Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-876/14
Дело № 1-876/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 19 сентября 2014 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,
С участием государственного обвинителя: Максимова М. А.,
Подсудимого: ФИО2, защитника: адвоката Елизаровой С.В. на основании ордера № 005444 от 16 июля 2014 года,
При секретаре Васильевой К. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, "."..г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним – специальным образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>,
Судимого:
"."..г. Волжским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 157, пунктам «а,в,г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Дзержинского районного суда <адрес> от "."..г. освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок 03 месяца 13 дней,
"."..г. Волжским городским судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст. 69 УК РФ к двум годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. "."..г. освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания. "."..г. постановлением Камышинского районного суда <адрес> установлен административный надзор сроком до "."..г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кривцов А.В., будучи зарегистрированным по адресу: <адрес> проживая по адресу: <адрес>, достоверно зная об установлении в отношении него, согласно решению Камышинского городского суда <адрес> от 27 октября 2011 года, административного надзора сроком до 01 октября 2017 года и установлении административных ограничений в виде явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в период с 08 июня 2014 года по 01 июля 2014 года самовольно оставил место своего жительства, для регистрации в группу по организации и осуществлению административного надзора не прибыл, о месте своего проживания не сообщил, тем самым уклонился от административного надзора.
В судебном заседании подсудимый, которым были заявлены ходатайства, как о производстве дознания в сокращенной форме, так и о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании дознания, при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном постановлении и исследованными в судебном заседании, пришел к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные статьями 226.2, 226.9 и 316 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кривцова А.В. суд квалифицирует по статье 314.1 УК РФ, как самовольное оставление места жительства лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, совершенное в целях уклонения от административного надзора. Вину подсудимого в инкриминированном ему деянии суд считает доказанной.
Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, оснований сомневаться в его вменяемости в содеянном у суда нет.
Определяя меру наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности Кривцова А.В., привлекавшегося к административной ответственности, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на его исправление.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, суд относит к смягчающим наказание Кривцова А. В. обстоятельствам.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях исправления осужденного, стимулирования правопослушного поведения и предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 226.9 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Кривцову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: В. В. Воронов