Приговор от 21 августа 2014 года №1-874/2014

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-874/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-874/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волжский Волгоградской области            21 августа 2014 года
 
    Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бахтеевой Н.М.
 
        с участием государственного обвинителя прокуратуры города Волжского: Хабаровой А.В.,
 
    подсудимого Погорелова Ю.Г.,
 
        защитника адвоката Фадиной Н.В., представившей ордер №... от "."..г., удостоверение №1305,
 
        при секретаре Гусейновой Р.С.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Погорелова Ю.Г., <...>
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Погорелов Ю.Г. совершил незаконное хранение боеприпасов.
 
        Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
        Примерно в 90-х годах в летний период времени, точной даты и времени не установлено, Погорелов Ю.Г., находясь на о. Зеленом <адрес>, путем находки, незаконно приобрел боеприпасы – патроны <...>, которые положил в находящийся при нем и принадлежащий ему полиэтиленовый пакет. Незаконно приобретенные патроны, Погорелов Ю.Г. в тот же день перенес по адресу своего местожительства: б-р Профсоюзов, <адрес>, где стал незаконно хранить их без цели сбыта. "."..г., примерно в 14 часов 00 минут, Погорелов Ю.Г. сложил <...>в полиэтиленовый пакет, вышел из дома и направился в сторону <адрес>. "."..г., примерно в 14 часов 50 минут, Погорелов Ю.Г. находился у <адрес>, где был задержан сотрудниками ОУР ОП-3 Управления МВД России по <адрес>, которые пресекли его преступную деятельность. В ходе личного досмотра у Погорелова Ю.Г. был изъят из правого кармана надетых на него и принадлежащих ему джинсовых брюк полиэтиленовый пакет, в котором находились <...>, которые, согласно справки об исследовании №... от "."..г. являются винтовочными патронами <...> и относятся к категории боеприпасов, пригодных для стрельбы.
 
    В присутствии защитника и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела Погорелов Ю.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
        Подсудимый Погорелов Ю.Г. виновным себя в незаконном хранении боеприпасов признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник подсудимого адвокат Фадина Н.В поддержала ходатайство Погорелова Ю.Г. о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Погорелову Ю.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Погорелова Ю.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ, по признакам: незаконное хранение боеприпасов.
 
    Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит( л.д.39), у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности, поскольку в судебном заседании он отвечал на вопросы, сообщал данные о личности, кроме того в момент совершения преступления и после он понимал характер и степень общественной опасности совершенных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий этих действий, мог руководить ими.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Погорелов Ю.Г. в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно            (л.д. 41), имеет постоянное место жительства, в наркологическом диспансере на учете не состоит ( л.д. 39), юридически не судим, привлекался к уголовной и административной ответственности (л.д.37, 42-46)
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Погорелова Ю.Г. судом учитываются признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отрицательных характеристик.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
 
    С учетом обстоятельств дела оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, с применением статьи 73 УК РФ.
 
    По убеждению суда назначение такого вида наказания подсудимому является оправданным и гуманным, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Погорелова Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
        В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
             Обязать осужденного Погорелова Ю.Г. не менять постоянное место жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и воспитанием осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже 1 раза в 30 дней в дни, установленные инспекцией.
 
    Меру пресечения осужденному Погорелову Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: <...> находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                              Н.М. Бахтеева
 
    Справка: приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Судья:                                                                   Н.М. Бахтеева