Приговор Петрозаводского городского суда от 04 апреля 2019 года №1-877/2018, 1-119/2019

Дата принятия: 04 апреля 2019г.
Номер документа: 1-877/2018, 1-119/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 4 апреля 2019 года Дело N 1-119/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Голяевой Е.А., при секретаре Коваль М.М., с участием государственного обвинителя Пшеницына Д.А., подсудимых Рахматуллаева Д.А. и Мелехеда К.А., защитников - адвокатов Бурова В.Н. и Водолагина В.А., представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рахматуллаева Д.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
содержавшегося под стражей в качестве меры пресечения с 14 декабря 2016 года по 7 декабря 2017 года, в настоящее время избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении 15-ти преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ, 4-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. "а", "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Мелехеда К.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
содержавшегося под стражей в качестве меры пресечения с 14 декабря 2016 года по 15 декабря 2016 года, в настоящее время избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении 15-ти преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ, 4-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. "а", "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В марте 2016 года Рахматуллаев Д.А. с целью систематического осуществления преступной деятельности на территории города Петрозаводска и Прионежского муниципального района Республики Карелия, направленной на тайное хищение чужого имущества и незаконную рубку лесных насаждений, с целью незаконного получения материального обогащения для личных нужд, создал организованную группу, в состав которой, помимо него, вошел Мелехеда К.А. При этом Рахматуллаев Д.А., обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, определилсебе роль руководителя организованной группы.
Организованная группа активно действовала с марта 2016 года по 14 декабря 2016 года, вплоть до задержания участников организованной группы сотрудниками полиции. При этом Рахматуллаев Д.А., обладая организаторскими способностями и являясь лидером организованной группы, совместно с другим соучастником группы - Мелехеда К.А. планировал систематически осуществлять преступную деятельность, то есть, совершать организованной группой умышленные тайные хищения чужого имущества и незаконные рубки лесных насаждений, в течение продолжительного времени, которая бы позволила участникам организованной группы незаконно получать материальное обогащение, реализуя похищенное имущество и незаконно заготовленную древесину, используя его на свои личные нужды и на продолжение противоправной деятельности.
Участники организованной группы были давно и близко знакомы между собой, постоянно встречались друг с другом, поддерживали между собой тесные и дружеские отношения, совместно проводили время, при этом постоянно испытывали потребность в денежных средствах для личных нужд, поскольку не были трудоустроены и не имели легального источника дохода. Указанные обстоятельства являлись основой по поддержанию между членами организованной группы устойчивых связей.
С целью осуществления преступной деятельности организованной группы, Рахматуллаев Д.А. совместно с Мелехеда К.А. распределил роли, а также определилстепень участия каждого члена организованной группы в осуществлении совместной преступной деятельности.
Перед совершением преступлений участники организованной группы заранее выбирали объекты преступлений - дорогостоящие комплектующие детали на лесозаготовительной технике, комплектующие к грузовым автомобилям, лодочные моторы, электроинструмент и электрокабель, осуществляли выезд на место планируемого преступления с целью изучения системы охраны, пути подъезда и отхода, анализировали обстановку местности, избирали способ совершения преступления, подыскивали место хранения и сбыта похищенного имущества. При совершении незаконных рубок лесных насаждений подыскивали места произрастания древесины на незначительном отдалении от г.Петрозаводска в Прионежском муниципальном районе Республики Карелия с возможностью подъезда и работы автомобиля N с гидроманипулятором, регистрационный знак N. При совершении преступлений, с целью координации своих действий, а также с целью предотвращения возможности быть замеченными и задержанными на месте преступления, использовали средства мобильной связи, при этом Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. использовали абонентские номера телефонов, зарегистрированные на других лиц. Также Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. с целью конспирации при совершении преступлений использовали перчатки.
Для осуществления успешной противоправной деятельности организованной группы её членами заранее для совершения тайного хищения чужого имущества приобретены набор автомобильного инструмента (гаечных ключей), изысканы кусачки по металлу (болторез) ножницы по металлу и кусачки, а также подготовлена хозяйственная постройка, расположенная в непосредственной близости от <адрес>, предназначенная для укрытия и длительного хранения похищенного имущества; для совершения незаконных рубок произрастающих деревьев приобретена бензопила марки "<данные изъяты>" модель "<данные изъяты>" и для погрузки и вывозки незаконно заготовленной древесины изыскан автомобиль марки N с гидроманипулятором регистрационный знак N, для обеспечения безопасной перевозки и последующей реализации похищенного лесоматериала Рахматуллаевым Д.А. подготавливались сопроводительные документы на перевозку древесины с внесенными в них недостоверными сведениями.
При совершении умышленных преступлений, а именно, тайного хищения чужого имущества и незаконной рубки лесных насаждений, участниками организованной группы роли были распределены следующим образом: Рахматуллаев Д.А., как лидер организованной группы, являлся инициатором совершения преступлений на территории города Петрозаводска и Прионежского муниципального района Республики Карелия, обеспечивал функционирование преступной группы, разрабатывал план совершения преступлений. При совершении тайного хищения чужого имущества, принимал непосредственное участие в преступлениях, для укрытия и длительного хранения похищенного имущества подготовил и приспособил хозяйственную постройку, расположенную в непосредственной близости от <адрес>, отвечал за сбыт похищенного имущества и распределение вырученных денежных средств между участниками организованной группы. С целью совершения хищения имущества Рахматуллаев Д.А. приискал и обеспечил использование автомобиля "<данные изъяты>" регистрационный знак N а также автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N. При хищении дорогостоящих комплектующих деталей от лесозаготовительной техники Рахматуллаев Д.А. использовал своё знакомство с не входящим в состав организованной группы Б., являющимся соучастником данных преступлений, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. При совершении незаконных рубок лесных насаждений, Рахматуллаев Д.А. обеспечил соучастников преступления наличием бензопилы марки "<данные изъяты>" модель "<данные изъяты>" и автомобилем N с гидроманипулятором регистрационный знак N. При планировании преступлений Рахматуллаев Д.А. осуществлял выезд к месту незаконной рубки деревьев, после чего, имея навыки валки деревьев, осуществлял незаконную рубку произрастающих деревьев, спиливал со стволов деревьев сучья, а также распиливал стволы деревьев на сортимент, после чего, с целью конспирации, покидал место незаконной рубки деревьев и возвращался на место рубки через некоторое время. Имея навыки управления гидроманипулятором, Рахматуллаев Д.А. лично осуществлял погрузку незаконно заготовленной древесины и ее выгрузку в местах сбыта; использовал своё знакомство и привлёк к совершению преступлений не входящего в состав организованной группы А., являющегося соучастником данных преступлений, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью подготовки совершения преступлений (отысканию мест произрастания древесины), а также сопровождению незаконно заготовленной древесины, обеспечил использование автомобиля марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N под управлением А.
Мелехеда К.А., с целью успешного осуществления совместной преступной деятельности, при планировании совершения преступлений, совместно с Рахматуллаевым Д.А. обеспечивал участников организованной группы имеющимися у него в личном пользовании автомобилями "<данные изъяты>" регистрационный знак N, "<данные изъяты>" регистрационный знак N и <данные изъяты> регистрационный знак N, принимал участие в разработке плана совершения преступлений. При совершении тайного хищения чужого имущества принимал в них непосредственное участие, а также предпринимал активные действия, направленные на сбыт похищенного имущества. При хищении дорогостоящих комплектующих деталей от лесозаготовительной техники использовал своё знакомство и поддерживал связь с не входящим в состав организованной группы Б., являющимся соучастником данных преступлений. При планировании и совершении преступлений Мелехеда К.А. лично, используя имеющийся у него в личном пользовании транспорт, осуществлял выезд к месту незаконных рубок деревьев, после чего, имея навыки работы бензопилой, спиливал со стволов незаконно заготовленных деревьев сучья, после чего, с целью конспирации, покидал место незаконной рубки деревьев и возвращался на место рубки через некоторое время. Имея навыки управления грузовым автомобилем и соответствующую категорию в водительском удостоверении, Мелехеда К.А. лично осуществлял управление автомобилем N с гидроманипулятором регистрационный знак N к месту совершения преступлений и последующую транспортировку незаконно заготовленной древесины к месту сбыта.
При этом, в зависимости от изменения обстановки, участники организованной группы быстро реагировали на это и заменяли друг друга при совершении преступлений, выполняя функции другого участника, что указывает на организованность членов данной преступной группы.
Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., понимая противоправный и корыстный характер как своих действий, так и действий организованной группы в целом, осознавая, что они являются членами организованной группы, принимали активное участие в совершении преступлений согласно отведённой каждому роли, по заранее разработанной схеме. Полученные от хищений чужого имущества и рубок лесных насаждений денежные средства члены организованной группы присваивали себе, используя их на свои личные нужды, а также на продолжение противоправной деятельности.
Указанная организованная группа активно действовала с марта 2016 года по 14 декабря 2016 года, отличаясь мобильностью и устойчивостью на всех стадиях существования, начиная с этапа подготовки к совершению преступлений и заранее разработанного плана их совершения, до момента получения незаконного материального обогащения в результате совершения преступлений.
Стабильность состава организованной группы, тесная взаимосвязь между её членами, основанная на дружеских отношениях между ними, взаимосогласованность их действий, распределение ролей в совершении преступлений, постоянство форм и методов незаконной деятельности, выразившаяся в достаточно высоком уровне процесса совершения хищений чужого имущества и незаконных рубок лесных насаждений, тщательность подготовки к совершению преступлений, наличие разработанного плана совершения преступлений, быстрое реагирование на изменение обстановки, неоднократность и значительное количество совершенных аналогичным образом квалифицированных преступлений указывает на организованность участников преступной группы при совершении преступлений и свидетельствует об её устойчивости.
14 декабря 2016 года участники организованной группы Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. были задержаны сотрудниками полиции, тем самым деятельность организованной группы, как единого целого, была пресечена.
В результате противоправной деятельности Рахматуллаевым Д.А. и Мелехеда К.А. в составе организованной группы было совершено 16 преступлений, связанных с тайным хищением чужого имущества, в результате чего потерпевшим был причинен материальный ущерб на общую сумму 3129 467 рублей 53 копейки, покушением на тайное хищение чужого имущества, а также 4 преступления, связанные с незаконной рубкой лесных насаждений, в результате чего потерпевшим был причинен материальный ущерб на общую сумму 631912 рублей, а именно:
В период до 8 часов 30 минут 21 марта 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой, из корыстных побуждений, используя автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N, под управлением Мелехеда К.А., подыскали объект преступления, а именно: 2 колесных штампованных диска размером N в комплекте с автошиной марки "<данные изъяты>" N установленных на передней площадке полуприцепа марки "N" регистрационный знак N автомобиля марки "<данные изъяты> регистрационный знак N и находящегося на огороженной забором территории ООО "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>.
В период времени с 12 часов 15 марта до 8 часов 30 минут 21 марта 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., реализуя совместный преступный умысел, на автомобиле "<данные изъяты>", регистрационный знак N, под управлением Мелехеда К.А., подъехали к территории ООО "<данные изъяты>", расположенной по адресу: <адрес>, где вышли из автомобиля и незаконно, путем перелезания под воротами, проникли на территорию указанного предприятия, где Рахматуллаев Д.А. занял позицию для наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Мелехеда К.А., который в это время при этом при помощи набора гаечных ключей демонтировал и тайно похитил с передней площадки полуприцепа марки "N", регистрационный знак N, автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, принадлежащее ООО "<данные изъяты>" имущество на общую сумму 23 774 рубля 70 копеек, а именно: 2 колесных штампованных диска N каждый стоимостью 2 941 рубль 20 копеек, в комплекте с шинами "<данные изъяты>" N каждая стоимостью 8 946 рублей 15 копеек. Похищенное имущество Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. перенесли в автомобиль "<данные изъяты>", регистрационный знак N после чего с похищенным с места преступления скрылись, похищенное имущество перевезли в заранее приготовленную хозяйственную постройку, расположенную у <адрес> в <адрес> для временного его сокрытия. В дальнейшем похищенным имуществом Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. распорядились по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>", материальный ущерб на общую сумму 23 774 рубля 70 копеек.
В период времени до 12 часов 50 минут 9 мая 2016 года, Б., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подыскал объекты преступления, а именно: два джойстика управления, состоящих из левой рукоятки управления и левого подлокотника, правой рукоятки управления и правого подлокотника, установленные на форвардере марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N, а также два джойстика управления, состоящих из левой рукоятки управления и левого подлокотника, правой рукоятки управления и правого подлокотника, блок управления (электронный блок), установленные на харвестере марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N, находящихся на охраняемой и огороженной забором территории ЗАО "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, которые решилпохитить для использования в личных целях.
С этой целью Б. посредством разработанного плана предложил Рахматуллаеву Д.А. и Мелехеда К.А. совершить данное преступление, пообещав в качестве оплаты за похищенные комплектующие детали денежное вознаграждение в сумме не менее 100000 рублей. Получив от Рахматуллаева Д.А. и Мелехеда К.А. согласие на совершение данного преступления, Б. сообщил им месторасположение форвардера марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N и харвестера марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N, а также обучил Рахматуллаева Д.А. и Мелехеда К.А., как и при помощи каких гаечных ключей демонтировать комплектующие детали, показав наглядно на аналогичной лесозаготовительной технике, как данные детали выглядят и каким образом их возможно демонтировать.
В период времени с 00 часов 00 минут 20 апреля до 12 часов 50 минут 9 мая 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере, организованной группой, из корыстных побуждений, на автомобиле "<данные изъяты>" регистрационный знак N, под управлением Мелехеда К.А., подъехали к территории ЗАО "<данные изъяты>", расположенной по адресу: <адрес>, на которую незаконно, путем перелезания через забор, проникли. Находясь на территории ЗАО "<данные изъяты>", Рахматуллаев Д.А. занял позицию для наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Мелехеда К.А., который в это время при помощи набора автомобильного инструмента демонтировал с кабин харвестера марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N и форвардера марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N входные двери, после чего проник внутрь кабин, где при помощи набора автомобильного инструмента демонтировал и тайно похитил принадлежащее ООО "<данные изъяты>" имущество на общую сумму 1551 950 рублей 79 копеек, а именно:
с харвестера марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N - комплектующие детали: джойстик управления, состоящий из левой рукоятки управления, стоимостью 266 226 рублей 18 копеек и левого подлокотника, стоимостью 233 303 рубля 42 копейки; джойстик управления, состоящий из правой рукоятки управления, стоимостью 121 289 рублей 64 копейки и правого подлокотника, стоимостью 85743 рубля 11 копеек; блок управления (электронный блок), стоимостью 123928 рублей 67 копеек,
с форвардера марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N- комплектующие детали: джойстик управления, состоящий из левой рукоятки управления, стоимостью 293602 рубля 40 копеек и левого подлокотника, стоимостью 121289 рублей 64 копейки; джойстик управления, состоящий из правой рукоятки управления, стоимостью 220824 рубля 62 копейки и правого подлокотника, стоимостью 85743 рубля 11 копеек.
Похищенное имущество Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. перенесли в автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N, на котором с места преступления скрылись. В дальнейшем Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. в неустановленном месте на территории г.Петрозаводска передали Б. похищенные комплектующие детали, за что получили от него 100000 рублей.
Таким образом, Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., действуя в составе организованной группы, совместно с Б., не входящим в ее состав, тайно похитили принадлежащее ООО "<данные изъяты>" на общую сумму 1551 950 рублей 79 копеек, причинив своими действиями ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на указанную сумму, который в соответствие с примечанием 4 к ст.158 УК РФ является особо крупным.
.
В период до 04 часов 30 минут 10 мая 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. при совершении хищения имущества ООО "<данные изъяты>" подыскали объект преступления, а именно блок управления (электронный блок), установленный на форвардере марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N находящемся на охраняемой и огороженной забором территории ЗАО "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>.
В период времени с 13 часов 9 мая до 4 часов 30 минут 10 мая 2016 года Рахматуллаев Д.А. т Мелехеда К.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой, из корыстных побуждений, на автомобиле "<данные изъяты>" регистрационный знак N, под управлением Мелехеда К.А. подъехали к территории ЗАО "<данные изъяты>", расположенной по адресу: <адрес>, на которую незаконно, путем перелезания через забор, проникли. Рахматуллаев Д.А., находясь на указанной территории, в указанный период времени, реализуя совместный с Мелехеда К.А. преступный умысел, занял позицию для наблюдения за окружающей обстановкой чтобы в случае появления опасности, предупредить об этом соучастника преступления. Мелехеда К.А., действуя в рамках предварительной договоренности с Рахматуллаевым Д.А., при помощи набора автомобильного инструмента начал демонтаж и пытался тайно похитить с форвардера марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N блок управления (электронный блок), принадлежащий ООО "<данные изъяты>", стоимостью 125 939 рублей 94 копейки. В этот момент Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., увидев сторожа, не имея реальной возможности завладеть указанным имуществом, принадлежащим ООО "<данные изъяты>", с места преступления скрылись. Таким образом, довести до конца свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО "<данные изъяты>", Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как, опасаясь быть замеченными и задержанными сторожем организации, покинули территорию ЗАО "<данные изъяты>".
В период до 14 часов 13 мая 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, используя автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N, под управлением Мелехеда К.А., подыскали объект преступления, а именно: 6 шин фирмы "<данные изъяты>" модель "<данные изъяты> каждая размером N шины фирмы "<данные изъяты>" модель "<данные изъяты>", каждая размером N шины фирмы "<данные изъяты>" модель <данные изъяты>, каждая размером N шину фирмы "<данные изъяты>" модель "<данные изъяты> размером N которые находились в хозяйственной постройке на охраняемой и огороженной забором территории, расположенной по адресу: <адрес>. После этого Рахматуллаев Д.А., реализуя совместный с Мелехеда К.А. преступный умысел, приискал для транспортировки похищенного автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N.
В период времени с 23 часов 12 мая до 14 часов 13 мая 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., реализуя совместный преступный умысел, на автомобиле "<данные изъяты>" регистрационный знак N под управлением Мелехеда К.А. подъехали к территории, расположенной по адресу: <адрес>, на которую незаконно проникли путём частичного разбора забора. Рахматуллаев Д.А., находясь на указанной территории, в указанный период времени, продолжая реализовывать совместный с Мелехеда К.А. преступный умысел, занял позицию для наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Мелехеда К.А., который в это время, реализуя совместный с Рахматуллаевым Д.А. преступный умысел, при помощи кусачек по металлу (болтореза) взломал на входных дверях хозяйственной постройки навесной замок, после чего незаконно проник внутрь данной хозяйственной постройки, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО20 имущество на общую сумму 204192 рубля 19 копеек, а именно: 6 шин фирмы <данные изъяты> модель <данные изъяты>, каждая размером N и стоимостью 18 670 рублей на сумму 112020 рублей, 2 шины фирмы <данные изъяты> модель "<данные изъяты>", каждая размером N и стоимостью 18770 рублей на сумму 37540 рублей, 2 шины фирмы "<данные изъяты>" модель "<данные изъяты>", каждая размером N и стоимостью 18900 рублей на сумму 37800 рублей, 1 шину фирмы <данные изъяты> модель <данные изъяты> размером N и стоимостью 16832 рубля 19 копеек.
Похищенное имущество Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. перенесли в автомобиль "<данные изъяты> регистрационный знак N, на котором с места преступления скрылись, причинив ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 204 192 рубля 19 копеек.
В период до 11 часов 30 минут 17 мая 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, из корыстных побуждений, используя автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N, под управлением Мелехеда К.А., подыскали объект преступления, а именно: 8 колесных штампованных дисков N в комплекте с шинами марки "<данные изъяты>" размерами N колесный штампованный диск <данные изъяты> в комплекте с шиной марки "<данные изъяты>" размером <данные изъяты> находящихся на участке местности с координатами <данные изъяты> м местной системы координат Республики Карелия (МСК-10) рядом со строением N на охраняемой и огороженной забором территории акционерного общества "<данные изъяты>", имеющей кадастровый N, расположенной по адресу: <адрес>. После этого Рахматуллаев Д.А., действуя в рамках предварительной договоренности с Мелехеда К.А., для транспортировки похищенного приискал автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N, на котором совместно с Мелехеда К.А. в период времени с 21 часа 30 минут 16 мая до 11 часов 30 минут 17 мая 2016 года подъехал к территории акционерного общества "<данные изъяты>". В указанный период времени Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., реализуй совместный преступный умысел, незаконно, путем перелезания через забор, проникли на охраняемую и огороженную забором территорию АО "<данные изъяты>", имеющую кадастровый N, расположенную по адресу: <адрес>, на которой с участка местности с координатами N м местной системы координат Республики Карелия (МСК-10), расположенного рядом со строением N, тайно похитили принадлежащее ФИО2 имущество на общую сумму 170011 рублей 01 копейка, а именно: 8 колесных штампованных дисков <данные изъяты>, каждый стоимостью 5051 рубль 69 копеек на сумму 40413 рублей 52 копейки в комплекте с шинами марки "<данные изъяты>" размерами <данные изъяты> каждая стоимостью 13119 рублей 32 копейки на сумму 104954 рубля 56 копеек, колесный штампованный диск <данные изъяты> стоимостью 5654 рубля 37 копеек в комплекте с шиной марки "<данные изъяты>" размером 315/80 R 22,5 стоимостью 18988 рублей 56 копеек.
Похищенное имущество Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. перенесли в автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N, на котором скрылись с места преступления. Похищенным имуществом Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 170 011 руб. 01 коп.
В период до 15 часов 19 мая 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой, из корыстных побуждений, используя автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N, под управлением Мелехеда К.А., подыскали объект преступления, а именно: 2 джойстика управления, установленных в кабине форвардера "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак N, припаркованного на участке местности с координатами N м местной системы координат Республики Карелия (МСК-10) вблизи со строением N на охраняемой и огороженной забором территории акционерного общества "<данные изъяты>", имеющей кадастровый N, расположенной по адресу: <адрес>.
В период времени с 00 часов 00 минут 1 апреля 2016 года до 15 часов 19 мая 2016 года, Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., реализуя совместный преступный умысел, на автомобиле "<данные изъяты>" регистрационный знак N, под управлением Мелехеда К.А., приехали к территории акционерного общества "<данные изъяты>", имеющей кадастровый N, расположенной по адресу: <адрес>, на которую незаконно, путем перелезания через забор, проникли. Находясь на указанной территории в указанный период врмемени, Рахматуллаев Д.А., занял позицию для наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Мелехеда К.А., который в это время при помощи набора инструмента вскрыл дверь кабины форвардера марки "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак N, после чего проник внутрь кабины, где поочередно демонтировал и тайно похитил принадлежащие ООО "<данные изъяты>" джойстик управления левый, стоимостью 78 083 рубля 69 копеек и джойстик управления правый, стоимостью 72872 рубля 43 копейки.
Похищенное имущество Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. перенесли в автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N на котором с места преступления скрылись, перевезя похищенное в заранее приготовленную хозяйственную постройку, расположенную у <адрес> для временного его сокрытия. В дальнейшем похищенным имуществом Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. распорядились по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 150 956 рублей 12 копеек.
В период до 15 часов 19 мая 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой, из корыстных побуждений, используя автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N, подыскали объект преступления, а именно: 2 джойстика управления, установленные в кабине форвардера "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак N, припаркованного на участке местности с координатами N м местной системы координат Республики Карелия (МСК-10) рядом со строением N на охраняемой и огороженной забором территории акционерного общества "<данные изъяты>", имеющей кадастровый N, расположенной по адресу: <адрес>.
В период времени с 00 часов 00 минут 1 апреля до 15 часов 00 минут 19 мая 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелхеда К.А., реализуя совместный преступный умысел, на автомобиле "<данные изъяты>" регистрационный знак N под управлением Мелехеда К.А. подъехали к охраняемой и огороженной забором территории акционерного общества "<данные изъяты>", имеющей кадастровый N, расположенной по адресу: <адрес>, на которой находились автомобиль марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N, принадлежащий ФИО14, автомобиль марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N, принадлежащий ФИО13 и автомобиль марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N, принадлежащий ФИО19, место стоянки которых было присмотрено ими заранее.
Далее Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., в вышеуказанный период времени, в указанном месте, реализуя совместный преступный умысел, незаконно, путем перелезания через забор, проникли на территорию АО "<данные изъяты>" по указанному адресу, после чего подошли к припаркованному на участке местности с координатами <данные изъяты> местной системы координат Республики Карелия (МСК-10) рядом со строением N автомобилю марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N, к припаркованному на участке местности с координатами <данные изъяты> местной системы координат Республики Карелия (МСК-10) рядом со строением N автомобилю марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N и к припаркованному на участке местности с координатами <данные изъяты> местной системы координат Республики Карелия (МСК-10) рядом со строением N автомобилю марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N. В указанном месте Рахматуллаев Д.А., действуя в рамках предварительной договоренности с Мелехеда К.А., занял позицию для наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности, предупредить об этом Мелехеда К.А., который в это время, продолжая реализовывать совместный с Рахматуллаевым Д.А. преступный умысел, при помощи набора автомобильного инструмента вскрыл отсек для аккумуляторов на автомобиле марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N, демонтировал и тайно похитил принадлежащие ФИО14 2 аккумуляторные батареи марки "<данные изъяты>" ёмкостью 190 ампер часов каждая, стоимостью 6 586 рублей 79 копеек за 1 аккумуляторную батарею на сумму 13 173 рубля 58 копеек, после чего вскрыл отсек для аккумуляторов на автомобиле марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N, демонтировал и тайно похитил принадлежащие ФИО13 2 аккумуляторные батареи марки "<данные изъяты>" ёмкостью 225 ампер часов каждая, стоимостью 7 660 рублей 06 копеек за 1 аккумуляторную батарею на сумму 15320 рублей 12 копеек, а затем вскрыл отсек для аккумуляторов на автомобиле марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N, демонтировал и тайно похитил принадлежащие ФИО19 2 аккумуляторные батареи марки "<данные изъяты>" ёмкостью 190 ампер часов каждая, стоимостью 5 043 рубля 52 копейки за 1 аккумуляторную батарею на сумму 10087 рублей 04 копейки.
Похищенное имущество Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. перенесли в автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N, на котором с места преступления скрылись, перевезя похищенное в заранее приготовленную хозяйственную постройку, расположенную у <адрес>, для временного его сокрытия. В дальнейшем Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 13 173 рубля 58 копеек, ФИО13 материальный ущерб на сумму 15 320 рублей 12 копеек и ФИО19 материальный ущерб на сумму 10 087 рублей 04 копейки.
В период времени с 00 часов 00 минут 1 июня до 00 часов 00 минут 12 июля 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, организованной группой, используя автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N, под управлением Мелехеда К.А., подыскали объект преступления, а именно 6 деревьев породы сосна, произраставшие в выделе 30 квартала 244 Онежского участкового лесничества Хвойного лесничества Минобороны России - филиал ФГКУ "УЛХиП" Минобороны России на территории Прионежского муниципального района Республики Карелия.
В период времени с 00 часов 00 минут 1 июня до 00 часов 00 минут 12 июля 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., реализуя совместный преступный умысел, не имея разрешительных документов на рубку лесных насаждений, в нарушение порядка заготовки древесины, установленного статьей 29 Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 N200-ФЗ, пунктами 5, 6, 8, 11 и 13 "Правил заготовки древесины", утвержденных приказом Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации от 01.08.2011 N337, на автомобиле "<данные изъяты>5" регистрационный знак N, под управлением Мелехеда К.А., приехали в выдел 30 квартала 244 Онежского участкового лесничества Хвойного лесничества Минобороны России - филиал ФГКУ "УЛХиП" Минобороны России на территории Прионежского муниципального района Республики Карелия.
Рахматуллаев Д.А., находясь в указанном месте, в указанный период времени, реализуя совместный с Мелехеда К.А. преступный умысел, при помощи бензопилы марки "<данные изъяты>" модель "<данные изъяты>", умышленно спилил 6 деревьев породы сосна в общем объеме 7, 43 кубических метра по таксовой стоимости 176 рублей 58 копеек за один кубический метр, а всего на сумму 1 311 рублей 99 копеек, после чего совместно с Мелехеда К.А. спилил с деревьев сучья, а стволы деревьев распилил на сортимент. После этого Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. с целью конспирации с места совершения преступления скрылись.
В период времени с 00 часов 00 минут 1 июня до 00 часов 00 минут 12 июля 2016 года, Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, на автомобиле <данные изъяты> с гидроманипулятором регистрационный знак N под управлением Мелехеда К.А. вернулись к месту незаконной рубки деревьев, где Рахматуллаев Д.А., имея навыки управления гидроманипулятором, погрузил ранее незаконно заготовленную древесину в кузов автомобиля <данные изъяты> с гидроманипулятором регистрационный знак N, после чего Рахматуллаев Д.А и Мелехеда К.А. на указанном автомобиле скрылись с места преступления.
Указанная территория относится к землям обороны и безопасности, в связи с чем, находится под охраной Хвойного лесничества Минобороны России, а по категории защищенности к защитным лесам: зеленая зона.
Таким образом, Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. в составе организованной группы совершили незаконную рубку 6 деревьев породы сосна в общем объеме 7, 43 кубических метра, причинив окружающей среде и Российской Федерации в лице Хвойного лесничества Минобороны России - филиал ФГКУ "УЛХиП" Минобороны России, материальный ущерб на общую сумму 131 199 рублей, рассчитанный на основании постановления Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 N 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства", с учетом 50 кратной стоимости для исчисления размеров ущерба, причиненного лесным насаждениям за незаконную рубку и увеличения в 2 раза в связи с нарушением лесного законодательства в защитных лесах, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 N310 "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности" и постановления Правительства Российской Федерации от 17.09.2014 N947 "О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка", согласно которого минимальные ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности в 2016 году, применяются с коэффициентом 1,43, который в соответствии с примечанием к статье 260 УК РФ является крупным размером.
В период времени с 00 часов 00 минут 13 июля до 00 часов 00 минут 23 июля 2016 года Рахматуллаев Д.А., Мелехеда К.А., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, организованной группой, совместно с А., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не входящим в состав организованной группы, используя автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N под управлением А., а также автомобиль <данные изъяты> с гидроманипулятором регистрационный знак N под управлением Мелехеда К.А., подыскали объект преступления, а именно, 9 деревьев породы сосна, произраставшие в выделах 20, 21 квартала 18 и выделе 40 квартала 13 Петрозаводского участкового лесничества ГКУ РК "Прионежское центральное лесничество" на территории Прионежского муниципального района Республики Карелия.
В период времени с 00 часов 00 минут 13 июля до 00 часов 00 минут 23 июля 2016 года Рахматуллаев Д.А., Мелехеда К.А., реализуя совместный преступный умысел, не имея разрешительных документов на рубку лесных насаждений, в нарушение порядка заготовки древесины, установленного статьей 29 Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 N200-ФЗ, пунктами 5, 6, 8, 11 и 13 "Правил заготовки древесины", утвержденных приказом Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации от 01.08.2011 N337, на автомобиле АС675.00.000 AS675.00.000 с гидроманипулятором регистрационный знак N под управлением Мелехеда К.А., а А.- на автомобиле "<данные изъяты>" регистрационный знак N, приехали в выдел 20, 21 квартала 18 и выдел 40 квартала 13 Петрозаводского участкового лесничества ГКУ РК "Прионежское центральное лесничество" на территории Прионежского муниципального района Республики Карелия.
В указанном месте, в указанное время Рахматуллаев Д.А., реализуя совместный с Мелехеда К.А. преступный умысел, при помощи заранее приготовленной бензопилы марки "<данные изъяты>" умышленно спилил 9 деревьев породы сосна в общем объеме 12,73 кубических метра по таксовой стоимости 176 рублей 58 копеек за один кубический метр, а всего на сумму 2 247 рублей 86 копеек, после чего совместно с Мелехеда К.А. спилил с деревьев сучья, а стволы деревьев распилил на сортимент.
А. в вышеуказанный период времени, согласно своей роли при совершении преступления, находясь в выделе 20, 21 квартала 18 и выделе 40 квартала 13 Петрозаводского участкового лесничества ГКУ РК "Прионежское центральное лесничество" на территории Прионежского муниципального района Республики Карелия, вблизи указанных деревьев, занял позицию для наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Рахматуллаева Д.А. и Мелехеда К.А.
После этого Мелехеда К.А., управляя автомобилем <данные изъяты> с гидроманипулятором регистрационный знак N, попытался подъехать к незаконно заготовленной древесине, чтобы погрузить ее в кузов автомобиля, однако не сумел этого сделать, так как автомобиль застрял на вязком участке лесной дороги, в связи с чем Рахматуллаев Д.А., Мелехеда К.А. и А. с места совершения преступления скрылись, оставив автомобиль N с гидроманипулятором регистрационный знак N на месте преступления.
В период времени с 00 часов 00 минут 13 июля 2016 года до 00 часов 00 минут 23 июля 2016 года Рахматуллаев Д.А., Мелехеда К.А. и А. неоднократно возвращались к месту незаконной рубки деревьев и самостоятельно пытались извлечь застрявший <данные изъяты> с гидроманипулятором регистрационный знак N, однако не сумели этого сделать.
После этого Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. в вышеуказанный период времени привлекли к вытаскиванию автомобиля <данные изъяты> с гидроманипулятором регистрационный знак N Р., который, не зная истинных намерений Рахматуллаева Д.А. и Мелехеда К.А., управляя экскаватором марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N, вытащил застрявший автомобиль <данные изъяты> с гидроманипулятором регистрационный знак N.
Далее Рахматуллаев Д.А., находясь в указанном месте, в указанный период времени, имея навыки управления гидроманипулятором, погрузил ранее незаконно заготовленную древесину в кузов автомобиля <данные изъяты> с гидроманипулятором регистрационный знак N, после чего совместно с Мелехеда К.А. на указанном автомобиле с места преступления скрылся.
Указанная территория относится по категории защищенности к защитным лесам: леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов: защитные полосы лесов, расположенных вдоль федеральных автомобильных дорог общего пользования.
Таким образом, Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., действуя в составе организованной группы, совместно с не входящим в состав организованной группы А. совершили незаконную рубку 9 деревьев породы сосна в общем объеме 12,73 кубических метра, причинив окружающей среде и Российской Федерации в лице ГКУ РК "Прионежское центральное лесничество" материальный ущерб на общую сумму 224 786 рублей, рассчитанный на основании постановления Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 N 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства", с учетом 50 кратной стоимости для исчисления размеров ущерба, причиненного лесным насаждениям за незаконную рубку и увеличения в 2 раза в связи с нарушением лесного законодательства в защитных лесах, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 N310 "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности" и постановления Правительства Российской Федерации от 17.09.2014 N947 "О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка", согласно которому минимальные ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности в 2016 году, применяются с коэффициентом 1,43, который в соответствии с примечанием к статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации является особо крупным размером.
В период до 17 часов 30 минут 27 июля 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой, из корыстных побуждений, используя автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N под управлением Мелехеда К.А., подыскали объект преступления, а именно: 2 выдвижные опоры (аутригеры) и гидрораспределитель N, установленные на автомобиле марки <данные изъяты> с гидроманипулятором регистрационный знак N, находящемся на охраняемой и огороженной забором территории, расположенной по адресу: <адрес>.
В период времени с 00 часов 00 минут 26 июля 2016 года до 17 часов 30 минут 27 июля 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., реализуя совместный преступный умысел, действуя в составе организованной группы, на автомобиле "<данные изъяты>" регистрационный знак N под управлением Мелехеда К.А. приехали к огороженной забором территории, расположенной по адресу: <адрес>, на которую незаконно, путем перелезания через забор, проникли. Находясь на указанной территории, Рахматуллаев Д.А., согласно своей роли в совершении преступления, занял позицию для наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Мелехеда К.А.
Мелехеда К.А., находясь в указанном месте, в указанное время, реализуя совместный с Рахматуллаевым Д.А. преступный умысел, при помощи набора автомобильного инструмента демонтировал и тайно похитил с автомобиля марки <данные изъяты> <данные изъяты> с гидроманипулятором регистрационный знак N принадлежащие ООО "<данные изъяты>" 2 выдвижные опоры (аутригеры) стоимостью 21 452 рубля 34 копейки за 1 выдвижную опору на сумму 42904 рубля 68 копеек и гидрораспределитель <данные изъяты> стоимостью 28 741 рубль 84 копейки, а всего имущества, принадлежащего ООО "<данные изъяты>", на общую сумму 71 646 рублей 52 копейки.
Похищенное имущество Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. перенесли в автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N, на котором скрылись с места преступления, перевезя похищенное в заранее приготовленную хозяйственную постройку, расположенную у <адрес> для временного его сокрытия. В дальнейшем похищенным имуществом Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. распорядились по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 71 646 рублей 52 копейки.
В период времени с 00 часов 00 минут 01 августа 2016 года до 17 часов 00 минут 08 августа 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, организованной группой, а также не входящий в состав организованной группы А., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, используя автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N под управлением А., подыскали объект преступления, а именно, 6 деревьев породы сосна, произраставших в выделе 30 квартала 244 Онежского участкового лесничества Хвойного лесничества Минобороны России - филиал ФГКУ "УЛХиП" Минобороны России на территории Прионежского муниципального района Республики Карелия.
В период времени с 00 часов 00 минут 01 августа 2016 года до 17 часов 00 минут 08 августа 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., реализуя совместный преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, организованной группой, не имея на то разрешительных документов, в нарушение порядка заготовки древесины, установленного статьей 29 Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 N200-ФЗ, пунктами 5, 6, 8, 11 и 13 "Правил заготовки древесины", утвержденных приказом Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации от 01.08.2011 N337, на автомобиле "<данные изъяты>" регистрационный знак N под управлением А. приехали в выдел 30 квартала 244 Онежского участкового лесничества Хвойного лесничества Минобороны России - филиал ФГКУ "УЛХиП" Минобороны России на территории Прионежского муниципального района Республики Карелия.
Находясь в указанной месте, в указанный период времени, Рахматуллаев Д.А. при помощи бензопилы марки "<данные изъяты>" модель "<данные изъяты>" умышленно спилил 6 деревьев породы сосна в общем объеме 7, 96 кубических метра по таксовой стоимости 176 рублей 58 копеек за один кубический метр, а всего на сумму 1 405 рублей 58 копеек, после чего совместно с Мелехеда К.А. спилил с деревьев сучья, а стволы деревьев распилил на сортимент.
А., согласно своей роли при совершении преступления, в вышеуказанный период времени, находясь в выделе 30 квартала 244 Онежского участкового лесничества Хвойного лесничества Минобороны России - филиал ФГКУ "УЛХиП" Минобороны России на территории Прионежского муниципального района Республики Карелия, занял позицию для наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Рахматуллаева Д.А. и Мелехеда К.А.
После совершения указанных действий Рахматуллаев Д.А., Мелехеда К.А. и А. с целью конспирации с места совершения преступления скрылись.
В период времени с 17 часов 8 августа 2016 года до 24 часов 13 августа 2016 года, Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, на автомобиле <данные изъяты> с гидроманипулятором регистрационный знак N под управлением Мелехеда К.А. вернулись к месту незаконной рубки деревьев, где Рахматуллаев Д.А., имея навыки управления гидроманипулятором, погрузил ранее незаконно заготовленную древесину в кузов автомобиля <данные изъяты> с гидроманипулятором регистрационный знак N, после чего совместно с Мелехеда К.А. на указанном автомобиле с места преступления скрылся.
Указанная территория относится к землям обороны и безопасности, в связи с чем, находится под охраной Хвойного лесничества Минобороны России, а по категории защищенности к защитным лесам: зеленая зона.
Таким образом, Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., действуя в составе организованной группы, совместно с не входящим в состав организованной группы А. совершили незаконную рубку 6 деревьев породы сосна в общем объеме 7,96 кубических метра, причинив окружающей среде и Российской Федерации в лице Хвойного лесничества Минобороны России - филиал ФГКУ "УЛХиП" Минобороны России материальный ущерб на общую сумму 140 558 рублей, рассчитанный на основании постановления Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 N 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства", с учетом 50 кратной стоимости для исчисления размеров ущерба, причиненного лесным насаждениям за незаконную рубку и увеличения в 2 раза в связи с нарушением лесного законодательства в защитных лесах, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 N310 "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности" и постановления Правительства Российской Федерации от 17.09.2014 N947 "О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка", согласно которого минимальные ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности в 2016 году, применяются с коэффициентом 1,43, который в соответствии с примечанием к статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации является крупным размером.
В период времени с 00 часов 00 минут 14 августа 2016 года до 00 часов 00 минут 1 сентября 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, организованной группой, совместно с А., не входящим в состав организованной группы, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, используя автомобиль <данные изъяты> с гидроманипулятором регистрационный знак N под управлением Мелехеда К.А., а также автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N под управлением А., подыскали объект преступления, а именно, 6 деревьев породы ель, произраставших в выделе 1 квартала 153 Петрозаводского участкового лесничества ГКУ РК "Прионежское центральное лесничество" на территории Прионежского муниципального района Республики Карелия.
В период времени с 00 часов 00 минут 14 августа 2016 года до 00 часов 00 минут 1 сентября 2016 года, Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., реализуя совместный преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, организованной группой, не имея на то разрешительных документов, в нарушение порядка заготовки древесины, установленного статьей 29 Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 N200-ФЗ, пунктами 5, 6, 8, 11 и 13 "Правил заготовки древесины", утвержденных приказом Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации от 01.08.2011 N, на автомобиле <данные изъяты> с гидроманипулятором регистрационный знак N под управлением Мелехеда К.А., а А., управляя автомобилем марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N, приехали в выдел 1 квартала 153 Петрозаводского участкового лесничества ГКУ РК "Прионежское центральное лесничество" на территории Прионежского муниципального района Республики Карелия.
Рахматуллаев Д.А., находясь в указанном месте, в указанный период времени, при помощи бензопилы марки "<данные изъяты>" модель "<данные изъяты>" умышленно спилил 6 деревьев породы ель в общем объеме 8,51 кубических метра по таксовой стоимости 159 рублей 07 копеек за один кубический метр, а всего на сумму 1 353 рубля 69 копеек, после чего совместно с Мелехеда К.А. спилил с деревьев сучья, а стволы деревьев распилил на сортимент.
А. в вышеуказанный период времени, согласно своей роли в совершении преступления, находясь в выделе 1 квартала 153 Петрозаводского участкового лесничества ГКУ РК "Прионежское центральное лесничество" на территории Прионежского муниципального района Республики Карелия, занял позицию для наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Рахматуллаева Д.А. и Мелехеда К.А.
После этого Рахматуллаев Д.А., имея навыки управления гидроманипулятором, погрузил незаконно заготовленную древесину в кузов автомобиля <данные изъяты> с гидроманипулятором регистрационный знак N, после чего Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. указанном автомобиле, а А.- на автомобиле <данные изъяты>" регистрационный знак N, с места преступления скрылись
Указанная территория относится по категории защищенности к защитным лесам: леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов: защитные полосы лесов, расположенных вдоль федеральных автомобильных дорог общего пользования.
Таким образом, Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., действуя в составе организованной группы, совместно с не входящим в состав организованной группы А., совершили незаконную рубку 6 деревьев породы ель в общем объеме 8,51 кубических метра, причинив окружающей среде и Российской Федерации в лице ГКУ РК "Прионежское центральное лесничество" материальный ущерб на общую сумму 135 369 рублей, рассчитанный на основании постановления Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 N 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства", с учетом 50 кратной стоимости для исчисления размеров ущерба, причиненного лесным насаждениям за незаконную рубку и увеличения в 2 раза в связи с нарушением лесного законодательства в защитных лесах, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 N310 "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности" и постановления Правительства Российской Федерации от 17.09.2014 N 947 "О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка", согласно которого минимальные ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности в 2016 году, применяются с коэффициентом 1,43, который в соответствии с примечанием к статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным размером.
В период до 04 часов 15 минут 5 сентября 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, организованной группой, из корыстных побуждений, используя автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N под управлением Мелехеда К.А., подыскали объект преступления, а именно, электрический силовой кабель марки <данные изъяты> в бухте, электрический силовой кабель марки <данные изъяты> однопроволочный (<данные изъяты>), электрический силовой кабель <данные изъяты>, электрический силовой кабель <данные изъяты>, находящиеся на охраняемой и огороженной забором территории строящегося объекта - гипермаркета "<данные изъяты>", расположенной по адресу: <адрес>.
В период до 04 часов 15 минут 5 сентября 2016 года Рахматуллаев Д.А. с целью совершения хищения имущества приискал и обеспечил использование автомобиля "<данные изъяты>" регистрационный знак N. Используя свое знакомство и введя в заблуждение относительно истинного собственника имущества, привлек к вывозу похищенного А. и обеспечил использование неустановленного автомобиля под управлением А.
В период времени с 21 часа 30 минут 4 сентября 2016 года до 04 часов 15 минут 05 сентября 2016 года Рахматуллаев Д.А. на автомобиле марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N и Мелехеда К.А. на автомобиле "<данные изъяты>" регистрационный знак N, реализуя совместный преступный умысел, приехали к охраняемой и огороженной забором территории строящегося объекта - гипермаркета "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, на которую, путем перелезания через забор, незаконно проникли. Рахматуллаев Д.А., находясь в указанный период времени на территории строящегося объекта - гипермаркета "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, занял позицию для наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Мелехеда К.А., который в это время при помощи ножниц по металлу перерезал и тайно похитил принадлежащее ООО "<данные изъяты>" имущество на общую сумму 359533 рубля 70 копеек, а именно: 150 метров электрического силового кабеля марки <данные изъяты>, стоимостью 2 124 рубля 14 копеек за 1 метр на сумму 318621 рубль; 90 метров электрического силового кабеля марки <данные изъяты> стоимостью 78 рублей 71 копейка за 1 метр на сумму 7083 рубля 90 копеек; 140 метров электрического силового кабеля <данные изъяты>, стоимостью 122 рубля 67 копеек за 1 метр на сумму 17173 рубля 80 копеек; 100 метров электрического силового кабеля <данные изъяты>, стоимостью 166 рублей 55 копеек за 1 метр на сумму 16655 рублей.
Похищенное имущество Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. погрузили в автомобили "<данные изъяты>" регистрационный знак N и "<данные изъяты>" регистрационный знак N, после чего Рахматуллаев Д.А., продолжая реализовывать совместный с Мелехеда К.А. преступный умысел, а также неустановленный автомобиль под управлением А., которого Рахматуллаев Д.А. ввёл в заблуждение относительно истинного собственника имущества. После этого Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 359533 рубля 70 копеек, который в соответствие с примечанием 4 к ст.158 УК РФ является крупным.
В период до 09 часов 00 минут 01 октября 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой, из корыстных побуждений, используя автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N под управлением Мелехеда К.А., подыскали объект преступления, а именно: двухтактный подвесной лодочный мотор "<данные изъяты>" заводской N мощностью 30 лошадиных сил, установленный на транце катера "<данные изъяты>" заводской N, бортовой номер N, расположенного на автомобильном прицепе регистрационный знак N, находящемся на охраняемой и огороженной забором территории, расположенной по адресу: <адрес>.
В период времени с 21 часа 30 сентября 2016 года до 09 часов 1 октября 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., реализуя совместный преступный умысел, на автомобиле "<данные изъяты>" регистрационный знак N, под управлением Мелехеда К.А., приехали к охраняемой и огороженной забором территории, расположенной по адресу: <адрес>, на которую незаконно, путем перелезания через забор, проникли. Рахматуллаев Д.А., находясь в указанный период времени на территории, расположенной по адресу: <адрес>, занял позицию для наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности, предупредить об этом Мелехеда К.А., который в это время, реализуя совместный с Рахматуллаевым Д.А. преступный умысел, при помощи набора автомобильного инструмента и кусачек демонтировал и тайно похитил с катера "<данные изъяты>" заводской N, бортовой номер N, принадлежащий ФИО18 двухтактный подвесной лодочный мотор "<данные изъяты>" заводской N мощностью 30 лошадиных сил, стоимостью 85 000 рублей.
Похищенное имущество Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. перенесли в автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N, на котором с места преступления скрылись, перевезя похищенное в заранее приготовленную хозяйственную постройку, расположенную у <адрес>, для временного его сокрытия. В дальнейшем похищенным имуществом Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО18 материальный ущерб на сумму 85 000 рублей.
В период до 8 часов 14 октября 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., имея умысел на умышленное тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой, из корыстных побуждений, используя автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N под управлением Мелехеда К.А., подыскали объект преступления, а именно: 4 автомобильных легкосплавных диска <данные изъяты> в комплекте с зимними шипованными шинами "<данные изъяты>", 2 сварочных инверторных аппарата "<данные изъяты>" модель <данные изъяты>, углошлифовальную машинку "<данные изъяты>" модель "<данные изъяты>", углошлифовальную машинку <данные изъяты> модель "<данные изъяты>" и 8 метров сварочного кабеля <данные изъяты>, хранящихся в металлических контейнерах на охраняемой и огороженной забором территории индивидуального предпринимателя ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>.
В период времени с 17 часов 13 октября 2016 года до 8 часов 14 октября 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., реализуя совместный преступный умысел, на автомобиле "<данные изъяты>" регистрационный знак N под управлением Мелехеда К.А. приехали к охраняемой и огороженной забором территории ИП ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, на которую незаконно, путем перелезания через забор, проникли. При этом Рахматуллаев Д.А., находясь на указанной территории, занял позицию для наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Мелехеда К.А., который в это время при помощи неустановленного предмета взломал навесные замки на четырёх контейнерах, незаконно проник внутрь каждого контейнера, откуда тайно похитил:
принадлежащее ФИО15 имущество на общую сумму 29 277 рублей 88 копеек, а именно: 4 автомобильных легкосплавных диска N каждый стоимостью 3594 рубля 47 копеек на сумму 14377 рублей 88 копеек в комплекте с зимними шипованными шинами "<данные изъяты>" каждая стоимостью 3725 рублей на сумму 14900 рублей, а всего на сумму 29277 рублей 88 копеек,
принадлежащее ООО строительное предприятие "<данные изъяты>" имущество на общую сумму 22 860 рублей 90 копеек, а именно: сварочный инверторный аппарат "<данные изъяты>" модель "<данные изъяты>", стоимостью 5693 рубля 50 копеек, сварочный инверторный аппарат "<данные изъяты>" модель "<данные изъяты>", стоимостью 7 970 рублей 90 копеек, углошлифовальную машинку "<данные изъяты>" модель "<данные изъяты>" стоимостью 5 638 рублей 50 копеек, углошлифовальную машинку "<данные изъяты>" модель "N" стоимостью 2 262 рубля и 8 метров сварочного кабеля N стоимостью 162 рубля за 1 метр на сумму 1 296 рублей, а всего на сумму 22 860 рублей 90 копеек.
Похищенное имущество Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. перенесли в автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N, на котором с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб на сумму 29 277 рублей 88 копеек, а ООО строительное предприятие "<данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 22 860 рублей 90 копеек.
В период времени до 00 часов 00 минут 22 октября 2016 года Б., не входящий в состав организованной группы, подыскал объекты преступления, а именно: металлический глушитель с защитой из нержавеющей стали, установленные на форвардере марки "<данные изъяты>" и совмещенный бак для топлива и гидравлической жидкости с металлической защитой гидробака слева и справа, установленные на неустановленном автомобильном грузовом полуприцепе, находящемся на территории АЗС "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, которые решилпохитить для использования в личных целях.
С этой целью Б. приискал Рахматуллаева Д.А. и Мелехеда К.А. и предложил им совершить данное преступление, пообещав в качестве оплаты денежные средства в сумме не менее 20000 рублей. Получив от Рахматуллаева Д.А. и Мелехеда К.А. согласие на совершение данного преступления, Б. сообщил им месторасположение форвардера марки "<данные изъяты>", полуприцепа к грузовому автомобилю, обучил Рахматуллаева Д.А. и Мелехеда К.А., как и при помощи каких гаечных ключей демонтировать комплектующие детали, а также привлёк к транспортировке совмещенного бака для топлива и гидравлической жидкости с металлической защитой гидробака слева и справа С., который не знал об истинных намерениях Б.
В период времени с 00 часов 00 минут 30 августа 2016 года до 00 часов 00 минут 16 октября 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, из корыстных побуждений, на автомобиле "<данные изъяты>" регистрационный знак N под управлением Мелехеда К.А. приехали к территории АЗС "<данные изъяты>", расположенной по адресу: <адрес>, на которую свободным доступом прошли. Рахматуллаев Д.А., находясь на указанной территории в указанный период времени, занял позицию для наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Мелехеда К.А., который в это время, реализуя совместный с Рахматуллаевым Д.А. преступный умысел, при помощи набора автомобильного инструмента демонтировал и тайно похитил с форвардера марки "<данные изъяты>" принадлежащие ФИО17 металлический глушитель, стоимостью 6541 рубль 13 копеек с защитой из нержавеющей стали, стоимостью 5931 рубль 21 копейка. Похищенное имущество Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. перенесли в автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N, на котором с места преступления скрылись. Похищенное имущество Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. впоследствии передали Б.
В период времени с 00 часов 00 минут 16 октября 2016 года до 00 часов 00 минут 22 октября 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, на автомобиле "<данные изъяты>" регистрационный знак N под управлением Мелехеда К.А. вернулись к АЗС "<данные изъяты>", расположенной по адресу: <адрес>, на которую прошли свободным доступом и тайно похитили с неустановленного автомобильного грузового прицепа принадлежащий ФИО17 совмещенный бак для топлива и гидравлической жидкости, стоимостью 162794 рубля 10 копеек, с металлической защитой гидробака слева, стоимостью 5088 рублей 56 копеек, и металлической защитой гидробака справа, стоимостью 5088 рублей 56 копеек. Похищенное имущество Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. погрузили в автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N под управлением С., после чего на автомобиле "<данные изъяты>" регистрационный знак N под управлением Мелехеда К.А. с места преступления скрылись. С., не осведомленный об истинных преступных намерениях Рахматуллаева Д.А., Мелехеда К.А. и Б., по указанию последнего перевёз похищенное на территорию, расположенную по адресу: <адрес> где передал Б.
В дальнейшем Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. получили от Б. согласно ранее достигнутой договоренности за похищенные комплектующие детали 20000 рублей.
Таким образом, Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., действуя в составе организованной группы, совместно с не входящим в ее состав Б. тайно похитили имущество ФИО17 на общую сумму 185 443 рубля 56 копеек, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб.
В период до 03 часов 20 минут 31 октября 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., имея умысел на умышленное тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой, из корыстных побуждений, используя автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак N под управлением Мелехеда К.А., подыскали объект преступления, а именно четырёхтактный подвесной лодочный мотор "<данные изъяты>" модель "<данные изъяты>" серийный номер N мощностью 30 лошадиных сил с чехлом для лодочного мотора, установленный на транце катера "<данные изъяты>" заводской N бортовой номер <данные изъяты>, расположенного на автомобильном прицепе регистрационный знак N находящемся на охраняемой и огороженной забором территории по адресу: <адрес>, имеющей кадастровый N.
В период времени с 01 часов 00 минут до 03 часов 20 минут 31 октября 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., реализуя совместный преступный умысел, на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак N под управлением Мелехеда К.А. приехали к охраняемой и огороженной забором территории по адресу: <адрес>, имеющей кадастровый N, на которую незаконно проникли через лаз, образовавшийся в результате перерезания кусачками части сетки на заборе. Рахматуллаев Д.А., находясь в указанный период времени на указанной территории, занял позицию для наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Мелехеда К.А., который в это время при помощи набора автомобильного инструмента и кусачек демонтировал и тайно похитил с катера "<данные изъяты>" заводской N бортовой N принадлежащее ФИО16 имущество на общую сумму 112121 рубль, а именно: четырёхтактный подвесной лодочный мотор "<данные изъяты>" модель "<данные изъяты>" серийный N мощностью 30 лошадиных сил, стоимостью 111 119 рублей, с чехлом для лодочного мотора, стоимостью 1002 рубля.
Похищенное имущество Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. перенесли в автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак N, на котором с места преступления скрылись, перевезя похищенное в заранее приготовленную хозяйственную постройку, расположенную у <адрес> для временного его сокрытия. В дальнейшем похищенным имуществом Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 112 121 рубль.
В период до 08 часов 30 минут 03 ноября 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой, из корыстных побуждений, используя автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N под управлением Мелехеда К.А., подыскали объект преступления, а именно: 2 аккумуляторные батареи марки "<данные изъяты>", ёмкостью 180 ампер часов, установленные на автомобиле марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N; 2 аккумуляторные батареи марки "<данные изъяты>", ёмкостью 190 ампер часов, установленные на автомобиле марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N; аккумуляторную батарею марки "<данные изъяты>", ёмкостью 190 ампер часов и аккумуляторную батарею марки "<данные изъяты>", ёмкостью 190 ампер часов, установленные на автомобиле марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N; 2 аккумуляторные батареи марки "<данные изъяты>", ёмкостью 190 ампер часов, установленные на автомобиле марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N, которые находились на охраняемой и огороженной забором территории ООО "<данные изъяты>", расположенной по адресу: <адрес>.
В период времени с 20 часов 2 ноября 2016 года до 08 часов 30 минут 3 ноября 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., реализуя совместный преступный умысел, на автомобиле "<данные изъяты>" регистрационный знак N под управлением Мелехеда К.А., приехали к охраняемой и огороженной забором территории ООО "<данные изъяты>", расположенной по адресу: <адрес>, на которую незаконно, путем перелезания через забор, проникли. Рахматуллаев Д.А., находясь на указанной территории в указанный период времени, занял позицию для наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Мелехеда К.А., который в это время при помощи набора инструмента вскрыл отсек для аккумуляторов на автомобиле марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N, демонтировал и тайно похитил принадлежащие ФИО9 2 аккумуляторные батареи марки "<данные изъяты>", ёмкостью 180 ампер часов каждая и стоимостью 7 849 рублей 73 копейки за 1 аккумуляторную батарею на сумму 15699 рублей 46 копеек, после чего вскрыл отсек для аккумуляторов на автомобиле марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N, демонтировал и тайно похитил принадлежащие ФИО23 2 аккумуляторные батареи марки "<данные изъяты>", ёмкостью 190 ампер часов каждая и стоимостью 6 540 рублей 23 копейки за 1 аккумуляторную батарею на сумму 13 080 рублей 46 копеек, далее вскрыл отсек для аккумуляторов на автомобиле марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N, демонтировал и тайно похитил принадлежащие ФИО4 аккумуляторную батарею марки "<данные изъяты>", ёмкостью 190 ампер часов стоимостью 4477 рублей 44 копейки и аккумуляторную батарею марки "<данные изъяты>", ёмкостью 190 ампер часов стоимостью 4 468 рублей32 копейки на сумму 8945 рублей 76 копеек, а затем вскрыл отсек для аккумуляторов на автомобиле марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N, демонтировал и похитил принадлежащие ФИО2 2 аккумуляторные батареи марки "<данные изъяты>", ёмкостью 190 ампер часов каждая стоимостью 2 238 рублей 87 копеек за 1 аккумуляторную батарею на сумму 4 477 рублей 74 копейки.
Похищенное имущество Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. перенесли в автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N, на котором с места преступления скрылись, перевезя похищенное в заранее приготовленную хозяйственную постройку, расположенную у <адрес> для временного его сокрытия. В дальнейшем похищенным имущество Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. распорядились по своему усмотрению, причинив своим совместными преступными действиями материальный ущерб: ФИО9- на сумму 15 699 рублей 46 копеек, ФИО23- на сумму 13 080 рублей 46 копеек, ФИО4- на сумму 8 945 рублей 76 копеек, ФИО2- на сумму 4 477 рублей 74 копейки.
В период до 9 часов 14 ноября 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой, из корыстных побуждений, используя автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N под управлением Мелехеда К.А., подыскали объект преступления, а именно: 2 аккумуляторные батареи марки "<данные изъяты>" ёмкостью 190 ампер часов, установленных на автомобиле марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N, аккумуляторную батарею марки "<данные изъяты>" ёмкостью 190 ампер часов и аккумуляторную батарею марки "<данные изъяты>" ёмкостью 190 ампер часов, установленные на автомобиле марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N, 2 аккумуляторные батареи марки "<данные изъяты>" ёмкостью 190 ампер часов, установленные на автомобиле марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N, которые находились на охраняемой и огороженной забором территории, расположенной по адресу: <адрес>
В период времени с 18 часов 13 ноября 2016 года до 09 часов 14 ноября 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., реализуя совместный преступный умысел, на автомобиле "<данные изъяты>" регистрационный знак N под управлением Мелехеда К.А. приехали к на охраняемой и огороженной забором территории, расположенной по адресу: <адрес>, на которую незаконно проникли. Рахматуллаев Д.А., находясь на указанной территории в указанный период времени, занял позицию для наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Мелехеда К.А., который в это время при помощи набора автомобильного инструмента вскрыл отсек для аккумуляторов на автомобиле марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N, демонтировал и тайно похитил принадлежащие ФИО22 2 аккумуляторные батареи марки "<данные изъяты>" ёмкостью 190 ампер часов каждая и стоимостью 6 562 рубля 85 копеек за 1 аккумуляторную батарею на сумму 13 125 рублей 70 копеек, после чего вскрыл отсек для аккумуляторов на автомобиле марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N, демонтировал и тайно похитил принадлежащие ФИО11 аккумуляторную батарею марки "<данные изъяты>" ёмкостью 190 ампер часов и аккумуляторную батарею марки "<данные изъяты>" ёмкостью 190 ампер часов и стоимостью 2688 рублей за 1 аккумуляторную батарею на сумму 5 376 рублей, а затем вскрыл отсек для аккумуляторов на автомобиле марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N, демонтировал и тайно похитил принадлежащие ФИО6 2 аккумуляторные батареи марки "<данные изъяты>" ёмкостью 190 ампер часов каждая и стоимостью 2688 рублей за 1 аккумуляторную батарею на сумму 5 376 рублей.
Похищенное имущество Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. перенесли в автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N на котором с места преступления скрылись. Похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями материальный ущерб: ФИО22- на сумму 13 125 рублей 70 копеек, ФИО11.- на сумму 5 376 рублей, ФИО6.- на сумму 5 376 рублей.
В период до 00 часов 25 минут 14 декабря 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой, из корыстных побуждений, используя автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N, под управлением Мелехеда К.А., подыскали объект преступления, а именно, гидрораспределитель, установленный за кабиной над топливным баком на форвардере "<данные изъяты>" регистрационный знак N, находящемся на участке местности с координатами <данные изъяты> м местной системы координат Республики Карелия (МСК-10) вблизи со строением N на охраняемой и огороженной забором территории акционерного общества "<данные изъяты>", имеющей кадастровый N, расположенной по адресу: <адрес>.
В период времени с 00 часов 00 минут 15 июня 2016 года до 00 часов 25 минут 14 декабря 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., реализуя совместный преступный умысел, на автомобиле "<данные изъяты> регистрационный знак N, под управлением Мелехеда К.А. приехали к охраняемой и огороженной забором территории акционерного общества "<данные изъяты>", имеющей кадастровый N, расположенной по адресу: <адрес>, на которую незаконно, путем перелезания через забор, проникли. Рахматуллаев Д.А., находясь на указанной территории в указанный период времени, занял позицию для наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Мелехеда К.А., который в это время при помощи набора автомобильного инструмента демонтировал и тайно похитил с форвардера "<данные изъяты>" регистрационный знак N принадлежащий ООО "<данные изъяты>" гидрораспределитель стоимостью 57 367 рублей 30 копеек.
Похищенное имущество Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. перенесли в автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N, на котором с места преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 57 367 рублей 30 копеек.
В период до 00 часов 25 минут 14 декабря 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой, из корыстных побуждений, используя автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N, под управлением А., не осведомленного о преступных намерениях Рахматуллаева Д.А. и Мелехеда К.А., подыскали объект преступления, а именно: дизельное топливо, находящееся в топливном баке автомобиля марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N, находящегося на охраняемой и огороженной забором территории индивидуального предпринимателя ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>.
В период времени с 23 часов 13 декабря 2016 года до 00 часов 25 минут 14 декабря 2016 года Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., реализуя совместный преступный умысел, на автомобиле "<данные изъяты>" регистрационный знак N под управлением А. приехали к огороженной забором территории ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, на которую незаконно, путем перелезания через забор, проникли. Рахматуллаев Д.А., находясь на указанной территории в указанный период времени, занял позицию для наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Мелехеда К.А., который в это время при помощи аккумуляторной батареи и электрического насоса путем слива тайно похитил из топливного бака автомобиля марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N принадлежащие ООО "<данные изъяты>" 20 литров дизельного топлива, стоимостью 33 рубля 50 копеек за 1 литр на общую сумму 670 рублей.
Похищенное имущество Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. перенесли в автомобиль "<данные изъяты>" регистрационный знак N, на котором с места преступления скрылись. Похищенным имуществом Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 670 рублей.
Кроме того, Рахматуллаев Д.А. лично совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени до 10 часов 19 сентября 2016 года Рахматуллаев Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, подыскал объект преступления, в том числе, 2 аккумуляторные батареи марки "<данные изъяты>", ёмкостью 190 ампер часов каждая, установленные на автомобиле марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N, находящемся на территории АЗС, расположенной по адресу: <адрес>.
В период времени с 19 часов 16 сентября 2016 года до 10 часов 19 сентября 2016 года Рахматуллаев Д.А., реализуя свой преступный умысел, управляя автомобилем марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N, приехал к территории АЗС, расположенной по адресу: <адрес>, на которую свободно прошел, при помощи гаечных ключей вскрыл отсек для аккумуляторов на автомобиле марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N, после чего демонтировал и тайно похитил принадлежащие ФИО12 2 аккумуляторные батареи марки "<данные изъяты>", ёмкостью 190 ампер часов каждая, стоимостью 7 189 рублей 50 копеек за 1 штуку. Похищенное имущество Рахматуллаев Д.А. перенёс в автомобиль марки "<данные изъяты>" регистрационный знак N, на котором с места преступления скрылся, перевезя похищенное в заранее приготовленную хозяйственную постройку, расположенную у <адрес> для временного его сокрытия. В дальнейшем похищенным имуществом Рахматуллаев Д.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 14379 рублей.
Уголовное дело в отношении Рахматуллаева Д.А. и Мелехеда К.А. поступило в Петрозаводский городской суд с представлением заместителя прокурора Республики Карелия ФИО7 об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (гл.40-1 УПК РФ).
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал указанное представление, подтвердил содействие подсудимых Рахматуллаева Д.А. и Мелехеда К.А. следствию, разъяснив суду, в чем именно оно выразилось, просил суд рассмотреть дело в порядке, установленном ст.316, 317.7 УПК РФ, с учетом заключения с Рахматуллаевым Д.А. и Мелехеда К.А. досудебного соглашения о сотрудничестве.
В ходе судебного заседания подсудимые Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. заявили о понимании предъявленного им обвинения, с которым они согласились в полном объеме, виновными себя в совершении всех инкриминируемых преступлений признали полностью. На предложение дать показания по существу предъявленного обвинения подсудимые Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. заявили, что изложенные в обвинительном заключении обстоятельства совершенных ими преступлений полностью соответствуют действительности, и они их подтверждают в полном объеме, при этом ходатайствуют о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства с учетом того, что с ними заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им исполнены надлежащим образом и в полном объеме. В частности, подсудимые Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. пояснили, что они дали показания, изобличающие иных соучастников их преступной деятельности, в том числе, и по эпизодам, которые не были известны органу предварительного расследования, активно способствовали раскрытию и расследованию совершенных ими в группе с иными лицами преступлений. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимыми добровольно и при участии защитников, характер и последствия заявления такого ходатайства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимым разъяснены.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом судом установлено, что с обвиняемыми Рахматуллаевым Д.А. и Мелехеда К.А. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого обвиняемыми были взяты на себя обязательства вне зависимости от своего процессуального статуса участвовать в следственных и процессуальных действиях и судебных заседаниях по уголовным делам, в ходе которых давать показания по своим действиям и действиям всех лиц, причастных к совершению преступлений против собственности, в отношении соучастников (в отношении друг друга, а также Б. и А.), давать показания в отношении лиц, которым сбыто похищенное имущество, и содействовать следствию в розыске этого имущества, давать правдивые показания на очных ставках с соучастниками совершенных преступлений и на проверках показаний на месте, в том числе, по фактам краж комплектующих деталей грузовой и лесозаготовительной техники, а также по сбыту этого похищенного имущества и фактам совершенных незаконных рубок лесных насаждений. При этом Рахматуллаев Д.А. и Мелехеда К.А. обязались не предоставлять следователю, прокурору или суду ложные сведения или скрывать от них какие-либо иные существенные обстоятельства совершения ими и другими соучастниками преступлений.
В ходе предварительного расследования взятые на себя обязательства Рахматуллаевым Д.А. и Мелехеда К.А. были выполнены в полном объеме, обвиняемые активно содействовали следствию в расследовании преступлений, связанных с тайным хищением чужого имущества в составе организованной группы и в соучастии с Б. в г. Петрозаводске и Прионежском муниципальном районе Республики Карелия, а также преступлений, связанных с незаконными рубками лесных насаждений, совершенных в составе организованной группой и в соучастии с А. на территории Прионежского муниципального района Республики Карелия, путем дачи показаний об известных им обстоятельствах совершения вышеуказанных преступлений, а также показаний по изобличению и созданию оснований для уголовного преследования соучастников (друг друга, а также Б. и А.).
В ходе проведения с участием Рахматуллаева Д.А. и Мелехеда К.А. следственных действий органом расследования были получены достаточные данные о причастности как указанных, так и иных лиц к совершению преступлений, длительное время являвшихся нераскрытыми. Показания Рахматуллаева Д.А. и Мелехеда К.А., данные ими в рамках исполнения обязательств по заключенному досудебному соглашению, имеют существенное значение для данного уголовного дела.
Обстоятельств, указывающих на наличие угрозы личной безопасности в отношении Рахматуллаева Д.А. и Мелехеда К.А., <данные изъяты> в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве, в судебном заседании не установлено.
В связи с указанным суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Рахматуллаева Д.А. и Мелехеда К.А., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.2 ст.62 УК РФ в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер назначаемого наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимых Рахматуллаева Д.А. и Мелехеды К.А.:
- по п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ООО "<данные изъяты>" в период времени с 15 по 21 марта 2016 года; факту хищения имущества ООО "<данные изъяты>" в период с 1 апреля по 19 мая 2016 года; факту хищения имущества ООО "<данные изъяты>" 26-27 июля 2016 года; факту хищения имущества ФИО18; факту хищения имущества ФИО15 и ООО строительное предприятие "<данные изъяты>"; факту хищения имущества ФИО16, факту хищения имущества ФИО9, ФИО23, ФИО10 и ФИО2; факту хищения имущества ФИО22, ФИО11 и ФИО21; факту хищения имущества ООО "<данные изъяты>" в период с 15 июня по 14 декабря 2016 года; факту хищения имущества ООО "<данные изъяты>") - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой;
-по п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ИП ФИО20; факту хищения имущества ФИО2, факту хищения имущества ФИО14, ФИО13 и ФИО19)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
-по п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО17)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;
-по п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ООО "<данные изъяты>")- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, организованной группой;
- по ч.3 ст.260 УК РФ (по фактам незаконных рубок лесных насаждений в периоды с 1 июня до 12 июля 2016 года, с 1 по 13 августа 2016 года, с 14 августа по 1 сентября 2016 года) - незаконная рубка лесных насаждений, в крупном размере, совершенная организованной группой;
- по ч.3 ст.260 УК РФ (по факту незаконной порубки лесных насаждений с 13 по 23 июля 2016 года)- незаконная рубка лесных насаждений, в особо крупном размере, совершенная организованной группой;
- по п.п. "а, б" ч.4 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ООО "<данные изъяты>" на сумму 1551 950 рублей 79 копеек) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой, в особо крупном размере;
- по ч.3 ст.30 - п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ (по факту покушения на хищение имущества ООО "<данные изъяты>" в сумме 125 939 рублей 94 копейки) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Рахматуллаева Д.А. по факту хищения имущества ФИО12 по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступления, роль и конкретные действия подсудимых при совершении преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых <данные изъяты>.
Рахматуллаев Д.А. не судим, сведений о привлечении к административной ответственности за последний год в судебное заседание не представлено, <данные изъяты> характеризуется, в целом, удовлетворительно.
Рахматуллаев Д.А. трудоустроен<данные изъяты>.
<данные изъяты>
Мелехеда К.А. не судим, сведений о привлечении к административной ответственности за последний год в судебное заседание не представлено<данные изъяты> характеризуется, в целом, удовлетворительно.
Мелехеда К.А. трудоустроен<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Рахматуллаева Д.А. обстоятельствами по каждому из совершенных преступлений суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению иных участников преступной деятельности, явки с повинной, <данные изъяты> возмещение причиненного преступлениями материального ущерба (по фактам хищения имущества ООО "<данные изъяты>", ООО "<данные изъяты>" в период с 1 апреля по 19 мая 2016 года, ООО "<данные изъяты>", ФИО18, ФИО17, ФИО9, ФИО10, ФИО2), частичное возмещение причиненного преступлениями материального ущерба (по преступлениям в отношении имущества ООО "<данные изъяты>", ФИО15, ФИО16).
Смягчающими наказание Мелехеда К.А. обстоятельствами по каждому из совершенных преступлений суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и изобличению иных участников преступной деятельности, явки с повинной, <данные изъяты> возмещение причиненного преступлениями материального ущерба (по фактам хищения имущества ООО "<данные изъяты>", ООО "<данные изъяты>" в период с 1 апреля по 19 мая 2016 года, ООО "<данные изъяты>", ФИО18, ФИО17, ФИО9, ФИО10, ФИО2), частичное возмещение причиненного преступлениями материального ущерба (по преступлениям в отношении имущества ООО "<данные изъяты>", ФИО15, ФИО16).
Отягчающих наказание Рахматуллаева Д.А. и Мелехеда К.А. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Рахматуллаеву Д.А. и Мелехеда К.А. за каждое из совершенных преступлений суд учитывает положения ч.2 ст.62 УК РФ, а при назначении наказания за покушение на хищение имущества ООО "<данные изъяты>" - также положения ч.3 ст.66 УК РФ.
С учетом повышенной степени общественной опасности действий Рахматуллаева Д.А. и Мелехеда К.А., конкретных обстоятельств совершенных ими преступлений, их количества, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Рахматуллаеву Д.А. и Мелехеда К.А. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкую суд не усматривает, поскольку фактические обстоятельства этих преступлений не свидетельствуют о меньшей степени их общественной опасности.
Оснований применения при назначении Рахматуллаеву Д.А. и Мелехеда К.А. наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений.
Оснований для применения при назначении наказания Рахматуллаеву Д.А. и Мелехеда К.А. положений ст.73 УК РФ и 53.1 УК РФ не имеется, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбытия назначаемого им судом наказания.
С учетом совокупности смягчающих наказание Рахматуллаеву Д.А. и Мелехеда К.А. обстоятельств суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Рахматуллаеву Д.А. и Мелехеда К.А. надлежит в исправительной колонии общего режима.
С целью обеспечения исполнения назначенного настоящим приговором суда Рахматуллаеву Д.А. и Мелехеда К.А. наказания в виде лишения свободы избранная в отношении подсудимых мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.
Потерпевшими, представителями потерпевших по делу заявлены гражданские иски <данные изъяты> с которыми подсудимые согласились в полном объеме.
Заявленные исковые требования суд находит подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу ч.1 ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокатов Водолагина В.А. в сумме 113751 рубль <данные изъяты> и Кушнира Д.А. в сумме 3234 рубля <данные изъяты> за работу на предварительном следствии суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рахматуллаева Д.А. признать виновным в совершении 15-ти преступлений, предусмотренных п."а" ч.4 ст.158 УК РФ, 4-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ, а также преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п.п."а","б" ч.4 ст.158, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
- за каждое из 15-ти преступлений, предусмотренных п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года;
- за преступление, предусмотренное п.п. "а", "б" ч.4 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года;
- за каждое из 4-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года;
- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п."а" ч.4 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года;
- за преступление, предусмотренное п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Рахматуллаеву Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Рахматуллаеву Д.А. исчислять с 4 апреля 2019 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 14 декабря 2016 года по 7 декабря 2017 года, с 4 апреля 2019 года и до вступления приговора в законную силу, в соответствии с пунктом "б" части 3.1 статьи 72 УК РФ, из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рахматуллаеву Д.А. изменить на заключение под стражу, Рахматуллаева Д.А. взять под стражу в зале суда.
Мелехеда К.А., признать виновным в совершении 15-ти преступлений, предусмотренных п."а" ч.4 ст.158 УК РФ, 4-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ, а также преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ, п.п."а","б" ч.4 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
- за каждое из 15-ти преступлений, предусмотренных п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года;
- за преступление, предусмотренное п.п."а","б" ч.4 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года;
- за каждое из 4-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года;
- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п."а" ч.4 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мелехеда К.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Мелехеда К.А. исчислять с 4 апреля 2019 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 14 по 15 декабря 2016 года, с 4 апреля 2019 года и до вступления приговора в законную силу, в соответствии с пунктом "б" части 3.1 статьи 72 УК РФ, из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мелехеда К.А. изменить на заключение под стражу, Мелехеда К.А. взять под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокатов Водолагина В.А. и Кушнира Д.А. за работу на предварительном следствии в сумме 113751 рубль и 3234 рубля соответственно отнести на счет федерального бюджета.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Мелехеда К.А. и Рахматуллаева Д.А. солидарно в счет возмещения причиненного преступлениями материального ущерба:
в пользу ФИО20 - 204192 рубля 19 копеек;
в пользу ФИО2 - 170 011 рублей 01 копейка,
в пользу ФИО14 - 19300 рублей,
в пользу ФИО13 - 15320 рублей 12 копеек,
в пользу ФИО19 - 10087 рублей 04 копейки,
в пользу Хвойного лесничества Минобороны России - филиал ФГКУ "УЛХиП" Минобороны России - 271757 рублей,
в пользу ГКУ РК" Прионежское центральное лесничество" - 360155 рублей,
в пользу ФИО15 - 14900 рублей,
в пользу ФИО16 - 15 937 рублей,
в пользу ФИО23 - 13080 рублей,
в пользу ФИО2 - 4477 рублей 74 копейки,
в пользу ФИО11 - 5376 рублей,
в пользу ФИО21 - 5376 рублей.
Взыскать с Рахматуллаева в пользу ФИО12 14397 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка