Приговор Петрозаводского городского суда от 01 октября 2019 года №1-872/2019

Дата принятия: 01 октября 2019г.
Номер документа: 1-872/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 1 октября 2019 года Дело N 1-872/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Железовой Ю.В.,
подсудимого Андрианова В.С.,
защитника - адвоката Осипова Д.Д.,
предъявившего удостоверение N 403 и ордер N 24-101/143 от 11 февраля 2019 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Карповой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Андрианова В. С., <данные изъяты> ранее судимого:
06 декабря 2016 года мировым судьей судебного участка N4 г.Петрозаводска по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 10000 рублей; наказание исполнено 21 декабря 2017 года,
13 февраля 2018 года Прионежским районным судом Республики Карелия по п. "а" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Петрозаводского городского суда от 26 февраля 2019 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 3 года в исправительную колонию общего режима; срок отбывания наказания исчислен с 26 февраля 2019 года,
30 июля 2018 года мировым судьей судебного участка N5 г.Петрозаводска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году ограничения свободы; постановлением мирового судьи судебного участка N5 г.Петрозаводска от 11 февраля 2019 года неотбытая часть наказания в виде ограничения свободы сроком 7 месяцев 11 дней заменена лишением свободы на срок 3 месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении; срок отбывания наказания исчислен с 11 февраля 2019 года,
осужден:
28 мая 2019 года Петрозаводским городским судом (с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Карелия от 05 августа 2019 года) по п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам от 13 февраля 2018 года и от 30 июля 2018 года к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; взят под стражу в зале суда, срок наказания исчислен с 28 мая 2019 года; зачтено в срок лишения свободы время содержания под стражей с 28 мая 2019 года по 05 августа 2019 года из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пп. "а", "б", "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Андрианов В.С. дважды совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в том числе в составе группы лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Андрианов В.С. в период с 22 часов 21 ноября 2018 года до 08 часов 25 минут 22 ноября 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, у <адрес> подошел к автомобилю марки <данные изъяты> и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, взломал замок крышки отсека аккумуляторных батарей указанного автомобиля, открыл ее, отсоединил аккумуляторные клеммы и снял со штатных мест, тайно похитив, принадлежащие Потерпевший N1 две аккумуляторные батареи <данные изъяты>, полярность справа стоимостью 11400 рублей за каждую, после чего с места совершения преступления скрылся, удерживая при себе похищенное имущество, которым распорядился по своему усмотрению, причинив Потерпевший N1 значительный ущерб на общую сумму 22800 рублей.
Он же, Андрианов В.С. в период с 18 часов до 21 часа 25 минут 22 ноября 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, действуя с корыстной целью, у приквартирного помещения, расположенного у <адрес> вступил в предварительный сговор с ФИО9 на тайное хищение чужого имущества, после чего Андрианов В.С. и ФИО9 в тот же период, действуя совместно и согласованно, реализуя совместный преступный умысел, зашли в приквартирное помещение у <адрес> по вышеуказанному адресу, тем самым, незаконно проникнув в него, где, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, осознавая, что их преступные действия неочевидны для других лиц, взяли и тайно похитили четыре автомобильных колеса на литых дисках с летней резиной радиусом 14 марки <данные изъяты> принадлежащие Потерпевший N2, общей стоимостью 8550 рублей, после чего Андрианов В.С. и ФИО9., действуя совместно и согласовано, с места совершения преступления скрылись, удерживая при себе совместно похищенное имущество, которым распорядились по своему усмотрению, чем причинили Потерпевший N2 значительный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Андриановым В.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступлений признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступлений, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Андрианова В.С. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Андрианова В.С.:
по п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
по пп. "а", "б", "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Андриановым В.С. совершены два преступления, отнесенные к категории преступлений средней тяжести.
Андрианов В.С. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как и по месту отбывания наказания по предыдущему приговору, в браке не состоит, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за каждое преступление суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты> по эпизоду в отношении имущества Потерпевший N2 - возмещение причиненного преступлением ущерба путем возвращения похищенного имущества.
Учитывая характер и общественную опасность корыстных преступлений, их количество, а также данные о личности Андрианова В.С., который ранее судим за имущественные преступления, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а для исправления и предупреждения совершения им новых преступлений Андрианов В.С. нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении и назначении иной меры наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения чч.1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, доведение преступных намерений до конца, мотив и цель деяний, совершенных из корыстной заинтересованности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Преступления совершены Андриановым В.С. до осуждения по приговору Петрозаводского городского суда от 28 мая 2019 года, в связи с чем суд при назначении окончательного наказания руководствуется положениями ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Андрианову В.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации причиненный имуществу гражданина вред полностью возмещается причинившим его лицом, в связи с чем гражданский иск потерпевшего Потерпевший N1 на сумму причиненного имущественного ущерба, признанный подсудимым, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Осипова Д.Д. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности Андрианова В.С. и назначенного наказания избранная ему ранее мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.
По правилам ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.
В силу п.9 ч.1 ст.308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андрианова В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного пп. "а", "б", "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев,
по пп. "а", "б", "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 2 (два) года.
В силу ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 28 мая 2019 года окончательно определить Андрианову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Андрианову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок отбывания Андриановым В.С. наказания исчислять с 01 октября 2019 года.
Зачесть в срок отбытия наказания с учетом положений п. "б" ч.3.1 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации время содержания под стражей с 01 октября 2019 года до дня вступления приговора в законную силу и отбытое по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 28 мая 2019 года наказание с 28 мая 2019 года по 05 августа 2019 года включительно из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, а также отбытое по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 28 мая 2019 года наказание с 06 августа 2019 года по 30 сентября 2019 года.
Взыскать с Андрианова В. С. в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба в пользу Потерпевший N1 - 22800 рублей.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения на них замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А.Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка