Приговор от 21 октября 2013 года №1-88-2013

Дата принятия: 21 октября 2013г.
Номер документа: 1-88-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-88-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Навашино                         21 октября 2013 года
 
 
    Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,
 
    с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,
 
    защитника адвоката Подгорной Л.Н., представившей ордер № ***, удостоверение № ***,
 
    подсудимого Хачатрян Д.М.,
 
    при секретаре Соколовой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ХАЧАТРЯН Д.М.,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.3УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Хачатрян Д.М., *** года рождения, совершил тяжкое преступление, а именно: дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.
 
    Преступление совершено Хачатрян Д.М. при следующих обстоятельствах.
 
    09 июля 2013года в неустановленное следствие время Хачатрян Д.М., являясь должностным лицом организации- заместителем генерального директора Общества с ограниченной ответственность «<данные изъяты>», осуществляющего строительную деятельность на территории г.Навашино Нижегородской области, находясь в прокуратуре Навашинского района по адресу: г.Навашино, пер.Дзержинского д.3, третий этаж кабинет № 8, узнал о том, что в отношении него, как должностного лица организации- заместителя генерального директора ООО «<данные изъяты>», 09 июля 2013года прокурором Навашинского района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.15 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей административную ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, влекущее наложение административного штрафа на должностных лиц от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей и решил избежать административной ответственности за незаконное денежное вознаграждение.
 
    09 июля 2013года в неустановленное следствием время Хачатрян Д.М. прибыл на прием к исполняющей обязанности начальника отделения в Навашинском районе межрайонного отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Нижегородской области в городском округе г.Выкса <данные изъяты> А-А.Л. по адресу: г.Навашино пер.Дзержинского д.3 первый этаж кабинет № 1, в производстве которой находилось дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, совершенном Хачатрян Д.М., у которой выяснил порядок рассмотрения дел об административном правонарушении и дату его рассмотрения. После чего Хачатрян Д.М. решил лично передать А-А.Л. незаконное денежное вознаграждение в качестве взятки за совершение А-А.Л. заведомо незаконных действий, а именно за не привлечение Хачатрян Д.М. к административной ответственности как должностного лица ООО «<данные изъяты>» и за дельнейшее общее покровительство со стороны А-А.Л. как должностного лица контролирующего органа.
 
    Действуя в целях реализации своего преступного умысла 23 июля 2013года около 14 часов 30 минут Хачатрян Д.М. вновь прибыл на прием к исполняющей обязанности начальника отделения в Навашинском районе межрайонного отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Нижегородской области в городском округе г.Выкса <данные изъяты> А-А.Л. по адресу: г.Навашино пер.Дзержинского д.3 первый этаж кабинет № 1, заранее имея при себе в полиэтиленовом пакете бумажный конверт с тремя купюрами Банка России достоинством 5000 рублей каждая и коробку конфет «Любимый Нижний», стоимостью 203 рубля 00 копеек, которые Хачатрян Д.М. намеревался лично передать А-А.Л. в качестве взятки за совершение А-А.Л. заведомо незаконных действий, а именно за не привлечение Хачатрян Д.М. к административной ответственности как должностного лица ООО «<данные изъяты>» и за дальнейшее общее покровительство со стороны А-А.Л. как должностного лица контролирующего органа.
 
    В этот же день около 14 часов 40 минут Хачатрян Д.М., находясь в служебном кабинете № 1 отделения в Навашинском районе межрайонного отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Нижегородской области в городском округе г.Выкса, расположенном на первом этаже административного здания МО МВД России «Навашинский» по адресу: г.Навашино пер.Дзержинского д.3, действуя с целью передачи незаконного денежного вознаграждения должностному лицу- исполняющей обязанности начальника отделения в ******* межрайонного отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Нижегородской области в городском округе г.Выкса <данные изъяты> А-А.Л., осознавая противоправность своих действий, умышленно лично передал А-А.Л. взятку в виде денежных средств в сумме 15000 рублей и коробку конфет «Любимый Нижний» стоимостью 203 рубля 00 копеек, положив их на рабочий стол перед А-А.Л., за совершение А-А.Л. заведомо незаконных действий, а именно за отказ А-А.Л. в привлечении Хачатрян Д.М. к административной ответственности как должностного лица ООО «<данные изъяты>» и за дальнейшее общее покровительство со стороны А-А.Л. как должностного лица контролирующего органа в сфере миграционного законодательства.
 
    После чего Хачатрян Д.М. был задержан сотрудниками отделения г.Выкса управления Федеральной службы безопасности России по Нижегородской области на месте совершения преступления, непосредственно после совершения преступления.
 
    При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Хачатрян Д.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Государственным обвинителем, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, об изменении квалификации и объема обвинения не заявлено.
 
    Санкция ст. 291 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый Хачатрян Д.М. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Хачатрян Д.М. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.
 
    Преступные действия Хачатрян Д.М. суд квалифицирует
 
    - ст. 291 ч. 3 УК РФ- дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
    За совершенное преступление Хачатрян Д.М. подлежит наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Хачатрян Д.М. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Хачатрян Д.М., на основании ст. 61 ч.1 п. «г,и», ч. 2 УК РФ, судом признаются активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие на иждивении совершеннолетнего ребенка, являющегося студентом, состояние здоровья жены подсудимого.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характеристику личности подсудимого, его семейное положение, состояние его здоровья, раскаяние в содеянном.
 
    На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.291 ч.3 УК РФ (в тридцатикратной сумме взятки).
 
    Суд полагает, что данный вид наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.
 
        Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, то, что семья подсудимого находится на полном содержании последнего, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд, находит возможным применить правила ст. 46 ч.3 УК РФ и рассрочить выплату штрафа равными частями на 12 месяцев.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания, суд не находит.
 
    Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию в подсудимого не подлежат.
 
    Разрешая судьбу вещественных доказательств, руководствуясь ст.81 УПК РФ, суд находит необходимым, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Выксунского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Нижегородской области, DVD-R с записью разговора Хачатрян и А-А.Л. 23 июля 2013г. хранить при уголовном деле; три купюры достоинством 5000 рублей с номерами купюр ВН 4059080, ВН 4059068, ВН4059065 обратить в собственность государства; коробку конфет «Любимый Нижний», полиэтиленовый пакет-уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Хачатрян Д.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 456090 рублей 00 копеек (четыреста пятьдесят шесть тысяч девяносто рублей 00 копеек).
 
    На основании ст. 46 ч.3 УК РФ рассрочить Хачатрян Д.М. выплату данного штрафа равными частями на срок 12 (двенадцать) месяцев, ежемесячно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении Хачатрян Д.М. оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Выксунского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Нижегородской области, DVD-R с записью разговора Хачатрян и А-А.Л. 23 июля 2013г. хранить при уголовном деле; три купюры достоинством 5000 рублей с номерами купюр ВН 4059080, ВН 4059068, ВН4059065 обратить в собственность государства; коробку конфет «Любимый Нижний», полиэтиленовый пакет-уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня оглашения.
 
    Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции о чем следует указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.
 
    Судья                                 Л.А.Савельева
 
    .
 
.
 
.