Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-88-2013г.
дело 1-88-2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 апреля 2013 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего Ломака Л.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.
подсудимой Дурнайкиной Ольги Борисовны
защитника Липина А.Л. ор<адрес> №, у<адрес>;
при секретаре Кирюшовой Н.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Дурнайкиной Ольги Борисовны, <данные изъяты>, ранее судимой 11.10.2012 года мировым судьей Тимашевского района по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, судимость не снята и не погашена,
в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Дурнайкина О.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дурнайкина О.Б. 02.02.2013 года, около 11 часов 00 минут, путем свободного доступа, находясь в помещении домовладения № расположенного по <адрес> х. <адрес>, совершила хищение мужской барсетки коричневого цвета, стоимостью 200 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 10 000 рублей, паспорт гражданина РФ выданный на имя потерпевшего ФИО8, 1941 года рождения, а также выданные на имя ФИО8 военный билет, свидетельство о рождении, полис медицинского страхования граждан, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10200 рублей. После чего с похищенным покинула место совершенного ею преступления, чем полностью реализовала свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Она же, Дурнайкина О.Б., 03.02.2013 года, примерно в 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении, по месту жительства ФИО8, расположенному по адресу:<адрес>, <адрес>, совершила хищение кофейного набора на 12 персон, стоимостью 1000 рублей, заварного чайника, стоимостью 300 рублей, сахарницы стоимостью 200 рублей, принадлежащих ФИО8, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. После чего с похищенным покинула место совершенного ею преступления, чем полностью реализовала свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Подсудимая Дурнайкина О.Б. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась и пояснила, что она согласна с объемом предъявленного ей обвинения, все действительно так и было.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными, с согласия всех участников процесса, показаниями потерпевшего ФИО8, в связи с его смертью 24.03.2013 года, из которых следует, что 02.02.2013 года примерно в 11 часов 00 минут он распивал спиртное со своей знакомой Дурнайкиной О.Б., в ходе распития спиртного он уснул, куда ушла Дурнайкина О.Б., он не видел. Спустя несколько дней после этого он обнаружил пропажу принадлежащей ему барсетки коричневого цвета, в которой находись принадлежащие ему денежные средства в сумме 10 000 рублей, а также документы выданные на его имя документы, а именно: паспорт гражданина РФ, военный билет, свидетельство о рождении, полис медицинского страхования. Стоимость барсетки в настоящий момент он оценивает в 200 рублей с учетом ее износа. В данном хищении он подозревал только Дурнайкину О.Б. так как последняя видела, откуда он доставал барсетку и денежные средства в барсетке. В связи с чем он обратился в полицию. Спустя некоторое время после написания заявления, сотрудниками полиции ему была возвращена вышеуказанная барсетка, с находящимися в ней документами. Также от сотрудников полиции ему стало известно, что данное преступление было совершено Дурнайкиной О.Б. Ущерб от хищения для него причинен значительный на общую сумму 10 200 рублей.
03.02.2013 года примерно в 18 часов 00 минут, к нему в гости пришла его знакомая Дурнайкина О.Б., совместно с которой он распивал спиртное. В ходе распития спиртного он уснул, куда ушла Дурнайкина О.Б., ему не известно. Когда он проснулся ничего подозрительного не обнаружил. 09.02.2013 года когда он обратился с заявлением в полицию о хищении у него барсетки с денежными средства и документами, к нему домой приехали сотрудники полиции. Так в ходе составления протокола осмотра места происшествия сотрудниками полиции он также тщательно стал осматривать свое домовладение и находящееся в нем имущество и обнаружил, что в серванте где у него хранится различная посуда, отсутствует принадлежащий ему кофейный набор (сервиз) на 12 персон, состоящий из 12 чашек, 12 металлических ложек, 12 блюдец, который он приобрел за 1100 рублей, а также он обнаружил отсутствие заварного чайника и сахарницы которые он приобретал осенью 2012 года, на сумму не менее 600 рублей. Он считает, что данное хищение совершила именно Дурнайкина О.Б., которая неоднократно была у него дома. Ущерб от данного хищения для него был причинен на общую сумму 1700 рублей. Указанное имущество было ему возвращено сотрудниками полиции в целости и сохранности.
Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что он сожительствует с подсудимой. 08.02.2013 года к ним домой приехали сотрудники полиции. Дурнайкина О.Б. сразу созналась в том, что она совершила кражу барсетки с документами и деньгами у ФИО8 и сама добровольно выдала полиции барсетку с документами. Так же в его присутствии и двух понятых сожительница написала явку с повинной и при этом пояснила, что деньги в сумме 10 000 рублей, которые находились в барсетке она потратила на продукты питания и спиртное.
Оглашенными, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля ФИО7, причина отсутствия которого признана уважительной, из которых следует, что 03.02.2013 года к нему в гости пришла Дурнайкина О.Б., которая с собой принесла какой-то пакет, он подумал, что в пакете, принесенном Дурнайкиной О.Б., находится спиртное и продукты питания и решил его открыть. Так открыв пакет, он в нем обнаружил какой-то сервиз в виде блюдец, металлических ложечек и кружек. Далее после того как они совместно с Дурнайкиной О.Б., распили имеющиеся у них спиртные напитки Дурнайкина О.Б., снова куда-то ушла при этом она забрала вышеуказанный пакет. Откуда у Дурнайкиной О.Б. данный сервиз она ему не поясняла. О том, что указанный сервиз Дурнайкина О.Б. похитила у ФИО8 ему стало известно от сотрудников полиции.
Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается также письменными доказательствами:
Протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении, согласно которого ФИО8, просит привлечь к уголовной ответственности Дурнайкину О.Б., которая находясь по адресу:<адрес>, откуда тайно похитила барсетку в которой находились денежные средства в сумме 10 000 рублей, а также документы выданные на имя заявителя ФИО8, а именно: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении, военный билет, полис обязательного медицинского страхования граждан, причинив последнему значительный материальный ущерб.
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было осмотрено домовладение №, расположенное по <адрес> х. <адрес>, и установлено место совершенного хищения барсетки в которой находились денежные средства в сумме 10 000 рублей, а также документы выданные на имя заявителя ФИО8, а именно: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении, военный билет, полис обязательного медицинского страхования граждан, принадлежащие ФИО9, которое было похищено 02.02.2013 г. Дурнайкиной О.Б.
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, была осмотрена <адрес> расположенного по адресу:<адрес>, Новоленинский сельский округ, <адрес>, где Дурнайкина О.Б., добровольно выдала похищенные ею 02.02.2013 года у ФИО8, барсетку с документами на имя ФИО8 и именно: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении, военный билет, полис обязательного медицинского страхования граждан.
Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которого мужская барсетка коричневого цвета, документы выданные на имя ФИО8, 1941 года рождения: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении, военный билет, полис обязательного медицинского страхования граждан, были признано вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых.
Справкой о стоимости, согласно которого стоимость мужской барсетки с учетом износа составляет 200 рублей.
Протоколом явки с повинной, согласно которого Дурнайкина О.Б., добровольно, собственноручно написал явку с повинной, в которой указала обстоятельства совершенного ею 02.02.2013 года, преступления, т.е. хищения имущества принадлежащего ФИО8
Протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении, согласно которого ФИО8, просит привлечь к уголовной ответственности Дурнайкину О.Б., которая 03.02.2013 года, находясь по адресу:<адрес>, тайно похитила кофейный набор на 12 персон, заварной чайник, сахарницу, причинив ему материальный ущерб на сумму 1700 рублей.
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было осмотрено домовладение №, расположенное по <адрес> х. <адрес>, и установлено место совершенного хищения кофейного набора на 12 персон, заварного чайника, сахарницы, принадлежащих ФИО8, которые были похищены 03.02.2013 г. Дурнайкиной О.Б.
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, была осмотрена <адрес> расположенного по адресу:<адрес>, Новоленинский сельский округ, <адрес>, где Дурнайкина О.Б., добровольно выдала похищенные ею 03.02.2013 года кофейный набор на 12 персон, заварной чайник, сахарницу, у ФИО8.
Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которого кофейный набор на 12 персон, сахарница, заварной чайник, похищенные Дурнайкиной О.Б. у ФИО8, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых.
Экспертным заключением, согласно которого стоимость кофейного набора на 12 персон, составляет 1000 рублей, сахарницы, 200 рублей, заварного чайника 300 рублей.
Протоколом явки с повинной, согласно которого Дурнайкина О.Б, добровольно, собственноручно написала явку с повинной, в которой указала обстоятельства совершенного ею 03.02.2013 года преступления, то есть хищения имущества принадлежащего ФИО8
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Дурнайкиной О.Б. установленной и доказанной в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества и ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимой в соответствии со ст. 300 УПК РФ суд учел, что как следует из справки от 15.03.2013 года на учете у врача-психиатра МБУЗ Тимашевской ЦРБ не состоит, при рассмотрении уголовного дела установлено, что ее действия были целенаправленными, она правильно ориентировались в окружающей обстановке, лицах, ни обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимой адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, активно, мотивированно.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Дурнайкина О.Б. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознано руководили ими, поэтому в отношении инкриминируемых ей деяний суд считает признать подсудимую вменяемой.
При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступления, совершенные подсудимой относится к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести.
Так же суд принимает во внимание характеристику личности подсудимой, признание своей вины и раскаяние в содеянном, ее явки с повинной, частичное возмещение материального ущерба, нахождении на иждивении Дурнайкиной О.Б. двух несовершеннолетних детей, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Дурнайкиной О.Б., предусмотренного ст.63 УК РФ, суд считает наличие рецидива.
С учетом обстоятельств совершения преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимой в соответствии с требованиями ст. 60, 62, 63,68 УК РФ в виде исправительных работ с учетом личности подсудимой и обстоятельств содеянного, что является гарантией реализации принципов законности и справедливости, отвечает общим началам назначения наказания.
Назначенное наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 213 Тимашевского района Краснодарского края от 11.10.2012 года в отношении Дурнайкиной О.Б. по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу 5 000 рублей, исполнять самостоятельно.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дурнайкину Ольгу Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по которой назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства всех видов заработка ежемесячно, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ по которой назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства всех видов заработка ежемесячно.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию один год два месяца исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства всех видов заработка ежемесячно.
Меру пресечения Дурнайкиной Ольге Борисовне подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Назначенное наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 213 Тимашевского района Краснодарского края от 11.10.2012 года в отношении Дурнайкиной Ольги Борисовны по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу 5 000 рублей, исполнять самостоятельно.
Снять ограничения с вещественных доказательств, хранящихся у потерпевшего под сохранной распиской с барсетки, документов выданных на имя ФИО8 - паспорта гражданина РФ, свидетельства о рождении, военного билета, полиса обязательного медицинского страхования граждан, кофейного набора на 12 персон, сахарницы, заварного чайника.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краевой суд через районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: