Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-88-14г.
Уголовное дело № 1-88-14 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 февраля 2014 года г. Курск Судья Промышленного райсуда г. Курска Бессонова Е.А.,
с участием государственного обвинителя:
старшего помощника прокурора САО г. Курска ФИО10.,
подсудимого Башкирева Михаила Викторовича,
защитника ФИО9, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре Тишиной Э.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Башкирева Михаила Викторовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Башкирев М.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Башкирев М.В., осознавая общественно опасный характер своих действий и имея умысел на содержание притона, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> по <адрес>, находящейся в его правомерном пользовании, создал условия для изготовления и потребления наркотических средств в его квартире гражданами, употребляющими наркотические средства, и обеспечивал функционирование притона путем многократного его предоставления различным лицам, в том числе ФИО3 и ФИО6
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, ФИО6, зная о том, что Башкирев М.В. предоставляет квартиру для потребления наркотических средств, прибыл по адресу: <адрес>, где проживает Башкирев М.В., с целью получения разрешения на потребление наркотического средства в вышеуказанной квартире. Осознавая противоправный характер своих действий, Башкирев М.В., предварительно создав условия для потребления наркотических средств, примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ предоставил квартиру, в которой он проживает, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО6 для потребления наркотических средств. ФИО6, примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, предоставленной Башкиревым М.В., используя предоставленную Башкиревым М.В. кухонную посуду и газовую плиту, незаконно изготовил наркотическое средство – метамфетамин (первитин). Затем ФИО6 в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, путем внутривенной инъекции употребил незаконно изготовленное наркотическое средство – <данные изъяты>) с согласия Башкирева М.В., в предоставленной им <адрес>. В качестве оплаты за предоставление квартиры для употребления наркотических средств ФИО6 передал Башкиреву М.В. спиртные напитки и продукты питания.
Таким образом, Башкирев М.В. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, предоставил жилое помещение для потребления наркотических средств ФИО6, а именно <адрес>, фактически владел им, создал условия для потребления наркотических средств, предоставил кухонную посуду и газовую плиту, проводил уборку квартиры, оплачивал коммунальные услуги.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, ФИО3, зная о том, что Башкирев М.В. предоставляет квартиру для потребления наркотических средств, прибыла по адресу: <адрес>, где проживает Башкирев М.В. с целью получения разрешения на потребление наркотического средства в вышеуказанной квартире. Осознавая противоправный характер своих действий, Башкирев М.В., предварительно создав условия для потребления наркотических средств, примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ предоставил квартиру, в которой он проживает, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО3 для потребления наркотических средств. ФИО3, примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, предоставленной Башкиревым М.В., используя предоставленную Башкиревым М.В. кухонную посуду незаконно, путем выкуривания, употребила принесенное с собой наркотическое средство – марихуану с согласия Башкирева М.В., в предоставленной им <адрес>. В качестве оплаты за предоставление квартиры для употребления наркотических средств ФИО3 передала Башкиреву М.В. спиртные напитки и продукты питания.
Таким образом, Башкирев М.В. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, предоставил жилое помещение для потребления наркотических средств ФИО3, а именно <адрес> <адрес>, фактически владел им, создал условия для потребления наркотических средств, предоставил кухонную посуду, проводил уборку квартиры, оплачивал коммунальные услуги.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, ФИО3, зная о том, что Башкирев М.В. предоставляет квартиру для потребления наркотических средств, прибыла по адресу: <адрес>, где проживает Башкирев М.В. с целью получения разрешения на потребление наркотического средства в вышеуказанной квартире. Осознавая противоправный характер своих действий, Башкирев М.В., предварительно создав условия для потребления наркотических средств, примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ предоставил квартиру, в которой проживает, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО3 для потребления наркотических средств. ФИО3, примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, предоставленной Башкиревым М.В., используя предоставленную Башкиревым М.В. кухонную посуду незаконно, путем выпивания, употребила принесенное с собой наркотическое средство – <данные изъяты>) с согласия Башкирева М.В., в предоставленной им <адрес> <адрес> <адрес>. В качестве оплаты за предоставление квартиры для употребления наркотических средств ФИО3 передала Башкиреву М.В. спиртные напитки и продукты питания.
Таким образом, Башкирев М.В. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, предоставил жилое помещение для потребления наркотических средств ФИО3, а именно <адрес> <адрес> <адрес>, фактически владел им, создал условия для потребления наркотических средств, предоставил кухонную посуду, проводил уборку квартиры, оплачивал коммунальные услуги.
В результате своих преступных действий Башкирев М.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, неоднократно предоставлял жилое помещение для потребления наркотических средств различными лицами, а именно свою <адрес>, фактически владел им, создавал условия для потребления наркотических средств, предоставлял кухонную посуду и электрическую плиту, проводил уборку квартиры, оплачивал коммунальные услуги.
В ходе проведения предварительного следствия Башкирев М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник ходатайство подсудимогоБашкирева М.В. поддержал и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Башкиреву М.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ – в содержании притона для потребления наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.
На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Башкирева М.В. без проведения судебного разбирательства.
Действия Башкирева М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Башкиреву М.В., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В период следствия Башкиревым М.В. на добровольных началах было дано объяснение по совершенному преступлению и принято в строгом соответствии с УПК РФ компетентным на то лицом, с соблюдением процессуальных норм. В этой связи объяснение Башкирева М.В. суд признает допустимым, самостоятельным, документальным доказательством в смысле ст. 84 УПК РФ.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» документ, поименованный объяснением, в котором лицо добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении, следует расценивать как явку с повинной, для чего разъяснение ст. 51 Конституции РФ и участие защитника при его написании не обязательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. «б, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, объяснение Башкирева М.В. /л.д.7-10/, которое расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных законом, судом по делу не установлено.
В качестве характеризующих данных на подсудимого Башкирева М.В., суд учитывает положительную характеристику по месту жительства /л.д.68/, справку – характеристику У/У ОП № УМВД России по <адрес> /л.д.69/, согласно которой Башкирев М.В. характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания Башкиреву М.В. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, в виде явки с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания.
Из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления Башкиревым М.В., не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Башкирева М.В., обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением определенных обязанностей и установлением особых требований к поведению подсудимого.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Башкиреву М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы в соответствии с требованиямист. 53 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 307 – 310, 314 – 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Башкирева Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступления:
по ч. 1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказаниеБашкиреву М.В.в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы, считать условным с испытательным срокомна 1 /один/ год.
Обязать Башкирева М.В. раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Мера пресечения Башкиреву М.В. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: /подпись/ Е.А.Бессонова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>