Дата принятия: 09 августа 2013г.
Номер документа: 1-874/13
Дело №1-874/13
Санкт-Петербург 09 августа 2013 года
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Н.А.Орловой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – А.О.Салахеева,
подсудимого – С.Г.Ушакова,
защитника – адвоката М.В.Предигер, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре - Е.В.Филипповой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
УШАКОВА С. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Ушаков С.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Ушаков С.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь у <адрес> в Санкт - Петербурге умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления у неустановленного лица один прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,04 грамма, то есть в крупном размере, которое умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления, хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут у <адрес> <адрес> в Санкт - Петербурге и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № дежурной части 45 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт -Петербурга, расположенного по адресу: Санкт -Петербург, <адрес>.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Ушаков С.Г. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого Ушакова С.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ), поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,04 грамма, что относится к крупному размеру, до момента задержания сотрудниками полиции.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Ушаков С.Г. вину признал полностью, не состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется без замечаний, ранее не судим, является наркозависимым, работает, имеет постоянный источник доходов.
Ушаков С.Г. в содеянном раскаялся, имеет тяжелые хронические заболевания, что признается судом обстоятельствами, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ушакова С.Г. судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также учитываю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Ушакову С.Г. должен быть назначен наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) в виде штрафа. При определении размера штрафа судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Ушакова С.Г., а также возможности получения Ушаковым С.Г. доходов.
Оснований для применения ст.64,ст.73 УК РФ и других видов наказания, предусмотренных санкций ч.1 ст.228 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьУШАКОВА С. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ШТРАФАв доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Ушакову С.Г. в виде подписки о невыезде не изменять, до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.
Вещественное доказательство наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,04 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
Судья: