Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-879/2013
Дело № 1-879/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 января 2014 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Стерлитамака Фаварисова А.Р.
защитника – адвоката Юнусовой Г.Р.,
подсудимого Тужилова О.Н.,
при секретаре Никифоровой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тужилова О.Н., <данные изъяты>,ранее судимого приговором Стерлитамакского городского суда от 09 февраля 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года;
приговором мирового судьи судебного участка № по г. Стерлитамак от 17 августа 2010 года по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
приговором Стерлитамакского городского суда от 02 ноября 2010 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 74 ч 5, ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 09.02.2010 г.,окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; приговор от 17.08.2010 года постановлено исполнять самостоятельно; постановлением Стерлитамакского городского суда от 17 мая 2011 года приговоры от 09.02.2010 года, от 02.11.2010 г. приведены в соответствие с Федеральным законом № от 07 марта 2011 года, окончательное наказание снижено до 2 лет 1 месяца; постановлением Стерлитамакского городского суда от 18 июля 2012 года освобожденного путем замены неотбытой части наказания исправительными работами на срок 4 месяца 12 дней;
постановлением Стерлитамакского городского суда от 08 ноября 2012 года на основании ст. 69 ч 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от 02.11.2010 г.( с учетом постановления от 18 июля 2012 года) и приговора от 17 августа 2010 года окончательно назначено 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства; снят с учета 03.09.2013 года по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
16 сентября 2013 года около 23 часов Тужилов О.Н., проходя мимо <адрес>, заметив, что дверь мусоропроводного помещения подъезда № <адрес>, из которого имеется проход в подвал дома, приоткрыта, в связи с возникшим преступным корыстным умыслом, направленным на совершение тайного, противоправного и безвозмездного хищения чужого имущества из подвального помещения дома, около 23 часов 10 минут через незакрытую дверь мусоропроводного помещения незаконно проник в подвал <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», сварочный аппарат марки «Ресанта» модели САИ-250А, стоимостью 8000 рублей, перфоратор марки «Макита» модели ЭйчПи2450, стоимостью 4000 рублей, шлифовальную машину марки «Бош» модели ДжиДаблюС20-230Эйч, стоимостью 7000 рублей, паяльник марки «Кандан» модели КМ-001, стоимостью 3600 рублей, паяльник марки «Века», стоимостью 1500 рублей, шлифовальную машину марки «Штурм» модели ЭйДжи9512Д, стоимостью 1200 рублей и ящик для инструментов марки «Тауг» в комплекте с инструментами: кувалдой «Тройная сила», набором трубонарезных метчиков, калибратором, ножницами, уровнем «Бибер», набором шестигранных ключей, штангенциркулем, набором отверток, ключом «Ермак», фрезой по дереву, тройником металлическим, рулеткой, общей стоимостью 16000 рублей, впоследствии Тужилов похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Тужилов причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 41300 рублей.
Около 04 часов 22 сентября 2013 года в связи с возникшим преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, Тужилов пришел к зданию пункта приема металла ООО «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, приставил к стене лестницу, разбил кирпичом стекло окна пункта приема металла, после чего незаконно, через образовавшееся отверстие проник внутрь пункта приема металла ООО «<данные изъяты>», прошел в служебное помещение, открыл дверь сейфа, которая была не закрыта на замок, оттуда тайно похитил денежные средства в сумме 10050 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». После чего Тужилов с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Тужилов причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 10050 рублей.
В судебном заседании подсудимый Тужилов О.Н. и его адвокат Юнусова Г.Р. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Тужилов О.Н. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Учитывая, что подсудимый Тужилов О.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, а также наличия заявлений потерпевших ФИО4, ФИО5 на рассмотрение дела в особом порядке, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Тужилова О.Н. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
Действия Тужилова О.Н. по эпизоду от 16 сентября 2013 года следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду от 22 сентября 2013 года следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает по обоим эпизодам полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья Тужилова О.Н., наличие на иждивении малолетнего ребенка, по эпизоду от 16.09.2013 года как явку с повинной объяснение, данное Тужиловым до возбуждения уголовного дела,полное возмещение ущерба,по эпизоду от 22.09.2012 года частичное возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учетом положений ст. 68 ч. 3 УК РФ.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый Тужилов О.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты назначением Тужилову О.Н. наказания в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.
Иск ООО « <данные изъяты>» о взыскании с Тужилова О.Н. суммы ущерба в размере 9706 руб подлежит удовлетворению в полном объеме согласно ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тужилова О.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 16.09.2013 г.) семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 22.09.2013 г.) девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы;на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде одного года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Тужилову О.Н. изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ. Срок наказания исчислять с 16 января 2013 года.
Взыскать с Тужилова О.Н. в пользу ООО «<данные изъяты>» 9706 руб.
Вещественные доказательства: сварочный аппарат марки «Ресанта», перфоратор марки «Макита», шлифовальная машина марки «Бош», паяльник марки «Кандан», паяльник марки «Века», шлифовальная машина марки «Штурм», ящик для инструментов марки «Тауг» в комплекте с инструментами: кувалдой «Тройная сила», набором трубонарезных метчиков, калибратором, ножницами, уровнем «Бибер», набором шестигранных ключей, штангенциркулем, набором отверток, ключом «Ермак», фрезой по дереву, тройником металлическим, рулеткой, документы на похищенный сварочный аппарат марки «Ресанта» в виде договора продажи и гарантийного обслуживания переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 –оставить в распоряжении потерпевшего, денежные средства в сумме 344 рубля и металлическую лестницу, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5- оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, но может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Стерлитамакский городской суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: судья: подпись А.Р.Алибаева
Копия верна: Судья: А.Р.Алибаева
Секретарь: Ю.А.Никифорова