Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-877/2014
Дело № 1-877/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Якутск 22 августа 2014 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Якутска Гоголева П.Я., Гурова А.С., защитника по назначению адвоката Павлова П.В., представившего удостоверение № от ____.2003, выданное УФРС по РС(Я), ордер № от ____.2014, подсудимого Гилязова А.Ш., при секретаре Петровой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Гилязова А.Ш., ____ года рождения, уроженца ____, ____, ___, ___, ___, ___, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, ___, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Гилязов А.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Гилязов А.Ш. ____ 2014 года около 11 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на первом этаже первого подъезда дома № по ул.____, из корыстных побуждений, испытывая материальные затруднения и не имея денежных средств на покупку спиртных напитков, заведомо зная, что ключи от навесного замка гаража расположенного во дворе дома № по ул.____ спрятаны в щелке между столбом и забором, решил тайно похитить из вышеуказанного гаража бензопилу ___ для последующей ее продажи и покупки спиртных напитков. Во исполнение своего преступного умысла, Гилязов А.Ш. в тот же день в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут пришел к вышеуказанному дому и, зайдя во двор через незапертую калитку, заведомо зная, что ключи от навесного замка гаража спрятаны в щелке между столбом и забором, воспользовавшись данными ключами, открыл навесной замок и незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе указанного частного дома, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью последующей продажи и покупки спиртных напитков, умышленно тайно похитил бензопилу ___ стоимостью ___ рублей, принадлежащую Т., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей. После чего, Гилязов А.Ш. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Гилязов А.Ш. в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснил, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Защитник Павлов П.В. поддержал ходатайство подсудимого Гилязова А.Ш. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая Т. по телефонограмме просит рассмотреть дело без ее участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Гражданский иск будет предъявлять в порядке гражданского судопроизводства.
Государственный обвинитель Гоголев П.Я. дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Гилязову А.Ш. он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Гилязова А.Ш. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ___, явку с повинной.
Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил.
Изучение личности Гилязова А.Ш. показывает, что он по вышеуказанному адресу проживает один, ___, ___, к административной ответственности не привлекался, судимость погашена.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степени общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, то есть изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимого, условия семейной жизни, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть назначить условное осуждение с возложением обязанностей. При этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд не находит достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ. При назначении наказания суд с учетом явки с повинной и отсутствия отягчающего наказание обстоятельства применяет ч.1 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: ___.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Павлова П.В. в силу ст.316 п.10 УПК РФ взысканию с Гилязова А.Ш. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гилязова А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год.
Возложить обязанности – являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, без уведомления данного органа не менять местожительство.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: ___.
На основании п.10 ст.316 УПК РФ осужденного Гилязова А.Ш. освободить от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: А.Н. Сосин