Дата принятия: 11 октября 2019г.
Номер документа: 1-876/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 11 октября 2019 года Дело N 1-876/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Юнолайнена В.А.,
защитника - адвоката Тимонина А.В.,
предъявившего удостоверение N248 и ордер N996 от 18 июля 2019 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Карповой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Юнолайнена В. А., <данные изъяты> несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, меры пресечения не избиралась, применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Юнолайнен В.А. как родитель неоднократно совершил неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Юнолайнен В.А. на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка N1 г.Петрозаводска Республики Карелия от 01 сентября 2011 года обязан к уплате алиментов ежемесячно в пользу ФИО7 на содержание дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/4 всех видов заработка и доходов в период с 31 августа 2011 года до ее совершеннолетия.
Юнолайнен В.А., зная о своих обязанностях, будучи постановлением мирового судьи судебного участка Прионежского района Республики Карелия от 28 марта 2019 года, вступившим в законную силу 09 апреля 2019 года, привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и подвергнутым административному наказанию в виде обязательных работ, на путь исправления не встал.
Юнолайнен В.А. в период с 10 апреля 2019 года по 10 июля 2019 года, имея умысел на неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, совершенную неоднократно, с корыстной целью, достоверно зная о том, что является лицом, привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в нарушение ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.17 и ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации, обязывающих родителей содержать своих несовершеннолетних детей, будучи трудоспособным, мер к официальному трудоустройству не предпринимал, на учете в Агентстве занятости населения г.Петрозаводска (межрайонном) ГКУ Республики Карелия "Центр занятости населения Республики Карелия" не состоял, без уважительных причин в нарушение указанного решения суда средств на содержание несовершеннолетней дочери ФИО4 в размере, установленном судом, не выплачивал.
Юнолайнен В.А. в период с 10 апреля 2019 года по 10 июля 2019 года с целью избежать привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации произвел разовую выплату алиментов, а именно 04 июля 2019 года в размере 1940 рублей, что явно малозначительно и несоизмеримо с установленным размером ежемесячного платежа и размером его задолженности по алиментам.
В результате противоправного бездействия Юнолайнена В.А. его задолженность по выплате средств в пользу ФИО7 на содержание несовершеннолетней ФИО4 за период с 10 апреля 2019 года по 10 июля 2019 года (включительно) составила 33064 рубля 51 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Юнолайненым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Юнолайнена В.А. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Юнолайнена В.А. по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации - неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Юнолайненым В.А. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Юнолайнен В.А. не судим, привлекался к административной ответственности, административное взыскание в виде штрафа не исполнил, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает необходимым в целях исправления Юнолайнена В.А. назначить наказание в виде исправительных работ.
При этом, учитывая первичность привлечения к уголовной ответственности, отношение виновного к содеянному, намерение трудоустроиться официально и выплачивать алименты на содержание ребенка, суд считает возможным назначение наказания с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Тимонина А.В. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд считает необходимым примененную в отношении Юнолайнена В.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юнолайнена В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 4 (четыре) месяца с удержанием 5% заработной платы осужденного в доход государства.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику; не менять место жительства (пребывания) без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Юнолайнена В.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка