Дата принятия: 22 августа 2013г.
Номер документа: 1-873/13
Дело №1-873/13
Санкт-Петербург 22 августа 2013 года
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Н.А.Орловой,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – В.М.Попова,
подсудимой – Н.В.Шастиной,
защитника – адвоката А.А.Бусселя, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре – Е.В.Филипповой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ШАСТИНОЙ Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимой: 13.12.2011 <адрес> районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 №87-ФЗ), суд
УСТАНОВИЛ:
Шастина Н.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Шастина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, находясь у <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела у неустановленного лица один полиэтиленовый пакет, внутри которого находился бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,89 грамм, что является крупным размером, которое она незаконно, умышленно, без цели сбыта хранила при себе для личного употребления в правом наружном кармане надетой на ней куртки до момента ее задержания ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 35 минут сотрудниками полиции у <адрес>, доставления в помещение дежурной части 70 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 2, где данное наркотическое средство в присутствии двух понятых женского пола было и обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 40 минут по 22 часов 50 минут.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Шастина Н.В. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ей в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимой Шастиной Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), поскольку она незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,89 грамм, что относится к крупному размеру, до момента задержания сотрудниками полиции.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Шастина Н.В. не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, состоит на учете в наркологическом диспансере, ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, официально не трудоустроена.
Приговором Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Шастина Н.В. осуждена по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Подсудимая совершила преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору от 13.12.2011, суд считает возможным назначить наказание без применения ч.4 ст.74 УК РФ, в связи с чем, приговор <адрес> районного суда Санкт-Петербурга от 13.12.2011 в отношении Шастиной Н.В. подлежит исполнению самостоятельно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шастиной Н.В. судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что Шастина Н.В. совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, поэтому считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Шастина Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину свою осознала и чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет тяжелые хронические заболевания,что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Шастина Н.В. является наркозависимой, нуждается в лечении от наркозависимости, противопоказаний к прохождению курса лечения от наркозависимости не имеет.
Вышеизложенное заключение экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывает, а потому суд ему доверяет и признает подсудимую Шастину Н.В. больной наркоманией.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Шастина Н.В. изъявила желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.
Учитывая совокупность данных о личности подсудимой, впервые совершившей преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, признанной больной наркоманией, суд полагает возможным применить при назначении наказания подсудимой положения ст.82.1 УК РФ, отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания ее лечения и медико-социальной реабилитации.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Шастиной Н.В. в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШАСТИНУ Н. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 №87-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии с ч.1 ст.82.1 УК РФ отсрочить Шастиной Н.В. отбывание наказания в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы, назначенного по данному приговору, до окончания лечения и медико-социальной реабилитации сроком на 2 (ДВА) года.
Приговор <адрес> районного суда Санкт-Петербурга от 13.12.2011 в отношении Шастиной Н.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Шастиной Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
Судья: