Дата принятия: 21 января 2019г.
Номер документа: 1-875/2018, 1-117/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 21 января 2019 года Дело N 1-117/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Головаче А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Пшеницына Д.А.,
защитника - адвоката Сороки И.А., представившего удостоверение N 442, ордер N 1816/186 от 14.02.2018 года,
подсудимого Гиссиева А.П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гиссиева Александра Павловича, <данные изъяты>,
осужденного:
- 09.06.2018 г. приговором Петрозаводского городского суда РК по части 2 статьи 159 (2 преступления) Уголовного кодекса Российской Федерации, части 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с положениями статьи 53.1, части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию в виде принудительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства. Освобожден от отбывания наказания условно-досрочно 21.12.2018 г.,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
1. Гиссиев Александр Павлович, в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 15 октября 2016 года, преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно путем обмана, похитил ресивер "Yamaha 5.1 HTR-2071", стоимостью 12 000 рублей, акустическую систему "Sony SS-CS310CR" (комплект из 5 колонок), стоимостью 12 000 рублей, принадлежащие Потерпевший N1 при следующих обстоятельствах:
Так он, Гиссиев А.П., в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 15 октября 2016 года, имея умысел на хищение имущества ранее ему незнакомого Потерпевший N1, путем обмана, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель незаконного обогащения, находясь в <адрес> заключил с ранее незнакомым ему Потерпевший N1 устный договор на приобретение ресивера "Yamaha 5.1 HTR-2071", стоимостью 12 000 рублей, акустической системы "Sony SS-CS310CR" (комплект из 5 колонок), стоимостью 12 000 рублей, с рассрочкой платежа, согласно которой выплата полной стоимости должна была быть произведена в срок до 16 ноября 2016 года. После чего Гиссиев А.П. в вышесказанный период времени, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, достоверно зная и осознавая, что у него отсутствует реальная возможность передачи денежных средств, и не намереваясь исполнять принятые на себя по договору обязательства, таким образом, сообщив Потерпевший N1 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а также вуалируя свои действия как законные, и создавая видимость последующего исполнения взятых на себя обязательств, находясь в <адрес> передал Потерпевший N1 денежные средства в сумме 10 000 рублей, в счет покупки, при этом, пообещав Потерпевший N1 передать оставшиеся денежные средства в сумме 14 000 рублей до 16 ноября 2016 года, не имея таких намерений в действительности, таким образом, сообщив Потерпевший N1 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности. Будучи введенным в заблуждение Гиссиевым А.П. об его истинных преступных намерениях, Потерпевший N1, передал Гиссиеву А.П. ресивер "Yamaha 5.1 HTR-2071", стоимостью 12 000 рублей и акустическую систему "Sony SS-CS310CR" (комплект из 5 колонок), стоимостью 12 000 рублей, а всего передал имущества на общую сумму 24 000 рублей.
В срок до 16 ноября 2016 года Гиссиев А.П. Потерпевший N1 денежные средства в сумме 14 000 рублей за купленный ресивер "Yamaha 5.1 HTR-2071", стоимостью 12 000 рублей и акустическую систему "Sony SS-CS310CR" (комплект из 5 колонок), стоимостью 12 000 рублей, не выплатил, вышеперечисленное имущество Потерпевший N1 не вернул.
Таким образом, Гиссиев А.П. умышленно, путем обмана, похитил ресивер "Yamaha 5.1 HTR-2071", стоимостью 12 000 рублей и акустическую систему "Sony SS-CS310CR" (комплект из 5 колонок), стоимостью 12 000 рублей, а всего общей стоимостью 24 000 рублей, принадлежащие Потерпевший N1, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 24 000 рублей.
2. Он же, Гиссиев Александр Павлович в период времени с 00 часов 00 минут до 23 часов 59 минут 07 ноября 2016 года, преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно, путем обмана, похитил автомобиль "LADА 212140 LADА 4x4", государственный регистрационный знак N, VIN N, стоимостью 230 000 рублей, принадлежащий Потерпевший N2 при следующих обстоятельствах:
Так он, Гиссиев A.П., в период времени с 00 часов 00 минут до 23 часов 59 минут 07 ноября 2016 года, имея умысел на хищение имущества ранее ему незнакомого Потерпевший N2, путем обмана, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель незаконного обогащения, находясь у <адрес> заключил с Потерпевший N2 договор купли-продажи на автомобиль "LADA 212140 LADA 4x4", государственный регистрационный знак N, VIN N, стоимостью 230 000 рублей, с рассрочкой платежа, согласно которой выплата полной стоимости должна была быть произведена в срок до 07 мая 2017 года. После чего Гиссиев А.П. в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, достоверно зная и осознавая, что у него отсутствует реальная возможность передачи денежных средств, и не намереваясь исполнять принятые на себя по договору обязательства, таким образом, сообщив Потерпевший N2 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а также вуалируя свои действия как законные, и создавая видимость исполнения взятых на себя обязательств, проследовал с Потерпевший N2 к нотариусу и заверил нотариально вышеуказанный договор купли-продажи, при этом, пообещав передать Потерпевший N2 денежные средства в сумме 230 000 рублей до 23 часов 59 минут 07 мая 2017 года. Будучи введенным в заблуждение Гиссиевым А.П. относительно его истинных преступных намерений, Потерпевший N2, находясь в указанный период времени у <адрес> передал Гиссиеву А.П. автомобиль "LADА 212140 LADА 4x4", государственный регистрационный знак N VIN N, а также ключи, свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства к данному автомобилю.
В срок до 23 часов 59 минут 07 мая 2017 года Гиссиев А.П. денежные средства в сумме 230 000 рублей за приобретенный им автомобиль "LADA 212140 LADA 4x4", государственный регистрационный знак N, VIN N ФИО8 не выплатил и данный автомобиль потерпевшему не вернул.
Таким образом, Гиссиев А.П. умышленно, путем обмана, похитил автомобиль "LADA 212140 LADA 4x4", государственный регистрационный знак N, V1N N, стоимостью 230 000 рублей, принадлежащий Потерпевший N2, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 230 000 рублей.
3. Он же, Гиссиев Александр Павлович в период времени с 13 часов 00 минут до 23 часов 59 минут 10 февраля 2018 года, преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно, путем обмана, похитил автомобиль "Daewoo - Nexia", государственный регистрационный знак N, стоимостью 10 000 рублей, VIN N, принадлежащий несовершеннолетнему Потерпевший N3, при следующих обстоятельствах:
Так он, Гиссиев А.П., в период времени с 13 часов 00 минут до 23 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение имущества ранее ему незнакомого несовершеннолетнего Потерпевший N3, путем обмана, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель незаконного обогащения, находясь у <адрес> заключил с несовершеннолетним Потерпевший N3 договор купли-продажи на автомобиль "Daewoo - Nexia", государственный регистрационный знак N, стоимостью 10 000 рублей, VIN N, с рассрочкой платежа, согласно которой выплата полной стоимости должна была быть произведена в срок до 23 часов 59 минут 10 февраля 2018 года. После чего Гиссиев А.П. в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, достоверно зная и осознавая, что у него отсутствует реальная возможность передачи денежных средств, и не намереваясь исполнять принятые на себя по договору обязательства, таким образом, сообщив несовершеннолетнему Потерпевший N3 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а также вуалируя свои действия как законные, и создавая видимость последующего исполнения взятых на себя обязательств, находясь на территории ООО "Онежская промышленная группа +", расположенной по адресу: <адрес> передал несовершеннолетнему Потерпевший N3 денежные средства в размере 2 500 рублей, в счет покупки автомобиля, при этом пообещав несовершеннолетнему Потерпевший N3 передать денежные средства в размере 7 500 рублей до 23 часов 59 минут 10 февраля 2018 года. Будучи введенным в заблуждение Гиссиевым А.П. относительно его истинных преступных намерений, несовершеннолетний Потерпевший N3, находясь в указанный период времени на территории ООО "Онежская промышленная группа +", расположенной по адресу: <адрес>, передал Гиссиеву А.П. свой автомобиль "Daewoo - Nexia", государственный регистрационный знак N, стоимостью 10 000 рублей, V1N N, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства и комплект ключей.
В срок до 23 часов 59 минут 10 февраля 2018 года Гиссиев А.П. денежные средства в сумме 7 500 рублей несовершеннолетнему Потерпевший N3 за приобретенный автомобиль "Daewoo - Nexia", государственный регистрационный знак N, стоимостью 10 000 рублей, VIN N, не выплатил и данный автомобиль потерпевшему не вернул.
Таким образом, Гиссиев А.П. умышленно, путем обмана, похитил автомобиль "Daewoo - Nexia", государственный регистрационный знак N, стоимостью 10 000 рублей, VIN N, принадлежащий несовершеннолетнему Потерпевший N3, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
В судебном заседании Гиссиев А.П. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Гиссиева А.П.:
- по эпизоду хищения имущества Потерпевший N1 - по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества Потерпевший N2 - по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества Потерпевший N3 - по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Гиссиева А.П. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гиссиеву А.П. суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами Гиссиеву А.П. по каждому эпизоду суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, кроме того, по эпизодам хищения имущества Потерпевший N2, а также по эпизоду хищения имущества Потерпевший N3 - явку с повинной.
Гиссиев А.П. <данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Гиссиеву А.П. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, характер и степень общественной опасности каждого преступления, время, место и обстоятельства их совершения, суд приходит к выводу, что наказание Гиссиеву А.П. за каждое совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением на Гиссиева А.П. обязанностей, способствующих исправлению.
При назначении наказания Гиссиеву А.П. суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных Гиссиевым А.П. преступлений, суд на основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяет принцип частичного сложения наказаний.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности подсудимого суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы по каждому эпизоду.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Оснований для изменения категории преступления по каждому эпизоду суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Производство по гражданскому иску Потерпевший N2, с учетом возмещения ущерба, суд считает необходимым прекратить.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Сороке И.А. за участие в уголовном судопроизводстве по настоящему уголовному делу в ходе досудебного производства подлежат отнесению на счет государства в силу положений статьи 316 части 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гиссиева Александра Павловича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Гиссиеву А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гиссиеву А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Гиссиева А.П. не менять постоянного места жительства, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
Меру пресечения осужденному Гиссиеву А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску Потерпевший N2 - прекратить.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Сороке И.А. за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства по делу в сумме 14 553 (четырнадцать тысяч пятьсот пятьдесят три) рубля 00 копеек - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток.
Судья Д.Н. Хромых
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка