Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-879/2014
Дело № 1-879/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Якутск 20 августа 2014 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Якутска Докторовой Н.А., защитника по назначению адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № от ____.05, выданное УФРС по РС(Я), ордер № от ____.14, подсудимого Платонова П.В., при секретаре Петровой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Платонова П.В., ____ года рождения, уроженца ____, ____, ___, ___, ___, ___, ___, фактически проживающего по адресу: ____, зарегистрированного по адресу: ____, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Платонов П.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Платонов П.В. ____ 2014 г. в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры № дома № по ул. ____, взял с поверхности стола кухонный нож и, в полной мере осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Ф. один удар кухонным ножом в область левой подвздошной области, причинив тем самым последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ____.2014 г. повреждение характера в виде раны передней стенки брюшной полости, проникающую в брюшную полость, без повреждений внутренних органов.
Данное повреждение, согласно п. 6.1.15. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ от 24.04.08 г. №194н, по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Платонов П.В. в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснил, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Защитник Игнатьев А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Платонова П.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший Ф. по телефонограмме сообщил, что согласен на рассмотрение дела без его участия в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель Докторова Н.А. дала заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Платонову П.В. он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Платонова П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, ___.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Изучение личности Платонова П.В. показывает, что он ___, ___, к административной ответственности не привлекался, ранее привлекался к уголовной ответственности по ст.158 ч.1 УК РФ, дело прекращено на основании ст.25 УПК РФ, на учете не состоит.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, то есть изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, условия семейной жизни, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть назначить условное осуждение с возложением обязанностей.
Суд не находит достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ, при этом суд при назначении наказания учитывает явку с повинной и применяет ч.1 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: ___.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Игнатьева А.Н. в силу ст.316 п.10 УПК РФ взысканию с Платонова П.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Платонова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год.
Возложить обязанности – являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, без уведомления данного органа не менять места жительства и работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – ___.
На основании п.10 ст.316 УПК РФ осужденного Платонова П.В. освободить от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: А.Н. Сосин