Приговор от 04 апреля 2012 года №1-872/3-2011

Дата принятия: 04 апреля 2012г.
Номер документа: 1-872/3-2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 872/3 -2011 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 декабря 2011 года город Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
 
    с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Петрозаводска Попова Е.И. и Пшеницына Д.А.,
 
    подсудимого Парамонова Р.А.,
 
    защитника - адвоката Казанской Е.В., представившей ордер № 157(а) от 23 ноября 2011 года и удостоверение № 83, выданное 02 ноября 2002 года,
 
    при секретаре Александровой Ю.А.,
 
    а также потерпевшей ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Парамонова Р. А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 11 мая 2010 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления) к 1 году лишения свободы за каждое преступление, по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 преступления) к 10 месяцам лишения свободы за каждое преступление, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определено наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 6.2 ст.88, 73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным с испытательным сроком 2 года, 18 августа 2010 года Постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    по настоящему делу задерживался в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 02 сентября 2011 года по 04 сентября 2011 года, содержащегося под стражей с 04 сентября 2011 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Парамонов Р.А., 29 августа 2011 года в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, находясь на территории гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес> <адрес>, имея умысел на умышленное уничтожение имущества путем поджога, действуя из личных неприязненных отношений к владельцу автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, с целью отомстить за то, что его друга ФИО7 задержали сотрудники полиции в связи с угоном указанного автомобиля, подошел к принадлежащему ранее ему незнакомой ФИО6 автомобилю марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 20700 рублей, стоящему вплотную своей передней частью к воротам гаражного бокса №, расположенному в ряду гаражей указанного гаражного кооператива, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, осознавая, что в непосредственной близости от указанного автомобиля находятся ворота гаражного бокса, расположенного в ряду гаражных боксов, что не исключает возможности распространения огня на указанный объект и возникновения угрозы вреда жизни и здоровью людей, умышленно поджег с помощью имевшегося при себе открытого источника огня с открытым пламенем - зажигалки находящуюся в автомобиле бумагу, в результате чего произошло возгорание, и огонь распространился на автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>. Убедившись, что автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> горит, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что огонь может распространиться на гаражный бокс №, но относясь к последствиям возгорания безразлично, не приняв мер к тушению пожара, Парамонов Р.А. с места совершения преступления скрылся.
 
    В результате противоправных действий Парамонова Р.А. и возникшего пожара огнем был уничтожен принадлежащий ФИО6 автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, который полностью утратил свою качественную определенность и полезные свойства, то есть, приведен в полную негодность для использования по целевому назначению, стоимостью 20700 рублей, чем ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Возникший пожар был локализован и ликвидирован сотрудниками пожарной охраны, прибывшими по вызову на место пожара.
 
    Подсудимый Парамонов Р.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6, признает частично в размере 20700 рублей.
 
    Потерпевшая ФИО6 согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Поддерживает исковые требования на сумму 35700 рублей.
 
    Защитник Казанская Е.В. поддержала ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Попов Е.И. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Парамонов Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд квалифицирует действия Парамонова Р.А. по ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Парамонова Р.А., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей.
 
    Подсудимым Парамоновым Р.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и его общественную опасность, а также личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Парамонов Р.А. ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания из УИИ характеризуется отрицательно, не трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Парамонова Р.А. суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому Парамонову Р.А. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Парамоновым Р.А. преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, а также в целях предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы при альтернативных видах наказаний.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Подсудимый Парамонов Р.А. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств указанных выше, поведения Парамонова Р.А. в период испытательного срока, который привлекался к административной ответственности, неоднократно нарушал регистрационную дисциплину, в связи с чем, УИИ по Зарецкому району ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Республике Карелия в 2010 году выходила в суд с ходатайством о продлении испытательного срока Парамонову Р.А., в результате чего ему был продлен испытательный срок на один месяц, а также дважды УИИ выходила в суд с ходатайством об отмене условного осуждения, факты нарушений нашли свое подтверждение в судебном заседании, в связи с чем, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение Парамонову Р.А. по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 11 мая 2010 года, оснований для его сохранения суд не усматривает и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Парамонову Р.А. надлежит отбывать наказание в колонии – поселении.
 
    В соответствии с п.5 ст. 75-1 УИК РФ Парамонов Р.А. подлежит направлению в колонию под конвоем.
 
    По уголовному делу потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму 35700 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, из которых 20700 рублей за поврежденный автомобиль, 15000 рублей упущенная выгода в связи с использованием автомобиля в целях получения дохода. Суд считает иск в части взыскания 20700 рублей обоснованным, он признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
 
    В части взыскания с подсудимого упущенной выгоды в размере 15000 рублей иск подлежит оставлению без рассмотрения, с передачей его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшей не представлено суду доказательств в подтверждение исковых требований.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствие со ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Парамонова Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Парамонову Р.А. по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 11 мая 2010 года.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить частично к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказание, назначенное Парамонову Р.А. по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 11 мая 2010 года и определить к отбытию 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 21 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Парамонова Р.А. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 02 сентября 2011 года по 03 сентября 2011 года включительно, и время содержания под стражей с 04 сентября 2011 года по 20 декабря 2011 года включительно.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Парамонова Р.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск потерпевшей удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Парамонова Р.А. в пользу ФИО6 20700 рублей в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.
 
    Исковые требования в части взыскания упущенной выгоды в размере 15000 рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - канистру, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить,
 
    - куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – передать Парамонову Р.А., в случае отказа от получения – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Парамоновым Р.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
 
    Судья