Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-879/13
Дело № 1-879/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Боровкова С.Е.,
подсудимого Полякова Ю.А.,
защитника – адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Полякова Ю. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Беларусь, белоруса, гражданина Республики Беларусь, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на территории Санкт-Петербурга временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Поляков совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут подсудимый Поляков Ю.А., находясь у железнодорожных путей, расположенных на перекрестке <адрес> и<адрес> в Санкт-Петербурге, путем присвоения найденного, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления умышленно приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 4,06 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе, для личного употребления, в правом нагрудном кармане куртки, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 часа 45 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия вышеуказанного психотропного вещества, в ходе личного досмотра проведенного в <адрес> отделе полиции по адресу: Санкт-Петербург <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 30 минут по 23 часа 50 минут, после чего психотропное вещество изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Поляков Ю.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Поляков Ю.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Полякова Ю.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Полякова Ю.А., его возраст, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Полякова Ю.А.
Поляков Ю.А. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, в связи с чем, суд полагает, что в отношении Полякова должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.
Но поскольку Поляков Ю.А. в содеянном раскаялся, осознал свою вину, юридически не судим, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, и полагает возможным не назначать подсудимому максимального наказания и дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку полагает, что назначение более мягкого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, не обеспечит его целей. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступлений, суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Полякову Ю.А. следует определить колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Полякова Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Полякову Ю.А. в виде содержания под стражей не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Полякова под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественные доказательства – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция №) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: