Дата принятия: 19 декабря 2017г.
Номер документа: 1-877/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 19 декабря 2017 года Дело N 1-877/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора Вешнякова А.М.,
защитника адвоката Лушина В.В., предъявившего ордер N 100 от 19 декабря 2017 года, действующего по назначению,
подсудимой Мартыновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мартыновой А.А., 05 <данные изъяты> судимости не имеющей, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживалась, под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Мартынова А.А. в период с 07 по 08 сентября 2017 года совершила тайное хищение имущества ФИО10 с причинением ему значительного ущерба. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Мартынова А.А. в период времени с 00 часов 01 минуты 07 сентября 2017 года до 01 часа 15 минут 08 сентября 2017 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие ФИО11.
часы марки "RADO" стоимостью <данные изъяты>;
цепочку из сплава золота 585 пробы, весом 15 гр., стоимостью <данные изъяты>;
крест из сплава золота 585 пробы, весом 7 гр. стоимостью <данные изъяты>. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимая Мартынова А.А. виновной себя признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, ею осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и потерпевший также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Мартыновой А.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимой Мартыновой А.А. является доказанной, и суд квалифицирует ее действия по пункту "в" части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, о чем свидетельствует заявление подсудимой от 18 сентября 2017 года, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Преступление совершено Мартыновой А.А. в состоянии опьянения. Однако указанное обстоятельство суд не признает отягчающим, поскольку отсутствуют достаточные данные, подтверждающие оказание алкоголем влияния на совершенные действия.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной. Наказание должно способствовать исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность совершенного деяния, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты> суд пришел к выводу, что для ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, но без дополнительного наказания, не усматривая при этом с учетом вышеизложенного оснований для изменения категории преступления.
<данные изъяты>
При определении размера наказания суд учитывает положения части 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный ФИО12 на сумму <данные изъяты>, признан подсудимой в полном объеме и подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены <данные изъяты>
В соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, признанные вещественными доказательствами, передаются законному владельцу.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мартынову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 УК РФ, определив ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Мартынову А.А. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному ей графику, без уведомления последней не менять место жительства.
Меру пресечения Мартыновой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Мартыновой А.А. в пользу ФИО13 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.
Вещественное доказательство - <данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в апелляционной инстанции.
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка