Дата принятия: 29 марта 2021г.
Номер документа: 1-87/2021
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 29 марта 2021 года Дело N 1-87/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Астаховой И.А.
при секретаре Пикиной К.И.
с участием государственного обвинителя Поповой А.А.,
подсудимой Зерновой М.Г.,
защитника в ее интересах - адвоката Ященко С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зерновой Марии Григорьевны, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.171.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зернова М.Г., будучи подвергнутой постановлением судьи Советского районного суда г.Брянска от 02.07.2020 года, вступившим в законную силу 26.07.2020 года, административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ, 18.08.2020 года около 12 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, незаконно продала Р. за 120 рублей спиртосодержащую пищевую продукцию - самогон, в бутылке объемом не менее 490 куб.см и в стакане объемом 0,1 л истинной крепостью (объемной долей этилового спирта) 37,0 %.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Зерновой М.Г., заявленному ею после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Зернова М.Г. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ст.171.4 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Зернова М.Г. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник также согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая Зернова М.Г. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Зерновой М.Г. суд квалифицирует по ст.171.4 УК РФ как незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных ст.151.1 УК РФ.
Зернова М.Г. совершила умышленное преступление небольшой тяжести в сфере экономической деятельности.
Изучением личности подсудимой установлено, что Зернова М.Г. не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, является пенсионером, страдает хроническими заболеваниями, ее муж является инвалидом <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зерновой М.Г., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья ее и супруга.
Решая вопрос о виде и размере наказания Зерновой М.Г., суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимой наказания в виде штрафа, считая данный вид наказания соразмерным содеянному и личности виновной, отвечающим целям исправления Зерновой М.Г. и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Определяя размер штрафа, суд учитывает также имущественное положение подсудимой и ее семьи, возможность получения Зерновой М.Г. дохода.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимой Зерновой М.Г. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зернову Марию Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.171.4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.
Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: получатель УФК по Брянской области (УМВД России по г.Брянску), ОГРН 1093254009441, ИНН 3250512737, КПП 325701001, ОКАТО 15401000000, ОКТМО 157010000, БИК 041501001, отделение Брянск, УФК по Брянской области (УМВД России по г.Брянску, л/с 04271А23140), р/с 40101810300000010008, КБК 18811621010016000140.
Меру процессуального принуждения Зерновой М.Г. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- диск хранить при уголовном деле;
- пластиковые бутылки с самогоном уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.А. Астахова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка