Приговор от 29 августа 2014 года №1-877/2014

Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-877/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-877/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Волжский Волгоградской области            29 августа 2014 года
 
    Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
 
    Председательствующего: судьи Бахтеевой Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры:
 
    Хабаровой А.В.,
 
    подсудимого: Пьяных В.В.,
 
    защитника: адвоката Шерипова С.А., предъявившего удостоверение № 2308 и ордер № 004923 от 07 мая 2014 г.,
 
    при секретаре: Гусейновой Р.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Пьяных В.В., <...>
 
    Обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Пьяных В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено имв городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
        "."..г., в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, Пьяных В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства, в коммунальной <адрес>, расположенной по адресу: <...>, <адрес>, где в ходе возникшей ссоры с соседом по комнате ФИО6, у него возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6 Осуществляя задуманное, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, Пьяных В.В. в указанный период в коридоре вышеуказанной квартиры, кухонным ножом, умышленно нанес ФИО6 не менее 10 ударов в область грудной клетки и левого плеча, причинив ФИО6 повреждения в виде множественных колото-резанных ран грудной клетки слева, в том числе раны проникающей в левую плевральную полость с развитием левостороннего гемопневмоторакса. множественных колото-резанных ран левого плеча, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    По делу прокурором <адрес> заявлен гражданский иск в интересах <...> о взыскании с Пьяных В.В. расходов по лечению потерпевшего в размере <...>.
 
    В присутствии защитника и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела Пьяных В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Пьяных В.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека, признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник подсудимого адвокатШерипов С.А. поддержал ходатайство Пьяных В.В. о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора, и, учитывая, что предъявленное подсудимому Пьяных В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
 
    Пьяных В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, опасного для жизни человека, и его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Суд приходит к выводу о вменяемости Пьяных В.В., поскольку в судебном заседании онотвечал на вопросы, сообщал данные о личности.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Пьяных В.В. в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ совершил умышленное тяжкое преступление.
 
    По месту жительства подсудимыйхарактеризуется удовлетворительно (л.д.149), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 146), <...> (л.д. 147), не судим, ранее к уголовной ответственности не привлекался, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 142-143, 144).
 
    В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Пьяных В.В., судом учитывается: чистосердечное признание (л.д.24), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ раскаяние в содеянном, отсутствие отрицательных характеристик, состояние его здоровья, поскольку он страдает эпилепсией.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности.
 
    Исходя из обстоятельств дела и данных о личности Пьяных В.В., характера и повышенной степени общественной опасности совершенного импреступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ; по убеждению суда назначение такого вида наказания подсудимому является оправданным и гуманным, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
        Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, суд при назначении наказания Пьяных В.В. учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск прокурора в интересах <...> о взыскании с подсудимого средств за лечение потерпевшего подлежит оставлению без рассмотрения, как поданный в интересах лица, не являющегося участником уголовного судопроизводства, кроме того, истцом не представлены доказательства, подтверждающие сумму причиненного ущерба <...>
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Пьяных В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Возложить на осужденного Пьяных В.В. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства; являться в указанный государственный орган на регистрацию один раз в месяц, в установленные для регистрации дни.
 
    Меру пресечения Пьяных В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах <...> о взыскании средств за лечение потерпевшего оставить без рассмотрения, сохранив право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественное доказательство по делу: кухонный нож с металлической ручкой, кухонный нож с деревянной ручкой, фрагмент линолеума, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                                                           Н.М. Бахтеева
 
    Справка: приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий:                                                      Н.М. Бахтеева