Приговор от 06 марта 2014 года №1-876/2013

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-876/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-876/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Астрахань 6 марта 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
 
    председательствующего судьи Тризно И.Н.,
 
    при секретаре Глазовой Д.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Астрахани Каширского И.Н.,
 
    подсудимого Джулданова Р.М.,
 
    защитника - адвоката Бегманова Р.К., представившего удостоверение № и ордер № от 25.09.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
    Джулданова Р.М., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Ройссийской Федерации, со средним общим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
         у с т а н о в и л :
 
    Джулданов Р.М. совершил кражи, то есть тайные хищение имущества Т.Б.Ш., М.К.К., С.А.В., Г.М.В., Р.А.В., А.И.В., С.А.С., В.С.В., А.Х.Р., О.В.Н., Л.С.С., Ф.Е.В., П.С.П., С.Д.Е., М.Н.Д., К.М.А., А.А.А., Ш.Г.И., Х.Р.Г., К.Н.К., Ч.Н.В. К.Д.В. и К.А.В., с причинением значительного ущерба каждому из этих граждан при следующих обстоятельствах:
 
    7.02.2013 в период с 2.00 часов до 8 часов 40 минут Джулданов Р.М., находясь во дворе <адрес>, решил тайно похитить из припаркованного там автомобиля Volkswagen Jetta регистрационный знак № 30 регион чужое имущество. С этой целью он кирпичом разбил стекло правой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из салона имущество Т.Б.Ш.: автомобильный видеорегистратор Санат К 8000 с держателем и зарядным устройством общей стоимостью 4 680 рублей, в котором находилась флешкарта объемом 32Гб стоимостью 1 000 рублей.
 
    После этого Джулданов Р.М. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил Т.Б.Ш. значительный материальный ущерб в размере 5 680 рублей.
 
    В период с 22 часов 30 минут 10.02.2013 до 7 часов 40 минут 11.02.2013 Джулданов Р.М., находясь у дома № по пр. <адрес>, решил тайно похитить из припаркованного там автомобиля Daewoo Matiz регистрационный знак № 30 регион чужое имущество. С этой целью он кирпичом разбил стекло правой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из салона имущество М.К.К. - навигатор Shturmann Play 500 стоимостью 3 990 рублей.
 
    После этого Джулданов Р.М. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил М.К.К. значительный материальный ущерб в размере 3 990 рублей.
 
    В период с 22.00 часов 11.03.2013 до 8 часов 30 минут 12.03.2013 Джулданов Р.М., находясь у дома № по ул. <адрес>, решил тайно похитить из припаркованного там автомобиля Honda Fit регистрационный знак № 30 регион чужое имущество. С этой целью он кирпичом разбил стекло правой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из салона имущество С.А.В.: автомобильный видеорегистратор DVR-K 6000 с креплением общей стоимостью 2 880 рублей, в котором находилась флешкарта объемом 32Гб стоимостью 300 рублей.
 
    После этого Джулданов Р.М. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил С.А.В. значительный материальный ущерб в размере 3 180 рублей.
 
    В период с 18.00 часов 11.03.2013 до 7.00 часов 12.03.2013 Джулданов Р.М., находясь у дома № по ул. <адрес>, решил тайно похитить из припаркованного там автомобиля ВАЗ-21140 регистрационный знак № 30 регион чужое имущество. С этой целью он кирпичом разбил стекло правой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из салона имущество Г.М.В.: автомобильный видеорегистратор Cubot GS 8000 стоимостью 3 500 рублей, в котором находилась флешкарта объемом 32Гб с адаптером стоимостью 1 500 рублей.
 
    После этого Джулданов Р.М. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил Г.М.В. значительный материальный ущерб в размере 5 000 рублей.
 
    В период с 10 часов 30 минут до 14 часов 30 минут 29.03.2013 Джулданов Р.М., находясь у дома № по ул. <адрес>, решил тайно похитить из припаркованного там автомобиля ВАЗ-21054 регистрационный знак № 30 регион чужое имущество. С этой целью он принесенной с собой отверткой открыл замок правой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из салона имущество Р.А.В.: мужские духи Calvin Clain объемом 50 мл. стоимостью 1 000 рублей, автомобильный видеорегистратор Digma DVR-700 с креплением и зарядным устройством общей стоимостью 2 457 рублей, в котором находилась флешкарта microSDHC объемом 16Гб с адаптером стоимостью 500 рублей.
 
    После этого Джулданов Р.М. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил Р.А.В. значительный материальный ущерб в размере 3 957 рублей.
 
    В период с 23 часов 30 минут 30.03.2013 до 7 часов 30 минут 31.03.2013 Джулданов Р.М., находясь у дома № по ул. <адрес>, решил тайно похитить из припаркованного там автомобиля ВАЗ-21074 регистрационный знак № 30 регион чужое имущество. С этой целью он кирпичом разбил стекло правой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из его салона имущество А.И.В.: навигатор Digma с креплением стоимостью 4 000 рублей.
 
    После этого Джулданов Р.М. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил А.И.В. значительный материальный ущерб в размере 4 000 рублей.
 
    В период с 4 часов 5 минут до 5.00 часов 31.03.2013 Джулданов Р.М., находясь у корпуса № по <адрес>, решил тайно похитить из припаркованного там автомобиля Renault Logan SR регистрационный знак № 30 регион чужое имущество. С этой целью он кирпичом разбил стекло правой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из его салона имущество С.А.С.: навигатор Prestigio 4200 с креплением общей стоимостью 4 000 рублей, автомагнитолу Soundmax стоимостью 6 000 рублей, денежные средства в сумме 3 000 рублей.
 
    После этого Джулданов Р.М. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил С.А.С. значительный материальный ущерб в размере 13 000 рублей.
 
    В период с 21.00 часа 8.04.2013 до 9.00 часов 9.04.2013 Джулданов Р.М., находясь у дома № корп. № по ул. <адрес> решил тайно похитить из припаркованного там автомобиля Volkswagen Passat регистрационный знак № 30 регион чужое имущество. С этой целью он кирпичом разбил стекло левой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из его салона имущество В.С.В.: навигатор Prestigio Geovision 5300 BT с креплением и зарядным устройством общей стоимостью 4 000 рублей, в котором находилась флешкарта объемом 4 Гб стоимостью 500 рублей.
 
    После этого Джулданов Р.М. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил В.С.В. значительный материальный ущерб в размере 4 500 рублей.
 
    В период с 1.00 часа до 8 часов 30 минут 9.04.2013 Джулданов Р.М., находясь у дома № по ул. <адрес>, решил тайно похитить из припаркованного там автомобиля Дэу Нексия регистрационный знак № 30 регион чужое имущество. С этой целью он кирпичом разбил стекло левой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из его салона имущество А.Х.Р.: навигатор Explay ST 4 с креплением общей стоимостью 1 950 рублей, крепление для сотового телефона стоимостью 800 рублей, сотовый телефон Nokia X2 стоимостью 3 000 рублей с двумя не представляющими материальной ценности сим-картами.
 
    После этого Джулданов Р.М. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил А.Х.Р. значительный материальный ущерб в размере 5 750 рублей.
 
    В период с 20 часов 30 минут 17.04.2013 до 7 часов 30 минут 18.04.2013 Джулданов Р.М., находясь у дома № по <адрес>, решил тайно похитить из припаркованного там автомобиля ГАЗ-3110 регистрационный знак № 30 регион чужое имущество. С этой целью он кирпичом разбил стекло левой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из его салона имущество О.В.В. - автомобильный видеорегистратор Mystery MDR-620 с креплением общей стоимостью 2 700 рублей.
 
    После этого Джулданов Р.М. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил О.В.В. значительный материальный ущерб в размере 2 700 рублей.
 
    В период с 00 часов 30 минут до 7.00 часов 18.04.2013 Джулданов Р.М., находясь у дома № по ул. <адрес>, решил тайно похитить из припаркованного там автомобиля ВАЗ-21140 регистрационный знак № 30 регион чужое имущество. С этой целью он кирпичом разбил стекло левой задней форточки указанного автомобиля и тайно похитил из его салона имущество Л.С.С.: заднюю полку автомобиля стоимостью 300 рублей в которой находились 2 автомобильные аудиоколонки JBL GTO-938 общей стоимостью 2 900 рублей. Кроме того, с крыши машины Джулданов Р.М. тайно похитил автомобильную антенну стоимостью 700 рублей.
 
    После этого Джулданов Р.М. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил Л.С.С. значительный материальный ущерб в размере 3 900 рублей.
 
    В период с 20.00 часов 27.04.2013 до 7 часов 30 минут 28.04.2013 Джулданов Р.М., находясь у корпуса № по <адрес>, решил тайно похитить из припаркованного там автомобиля Митсубиси Мираж регистрационный знак № 57 регион чужое имущество. С этой целью он кирпичом разбил стекло левой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из его салона имущество Ф.Е.В.: навигатор с зарядным устройством и креплением общей стоимостью 3 000 рублей, сумку матерчатую черного цвета стоимостью 1 500 рублей, в которой находились: книга Коплоса Содгона «Тень ветра» стоимостью 1 000 рублей, монитор Асус стоимостью 5 000 рублей, а также не представляющие материальной ценности 2 блокнота, военный билет, паспорт гражданина РФ, СНИЛС, диплом, удостоверение проверки знаний требований охраны труда, удостоверение по электронной документации на имя Ф.Д.Н. и паспорт транспортного средства на автомобиль Митсубиси Мираж регистрационный знак № 57 регион.
 
    После этого Джулданов Р.М. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил Ф.Е.В. значительный материальный ущерб в размере 10 500 рублей.
 
    В период с 2.00 часов до 6.00 часов 28.04.2013 Джулданов Р.М., находясь у корпуса № по <адрес>, решил тайно похитить из припаркованного там автомобиля Хундай Гетц регистрационный знак № 30 регион чужое имущество. С этой целью он кирпичом разбил стекло правой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из его салона имущество П.С.П.: навигатор Prestigio Geovision 5250 с зарядным устройством и креплением общей стоимостью 2 890 рублей.
 
    После этого Джулданов Р.М. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил П.С.П. значительный материальный ущерб в размере 2 890 рублей.
 
    В период с 17.00 часов 28.04.2013 до 7 часов 30 минут 29.04.2013 Джулданов Р.М., находясь у дома № по ул. <адрес>, решил тайно похитить из припаркованного там автомобиля Нисан Премьера регистрационный знак № 30 регион чужое имущество. С этой целью он кирпичом разбил стекло правой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из его салона имущество С.Д.Е.: автомобильный видеорегистратор Stealth DVR ST 30 с креплением и зарядным устройством общей стоимостью 1 300 рублей, радар-детектор Cobra Vedeta с креплением и зарядным устройством общей стоимостью 9 900 рублей, тройник прикуривателя стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 900 рублей.
 
    После этого Джулданов Р.М. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил С.Д.Е. значительный материальный ущерб в размере 12 400 рублей.
 
    В период с 20.00 часов 6.05.2013 до 14.00 часов 7.05.2013 Джулданов Р.М., находясь у дома № по ул. <адрес>, решил тайно похитить из припаркованного там автомобиля Хундай Таксон регистрационный знак № 30 регион чужое имущество. С этой целью он кирпичом разбил стекло левой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из его салона имущество М.Н.Д.: навигатор Prestigio с креплением общей стоимостью 2 990 рублей.
 
    После этого Джулданов Р.М. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил М.Н.Д. значительный материальный ущерб в размере 2 990 рублей.
 
    В период с 1.00 часа до 8.00 часов 7.05.2013 Джулданов Р.М., находясь у дома № по ул. <адрес>, решил тайно похитить из припаркованного там автомобиля ВАЗ-21140 Lada Samara 21140 регистрационный знак № 30 регион чужое имущество. С этой целью он кирпичом разбил стекло левой задней двери указанного автомобиля и тайно похитил из его салона имущество К.М.А.: навигатор Prestigio с креплением, зарядным устройством и упаковочной коробкой общей стоимостью 1 500 рублей, 4 велюровых коврика коричневого цвета общей стоимостью 800 рублей, сотовый телефон Nokia стоимостью 800 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой, а также не представляющие материальной ценности водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ на имя К.М.А. и свидетельство о регистрации транспортного средства. Кроме того, Джулданов Р.М. похитил из автомобиля бензонасос стоимостью 3 000 рублей.
 
    После этого Джулданов Р.М. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил К.М.А. значительный материальный ущерб в размере 6 100 рублей.
 
    В период с 16.00 часов 7.05.2013 до 7 часов 45 минут 8.05.2013 Джулданов Р.М., находясь у дома № по ул. <адрес>, решил тайно похитить из припаркованного там автомобиля Тойота Королла регистрационный знак № 30 регион чужое имущество. С этой целью он кирпичом разбил стекло правой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из его салона имущество А.А.А.: навигатор Prestigio с креплением и зарядным устройством общей стоимостью 4 000 рублей, тройник прикуривателя стоимостью 300 рублей, зарядное устройство от видеорегистратора стоимостью 200 рублей, флешкарту объемом 2 Гб стоимостью 300 рублей.
 
    После этого Джулданов Р.М. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил А.А.А. значительный материальный ущерб в размере 4 800 рублей.
 
    В период с 21 часа 30 минут 27.05.2013 до 7 часов 55 минут 28.05.2013 Джулданов Р.М., находясь у дома № по ул. <адрес>, решил тайно похитить из припаркованного там автомобиля Toyota Vista регистрационный знак № 30 регион чужое имущество. С этой целью он кирпичом разбил стекло правой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из его салона имущество Ш.Г.И.: навигатор Odeon GM-4810 с креплением и зарядным устройством общей стоимостью 1 750 рублей, автомобильный видеорегистратор Kapkar QL-3 с зарядным устройством общей стоимостью 4 550 рублей, в котором находилась флешкарта micro СD объемом 32 Гб стоимостью 450 рублей, радар-детектор Cobra Ru 830 с креплением и зарядным устройством общей стоимостью 3 300 рублей, USB-разъем для прикуривателя стоимостью 250 рублей, духи Soul объемом 100 мл. стоимостью 1 600 рублей.
 
    После этого Джулданов Р.М. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил Ш.Г.И. значительный материальный ущерб в размере 11 900 рублей.
 
    В период с 23.00 часов 27.05.2013 до 3.00 часов 28.05.2013 Джулданов Р.М., находясь у дома № корпус № по пр. <адрес>, решил тайно похитить из припаркованного там автомобиля ВАЗ-2109 регистрационный знак № 05 регион чужое имущество. С этой целью он кирпичом разбил стекло левой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из его салона имущество Х.Р.Г.: аудиоусилитель Light LA-4100 стоимостью 4 200 рублей и не представляющий материальной ценности электрический провод коричневого цвета длиной 80 см.
 
    После этого Джулданов Р.М. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил Х.Р.Г. значительный материальный ущерб в размере 4 200 рублей.
 
    В период с 2.00 часов до 3 часов 20 минут 28.05.2013 Джулданов Р.М., находясь у дома № по ул. <адрес>, решил тайно похитить из припаркованного там автомобиля ВАЗ-21102 регистрационный знак № 30 регион чужое имущество. С этой целью он кирпичом разбил стекло левой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из его салона имущество К.Н.К.: автомобильный видеорегистратор Supra с креплением стоимостью 2 500 рублей, в котором находилась флешкарта объемом 16 Гб стоимостью 500 рублей, а также не представляющую материальной ценности матерчатую сумку с надписью Toyota с инструментами: четырьмя отвертками стоимостью 50 рублей каждая, двумя спец. ключами стоимостью 150 рублей каждый, комплектом из четырех автомобильных замков общей стоимостью 300 рублей, индикаторной отверткой стоимостью 50 рублей, плоскогубцами стоимостью 150 рублей, пятью накидными - торцевыми ключами стоимостью 60 рублей каждый, универсальным ключом на 17,19, 22 для откручивания колес стоимостью 500 рублей, не представляющим материальной ценности ключом от домкрата и 10 болтами.
 
    После этого Джулданов Р.М. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил К.Н.К. значительный материальный ущерб в размере 4 800 рублей.
 
    В период с 1 часа 30 минут до 7 часов 30 минут 28.05.2013 Джулданов Р.М., находясь у дома № по пр. <адрес>, решил тайно похитить из припаркованного там автомобиля Nissan Sanni регистрационный знак № 30 регион чужое имущество. С этой целью он кирпичом разбил стекло левой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из его салона имущество Ч.Н.В.: навигатор Prestigio Geovision 5300ВТ стоимостью 3 290 рублей.
 
    После этого Джулданов Р.М. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил Ч.Н.В. значительный материальный ущерб в размере 3 290 рублей.
 
    В период с 20.00 часов 28.05.2013 до 6.00 часов 29.05.2013 Джулданов Р.М., находясь у дома № по ул. <адрес>, решил тайно похитить из припаркованного там автомобиля Рено SR регистрационный знак № 93 регион чужое имущество. С этой целью он кирпичом разбил стекло правой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из его салона имущество К.Д.В. - не представляющую материальной ценности сумку серого цвета, в которой находились: персональный навигатор Garmin GPS 12 XL стоимостью 1 000 рублей, персональный навигатор Soni стоимостью 3 000 рублей, два кухонных ножа стоимостью 400 рублей каждый, две малярные кисти стоимостью 50 рублей каждая и туристический компас с пластиковом корпусе серого цвета стоимостью 200 рублей.
 
    После этого Джулданов Р.М. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил К.Д.В. значительный материальный ущерб в размере 5 100 рублей.
 
    В период с 23.00 часов 28.05.2013 до 6.00 часов 29.05.2013 Джулданов Р.М., находясь у дома № по ул. <адрес>, решил тайно похитить из припаркованного там автомобиля Kia ed Ceed регистрационный знак № 30 регион чужое имущество. С этой целью он кирпичом разбил стекло правой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из его салона имущество К.А.В.: автомобильный видеорегистратор Mystery MDR-800HD стоимостью 2 600 рублей, в котором находилась флешкарта объемом 8 Гб стоимостью 200 рублей.
 
    После этого Джулданов Р.М. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил К.А.В. значительный материальный ущерб в размере 2 800 рублей.
 
    По предъявленному обвинению Джулданов Р.М. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании Джулданов Р.М. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам.
 
        Суд полагает, что Джулданов Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Джулданову Р.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Джулданова Р.М. суд квалифицирует 23 отдельными составами по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими Джулданову Р.М. наказание, суд признает явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, позицию потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате совершения преступлений, молодой возраст подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих Джулданову Р.М. наказание, суд по делу не усматривает.
 
    Джулдановым Р.М. совершены преступления средней тяжести, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности которых суд не находит оснований для изменения категории этих преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Джулданова Р.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершения преступлений, суд считает необходимым назначить Джулданову Р.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    осколки стекла и бумажную салфетку – следует уничтожить;
 
    детализацию телефонных соединений и общую тетрадь – хранить при уголовном деле;
 
    коробку от навигатора, коробку от видеорегистратора, товарные чеки, гарантийные талоны, навигатор ODEON с креплением, зарядным устройством, автомобильный видеорегистратор Каркам QL3 с креплением, зарядным устройством, автомобильный радар детектор Cobra 360 Lasser RU 830 с креплением, зарядным устройством - оставить у потерпевшего Ш.Г.И.;
 
    загранпаспорт, удостоверение личности <данные изъяты> на имя Джулданова Р.М. – оставить у осужденного;
 
    матерчатую сумку черного цвета, книгу «Тень ветра», блокноты черно-белого и зеленого цвета, военный билет, паспорт гражданина РФ, СНИЛС, диплом, удостоверение проверки знаний требований охраны труда, удостоверение по электронной документации на имя Ф.Д.Н., ПТС на автомобиль Митсубиси Мираж регистрационный знак № 57 регион, монитор Асус – оставить у Ф.Д.Н.;
 
    сотовый телефон Nokia X2 и коробку от него – оставить у А.Х.Р.;
 
    видеорегистратор Мистери с креплением, зарядным устройством, флешкарту объемом 8 Гб, гарантийный талон – оставить у К.А.В.;
 
    усилитель с электрическим проводом длиной 80 см. – оставить у Х.Р.Г.
 
    Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокатам, осуществлявшим защиту по назначению следователя и суда, взысканию с осужденного не подлежат, и соответствующую сумму следует отнести на счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Джулданова Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Джулданову Р.М. 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Джулданову Р.М. исчислять с 6.03.2014.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Джулданову Р.М. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    осколки стекла и бумажную салфетку – уничтожить;
 
    детализацию телефонных соединений и общую тетрадь – хранить при уголовном деле;
 
    коробку от навигатора, коробку от видеорегистратора, товарные чеки, гарантийные талоны, навигатор ODEON с креплением, зарядным устройством, автомобильный видеорегистратор Каркам QL3 с креплением, зарядным устройством, автомобильный радар детектор Cobra 360 Lasser RU 830 с креплением, зарядным устройством - оставить у потерпевшего Ш.Г.И.;
 
    загранпаспорт, удостоверение личности <данные изъяты> на имя Джулданова Р.М. – оставить у осужденного;
 
    матерчатую сумку черного цвета, книгу «Тень ветра», блокноты черно-белого и зеленого цвета, военный билет, паспорт гражданина РФ, СНИЛС, диплом, удостоверение проверки знаний требований охраны труда, удостоверение по электронной документации на имя Ф.Д.Н., ПТС на автомобиль Митсубиси Мираж регистрационный знак № 57 регион, монитор Асус – оставить у Ф.Д.Н.;
 
    сотовый телефон Nokia X2 и коробку от него – оставить у А.Х.Р.;
 
    видеорегистратор Мистери с креплением, зарядным устройством, флешкарту объемом 8 Гб, гарантийный талон – оставить у К.А.В.;
 
    усилитель с электрическим проводом длиной 80 см. – оставить у Х.Р.Г.
 
    Отнести процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокатам, осуществлявшим защиту Джулданова Р.М. по назначению следователя и суда, на счет федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, а также знакомиться со всеми материалами уголовного дела и выписывать из него любые сведения и в любом объеме.
 
    В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате
 
    Судья приговор вступил в законную силу 08.05.2014