Дата принятия: 17 августа 2018г.
Номер документа: 1-873/2017, 1-63/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 17 августа 2018 года Дело N 1-63/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Пшеницына Д.А.,
подсудимого Пяхтина Р.В.,
защитника - адвоката Маслова Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пяхтина Р.В., <данные изъяты>,
не содержавшегося под стражей по настоящему делу, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.3 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
2 сентября 2016 года в период времени с 14 часов 25 минут до 18 часов 58 минут Пяхтин Р.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в особо крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, <данные изъяты> с ФИО1, договорился с ним по телефону о предоставлении ему посреднических услуг в незаконном приобретении наркотического средства, содержащего в своём составе наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми между собой продавцом и покупателем наркотических средств.
В указанный период времени Пяхтин Р.В., находясь на территории <адрес>, договорился по телефону со <данные изъяты> ФИО2, о приобретении имеющегося у него наркотического средства, содержащего в своём составе наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупном размере, ФИО1, не знакомым с ФИО2
В тот же период времени Пяхтин Р.В. посредством мобильной связи организовал встречу ФИО1 и ФИО2 на участке местности, расположенном в <адрес>, для незаконного приобретения без цели сбыта указанного наркотического средства в особо крупном размере, на которой ФИО1 в указанный период времени за денежные средства в сумме 8.000 рублей получил от ФИО2 наркотическое средство, содержащее в своём составе наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупном размере, общей массой 7,233 грамма.
Своими действиями Пяхтин Р.В. устранил препятствие между ранее незнакомыми между собой продавцом и покупателем наркотических средств и способствовал незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
2 сентября 2016 года в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 25 минут в ходе проведения сотрудниками полиции досмотра автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, находящегося вблизи <данные изъяты>, было обнаружено и изъято из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство, содержащее в своём составе наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 7,233 грамма.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации N1002 от 1 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" вступившего в силу 1 января 2013 года, наркотическое средство - <данные изъяты> массой более 2 грамм является особо крупным размером для этого наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Пяхтин Р.В. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением, полном признании вины, отказался от дачи показаний.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Виновность Пяхтина Р.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает каждое из уличающих подсудимого в совершении преступления доказательств относимым, допустимым и достоверным, а все вышеуказанные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения вопроса о виновности Пяхтина Р.В. в совершении преступления.
Его умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства установлен перечисленными доказательствами, размер наркотического средства правильно установлен как особо крупный на основании постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд квалифицирует действия Пяхтина Р.В. по ч.5 ст.33 и ч.3 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления.
При назначении наказания подсудимому Пяхтину Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и <данные изъяты>.
Пяхтин Р.В. не имеет судимости, <данные изъяты>.
<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Пяхтина Р.В. суд признает в соответствии с: <данные изъяты>
<данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Законных оснований для назначения подсудимому Пяхтину Р.В. более мягкого вида наказания, чем предусмотренное санкцией части 3 статьи 228 УК РФ лишения свободы, суд не находит.
С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому назначается с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд не считает необходимым назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учётом наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в целом положительных данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, заверения суду о недопущении впредь противоправных деяний, полном переосмыслении им жизненных ценностей, суд приходит к выводу о возможности исправления Пяхтина Р.В. без реального отбывания наказания, считая возможным назначить ему наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пяхтина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.3 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание для Пяхтина Р.В. считать условным с испытательным сроком 5 лет.
Обязать Пяхтина Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Пяхтину Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после его постановления.
Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка