Дата принятия: 16 декабря 2013г.
Номер документа: 1-875/2013
Дело № 1-875/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2013 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
при секретаре – Осиповой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Солдатихиной Н.А.,
подсудимого – Алексеева Д.В.,
защитника - адвоката Чистотина Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Алексеева <данные изъяты> <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
в порядке ст. 91,92 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, освобожден из-под стражи ДД.ММ.ГГГГ с избранием меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Алексеев Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Алексеев, находясь в квартире № дома № в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, со своего ноутбука через сеть <данные изъяты> заказал наркотическое средство (Нафталин- 1-ил)(1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 6,98 грамма на сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Алексееву пришло сообщение с номером лицевого счета на который необходимо перечислить денежные средства за заказанное им, наркотическое средство в сумме <данные изъяты> рублей. После этого - в ДД.ММ.ГГГГ Алексеев, находясь в павильоне, расположенном в районе дома № по <адрес> через электронную систему <данные изъяты> оплатив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство, получил сообщение с адресом «закладки» наркотического средства: «в гаражном массиве между улиц <адрес> и <адрес>». После этого – в ДД.ММ.ГГГГ Алексеев, находясь в гаражном массиве, расположенном в районе дома № по <адрес>, забрал вышеуказанное наркотическое средство, таким образом незаконно приобрел его, после чего стал незаконно хранить в автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в районе дома № по <адрес>, Алексеев был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе обследования автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта содержит в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, массой 6,98 грамма, что составляет крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Алексеев Д.В. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд, с учетом мнения защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Алексеева Д.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, согласно которым Алексеев Д.В. ранее не судим, на учетах в КНД, КПНД не состоит, имеет постоянное место жительства, где проживает с семьёй, трудоустроен, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что расценивается судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> данные, положительно характеризующие его личность, трудовую занятость.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Алексееву Д.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности виновного, совокупность установленных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, что по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
Дополнительные виды наказания, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, его материального положения, считает возможным не назначать.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алексеева <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Алексеева Д.В. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Красноярскому краю, – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство в отношении неустановленного лица.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий /подпись/
<данные изъяты>. Судья Е.Н. Ярусова