Приговор Советского районного суда г. Брянска от 26 марта 2019 года №1-87/2019

Дата принятия: 26 марта 2019г.
Номер документа: 1-87/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 26 марта 2019 года Дело N 1-87/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Борисовой Т.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В.,
подсудимого Косыгина С.О.,
защитника - адвоката Емельянова В.И. представившего удостоверение N... и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Косыгина С.О., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней сентября 2018 года в дневное время Косыгин С.О., зная о том, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, действуя умышленно, с целью личного употребления, на участке местности <адрес>, путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 1076,4 грамма, что относится к крупному размеру, которое в указанном размере с целью личного употребления хранил без цели сбыта под крыльцом квартиры <адрес> до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОКОН УМВД России по г.Брянску в ходе проведения осмотра места происшествия 9 января 2019 года с 17 часов 15 минут до 17 часов 55 минут.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Косыгина С.О., заявленному после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Косыгин С.О. полностью согласен с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также согласись с ходатайством Косыгина С.О. и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Учитывая заключение комиссии экспертов N222 от 14.02.2019 года по результатам однородной амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы, из которого следует, что Косыгин С.О. психическим заболеванием не страдал и не страдает, как в момент криминала мог, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, а также принимая во внимание адекватное поведение подсудимого во время судебного заседания, которое не дает оснований сомневаться в психической полноценности Косыгина С.О., суд приходит к выводу о его вменяемости и способности нести уголовную ответственность в полном объеме.
Действия подсудимого Косыгина С.О. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Не усматривая оснований для освобождения Косыгина С.О. от уголовной ответственности по ч.2 ст.228 УК РФ, в том числе, признаков добровольной выдачи наркотического средства, суд, при определении вида и размера наказания учитывает следующее.
Косыгин С.О. не снятых и не погашенных судимостей не имеет, состоит в браке, проживает с супругой и совершеннолетним сыном, по месту жительства характеризуется положительно, претензий от соседей в его адрес не поступало, трудоустроен <данные изъяты>, по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, как человек преданный театру, ответственный, неоднократно награждался благодарностями руководством, по месту регистрации, где в настоящее время проживает мать подсудимого 1935 года рождения, перенесшая со слов Косыгина С.О. инсульт и являющаяся инвалидом 2 группы по зрению, жалоб и претензий со стороны соседей на Косыгина С.О. не поступало, со слов подсудимого он страдает <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Косыгину С.О., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу следствия подробных обстоятельств его совершения, в том числе, обстоятельств приобретения наркотического средства, даче согласия на проведение осмотра своего жилища, в ходе которого было изъято наркотическое средство, что имело значение для раскрытия и расследования преступления, полное признание Косыгиным своей вины и раскаяние в содеянном, его возраст и состояние здоровья, связанное с имеющимся у него с его слов заболеванием, а также возраст и состояние здоровья его матери 1935 года рождения, являющейся инвалидом 2 группы, связанное с имеющимися у нее, со слов подсудимого, заболеваниями.
Вместе с тем, учитывая наряду с указанными данными о личности подсудимого, в том числе, обстоятельствами смягчающими ему наказание, характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения, фактические обстоятельства содеянного, в том числе, количество изъятого наркотического средства, влияние назначаемого наказания не только на условия жизни семьи Косыгина СО., но и на исправление самого подсудимого, который, как следует из заключения комиссии экспертов N222 от 14.02.2019 года страдает <данные изъяты>, в связи с чем, состоит на учете у врача нарколога с <дата>, нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации, что подтверждает стойкую вовлеченность подсудимого в сферу незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление Косыгина С.О. может быть достигнуто только при назначении ему за содеянное наказания в виде лишения свободы и только в условиях его реального отбывания. Менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей и задач его применения.
Вместе с тем, при определении срока наказания в виде лишения свободы, суд, учитывая совокупность правил смягчения наказания, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ, кроме того, принимает во внимание отношение Косыгина С.О. к содеянному, его позитивное постпреступное поведение, подтверждающее раскаяние подсудимого в содеянном, все установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, которые в их совокупности признает исключительными, дающими основание при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, назначив срок наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, а также, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики Косыгина С.О. по месту работы и регистрации, имеющиеся со слов подсудимого у него кредитные обязательства, считает возможным исправление подсудимого без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного, оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, согласно положений ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Косыгину С.О. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в отношении Косыгина С.О. в целях обеспечения исполнения приговора подлежит изменению на заключение под стражу.
Срок наказания Косыгину С.О. надлежит исчислять с 26 марта 2019 года.
На основании ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Косыгина С.О. под стражей с 26.03.2019 года по день вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 7950 рублей, выплаченные адвокату Емельянову В.И. за оказание в ходе предварительного расследования юридической помощи Косыгину С.О., а также в размере 900 рублей, подлежащих выплате адвокату Емельянову В.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Косыгина С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Косыгину С.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Косыгина С.О. под стражу в зале суда.
Срок наказания Косыгину С.О. исчислять с 26 марта 2019 года.
На основании ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Косыгина С.О. под стражей с 26.03.2019 года по день вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 1075,6 грамма, стеклянные банки с крышками, полимерный пакет, бирки и упаковки, сданные по акту приема-передачи N821 от 5.02.2019 года в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 7950 рублей и 900 рублей по оплате труда адвоката Емельянова В.И. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Косыгиным С.О., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Алексеенко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →