Приговор от 27 января 2011 года №1-876/3-2010г.

Дата принятия: 27 января 2011г.
Номер документа: 1-876/3-2010г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 876/3 -2010 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    13 декабря 2010 года город Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М.,
 
    подсудимого Корчагина П.В.,
 
    защитника – адвоката Мокровой М.Н., представившей ордер № 1033 от 02 сентября 2010 года и удостоверение № 336, выданное 07 октября 2009 года,
 
    при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Корчагина П.В., <данные изъяты>, осужденного:
 
    - 06 октября 2010 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Верховного суда Республики Карелия от 06 декабря 2010 года) по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (десять эпизодов), ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228 УК РФ (пять эпизодов – в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), на основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным с испытательным сроком 5 лет,
 
    по настоящему делу под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Корчагин П.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств, в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 02 августа 2010 года, в дневное время посредством мобильной связи договорился со ФИО3, участвовавшим в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотических средств и проводимом в соответствии со ст. ст. 6,7,8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотических средств, с целью предоставления ему посреднических услуг в приобретении наркотического средства - амфетамин, в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения, 02 августа 2010 года Корчагин П.В. договорился с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о приобретении им (Корчагиным П.В.) для ФИО3 наркотического средства - амфетамин, в крупном размере.
 
    02 августа 2010 года в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут, реализуя свои преступные намерения, Корчагин П.В., в зале Лотерейного клуба <адрес>, встретился со ФИО3 от которого с целью приобретения наркотического средства - амфетамин, в крупном размере, получил деньги в сумме 3 600 (три тысячи шестьсот) рублей. Далее Корчагин П.В. назначил ФИО3 встречу в этот же день на более позднее время и вышел из указанного здания.
 
    В этот же день, 02 августа 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 25 минут Корчагин П.В. при неустановленных следствием обстоятельствах на территории города Петрозаводска Республики Карелия передал неустановленному лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежные средства в размере 3 600 (три тысячи шестьсот) рублей, полученные от ФИО3 для приобретения наркотического средств - амфетамин, в крупном размере, и согласно имеющейся договоренности получил от неустановленного лица за переданные денежные средства часть порошкообразного вещества, массой не менее 0,593 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,158 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующей передачи ФИО3 При этом с указанным наркотическим средством Корчагин П.В. проследовал до ожидавшего его ФИО3
 
    02 августа 2010 года в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 30 минут Корчагин П.В., находясь на лестничном пролете между первым и вторым этажом подъезда <адрес>, незаконно передал ФИО3 указанное порошкообразное вещество, массой 0,593 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,158 грамма. После этого Корчагин П.В. пояснил, что это одна часть наркотического средства, а вторую часть наркотического средства - амфетамин, он готов передать ФИО3 здесь же в более позднее время и назначил ФИО3 встречу в этот же день на более позднее время.
 
    В этот же день, 02 августа 2010 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 23-х часов 30 минут Корчагин П.В. при неустановленных следствием обстоятельствах на территории города Петрозаводска Республики Карелия вновь встретился с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которому ранее передавал денежные средства, в сумме 3 600 (три тысячи шестьсот) рублей, полученные от ФИО3, для приобретения наркотического средства - амфетамин, и согласно имеющейся договоренности получил от неустановленного лица вторую часть порошкообразного вещества, массой не менее 0,519 грамма, содержащего наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,124 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующей передачи ФИО3 При этом с указанным наркотическим средством Корчагин П.В. проследовал до ожидавшего его ФИО3
 
    02 августа 2010 года в период времени с 23-х часов 30 минут до 23-х часов 45 минут Корчагин П.В., находясь на лестничном пролете между первым и вторым этажом подъезда <адрес>, встретился с ожидавшим его ФИО3, при этом незаконно передал ФИО3 вторую часть порошкообразного вещества, массой 0,519 грамма, содержащую наркотическое средство - амфетамин, общей массой не менее 0,124 грамма.
 
    Тем самым Корчагин П.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в крупном размере, а именно, незаконному приобретению без цели сбыта порошкообразного вещества, общей массой 1,112 грамма, содержащего наркотическое средство - амфетамин, в крупном размере, общей массой не менее 0,282 грамма. Однако указанное преступление Корчагиным П.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно - розыскных мероприятий, незаконно переданное им ФИО3 наркотическое средство - амфетамин, было изъято из незаконного оборота.
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу 11 февраля 2006 года, наркотическое средство - амфетамин, массой свыше 0,2 грамма, но менее 1,0 грамма, является крупным размером для данного наркотического средства.
 
    Подсудимый Корчагин П.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Мокрова М.Н. поддержала ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Вешняков А.М. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Корчагин П.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд квалифицирует действия Корчагина П.В. по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество, выразившееся в содействии устранением препятствий в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленных действий лица, направленных на совершение незаконного приобретения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Корчагина П.В., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Корчагиным П.В. совершено преступление, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    Корчагин П.В. на момент совершения преступления не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    По заключению от 12 октября 2010 года № специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз ГУЗ <данные изъяты> у Карчагина П.В. установлено <данные изъяты>.
 
    По заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии № от 15 октября 2010 года Карчагин П.В. обнаруживает признаки употребления психоактивных веществ (амфетамин) с вредными последствиями. Вышеуказанное расстройство психики не лишает его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Корчагин каким – либо иным психическим расстройством (кроме вышеуказанного), не страдал, он был правильно ориентирован, действия его были осознанные и целенаправленны, каких-либо нарушений памяти, психотической симптоматики он не обнаруживал, в связи с чем он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Корчагин П.В. не нуждается.
 
    Вышеуказанное заключение суд находит обоснованным, подтверждающимся материалами дела, в связи с чем, признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Корчагина П.В. суд признает – полное признание вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
 
    При назначении наказания Корчагину П.В. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении наказания подсудимому Корчагину П.В. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    С учетом личности подсудимого Корчагина П.В., обстоятельств дела, большой совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 06 октября 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
 
    В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ – два конверта с наркотическим средством, конверт с инсулиновым шприцом и стеклянным флаконом с жидкостью, конверт с четырьмя пакетами подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать КОРЧАГИНА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 
    Меру пресечения Корчагину П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 06 октября 2010 года исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - два конверта с находящимися в них объектами, поступившими после проведения химической судебной экспертизы №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД Республики Карелия и один конверт с четырьмя пакетами, поступивший после проведения химической судебной экспертизы №, а также конверт с инсулиновым шприцом и стеклянным флаконом с жидкостью – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
 
 
 
 
    Судья