Приговор Петрозаводского городского суда от 19 декабря 2017 года №1-874/2017

Дата принятия: 19 декабря 2017г.
Номер документа: 1-874/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 19 декабря 2017 года Дело N 1-874/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сильченко А.Е.,
защитника адвоката Шалаева А.П., предъявившего ордер N 699 от 05 июля 2017 года, действующего по назначению,
подсудимого Антонова С.Д..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Антонова С.Д., <данные изъяты> ранее не судимого, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Антонов С.Д. незаконно хранил до 04 июля 2017 года без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> в значительном размере. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Антонов С.Д., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с целью личного потребления, незаконно хранил в <данные изъяты> наркотическое средство- <данные изъяты> до момента задержания в 19 часов 01 минуту 04 июля 2017 года и изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе досмотра автомобиля, припаркованного <адрес>, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут того же дня.
В судебном заседании подсудимый Антонов С.Д. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Антонову С.Д. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Антонова С.Д. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, о чем свидетельствует объяснение подсудимого от 04 июля 2017 года, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность деяния, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств, категорию совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, суд пришел к выводу, что для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, возможно назначить наказание в виде обязательных работ.
Принимая во внимание <данные изъяты>, суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа.
Мера пресечения либо процессуального принуждения не избирались.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: <данные изъяты>
В соответствии с пунктами 2, 3 и 5 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, а также не представляющие ценности, подлежат передаче в соответствующие учреждения, в том числе для уничтожения; документы, являющиеся вещественными доказательствам, остаются при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Антонова С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, определив ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
Меру пресечения либо процессуального принуждения Антонову С.Д. не избирать.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в апелляционной инстанции.
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка