Дата принятия: 07 мая 2019г.
Номер документа: 1-87/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 7 мая 2019 года Дело N 1-87/2019
"07" мая 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого Гапеенко А.Г.,
защитника - адвоката Фроловой Н.Д.,
ордер N485836,
удостоверение N435,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гапеенко А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, безработного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
29 декабря 2017 года, около 23 часов, Гапеенко А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, подошел к строящемуся дому, расположенному на земельном участке N по <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднялся по лестнице у стены дома на второй этаж и через оконный проем незаконно проник внутрь указанного строящегося дома, откуда тайно похитил принадлежащие Потерпевший N4 бензопилу марки "Huter BS-25" стоимостью 8000 рублей, шуруповерт марки "Интерскол ДА-10/12М2" с зарядным устройством и запасной аккумуляторной батареей, находящиеся в пластиковом кейсе, общей стоимостью 1500 рублей, угловую шлифовальную машину марки "Интерскол" стоимостью 1500 рублей, перфоратор марки "Патриот" стоимостью 2500 рублей, электрический удлинитель в наборе с пластиковой катушкой общей стоимостью 1000 рублей. После чего Гапеенко А.Г. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Потерпевший N4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 14500 рублей.
20 февраля 2018 года, около 20 часов, Гапеенко А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, подошел к строящемуся дому, расположенному на земельном участке N по <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками отодвинул в сторону частично прибитую к дверному проему пленку и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного строящегося дома, откуда тайно похитил принадлежащую Потерпевший N2 алюминиевую трехсекционную лестницу стоимостью 9000 рублей. После чего Гапеенко А.Г. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Потерпевший N2 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
24 августа 2018 года, около 23 часов, Гапеенко А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, подошел к производственному зданию станции биологической очистки, расположенному в <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой монтировки извлек из оконного проема раму со стеклом и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного здания, откуда тайно похитил принадлежащий МУП "Ресурс" бензотриммер марки "Packard Spence PSGT 430D" стоимостью 4501 рубль. После чего Гапеенко А.Г. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив МУП "Ресурс" имущественный ущерб на указанную сумму.
29 августа 2018 года, около 22 часов, Гапеенко А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, подошел к строящемуся дому, расположенному на земельном участке N по <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками отодвинул в сторону гвоздь, который удерживал входную дверь в запертом состоянии, и через дверной проем незаконно проник внутрь указанного строящегося дома, откуда тайно похитил принадлежащие Потерпевший N3 электродрель марки "STERN-ID13K" стоимостью 1000 рублей, 5 металлических коронок для розеток стоимостью 700 рублей каждая, общей стоимостью 3500 рублей, набор из 15 металлических сверл для бурения стоимостью 1500 рублей, 2 удлинителя длиной по 25 метров стоимостью 750 рублей каждый, общей стоимостью 1500 рублей. После чего Гапеенко А.Г. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Потерпевший N3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 7500 рублей.
04 ноября 2018 года, около 21 часа, Гапеенко А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, подошел к строящемуся дому, расположенному на земельном участке N по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками извлек вставленные в проем подвального помещения кирпичи и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного строящегося дома, откуда тайно похитил принадлежащие Потерпевший N1 сварочный аппарат марки "Ресанта-190А" стоимостью 5930 рублей, электрический удлинитель длиной 20 метров стоимостью 800 рублей, электрический удлинитель длиной 50 метров стоимостью 2000 рублей, электродрель марки "Bosch" стоимостью 3500 рублей, перфоратор марки "Интерскол П-24/700" стоимостью 2500 рублей, электролобзик марки "Интерскол" стоимостью 2000 рублей, сварочную маску стоимостью 1500 рублей, лазерный уровень в кейсе стоимостью 3000 рублей, угловую шлифовальную машину марки "Интерскол 115/900" стоимостью 1500 рублей, моечный аппарат высокого давления марки "Интерскол АМ-120/1500" стоимостью 3400 рублей, электрический краскопульт марки "Bosch PFS 55" стоимостью 4500 рублей, электрический трехжильный провод сечением 2,5 мм длиной 30 метров стоимостью 35 рублей за 1 метр, общей стоимостью 1050 рублей, электрический трехжильный провод сечением 4 мм длиной 20 метров стоимостью 50 рублей за 1 метр, общей стоимостью 1000 рублей, электрический трехжильный провод сечением 1,5 мм длиной 20 метров стоимостью 25 рублей за 1 метр, общей стоимостью 500 рублей, рулетку марки "OBI" длиной 5 метров стоимостью 100 рублей, рулетку марки "FIT" длиной 30 метров стоимостью 250 рублей, 2 пассатижей стоимостью 500 рублей каждые, общей стоимостью 1000 рублей. После чего Гапеенко А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший N1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 34530 рублей.
Эти действия подсудимого Гапеенко А.Г. органом предварительного следствия квалифицированы по каждому преступлению от 29 декабря 2017 года, от 20 февраля 2018 года, от 29 августа 2018 года, от 04 ноября 2018 года по п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 24 августа 2018 года по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
На предварительном слушании подсудимый Гапеенко А.Г. в присутствии защитника - адвоката Фроловой Н.Д. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником - адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Фролова Н.Д. в судебном заседании заявленное подсудимым Гапеенко А.Г. ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Ковалева Н.Ю., а также потерпевшие Потерпевший N4, Потерпевший N2, Потерпевший N3, Потерпевший N1, представитель потерпевшего ФИО9, согласно их письменным заявлениям, поступившим в суд, согласились на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Гапеенко А.Г., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от наказания не имеется.
На основании изложенного суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимого Гапеенко А.Г. квалифицирует по каждому преступлению от 29 декабря 2017 года, от 20 февраля 2018 года, от 29 августа 2018 года, от 04 ноября 2018 года по п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 24 августа 2018 года по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Изучением личности подсудимого Гапеенко А.Г. установлено, что он по месту жительства и регистрации главой Глинищевской сельской администрации Брянского района Брянской области характеризуется как лицо, жалоб в отношении которого не поступало, проживает с супругой и малолетним сыном, не работает, ввиду чего постоянного легального источника дохода не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гапеенко А.Г. за каждое из преступлений, суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенных им преступлений в ходе проверки его показаний на месте, в добровольной выдаче похищенного имущества по фактам краж у Потерпевший N2, у МУП "Ресурс", у Потерпевший N3, в частичной добровольной выдаче похищенного имущества по фактам краж у Потерпевший N4 и ФИО6, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, по фактам краж у Потерпевший N4 и ФИО6
При назначении подсудимому Гапеенко А.Г. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, направленных против собственности, конкретные обстоятельства их совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, преклонный возраст и состояние здоровья матери подсудимого, мнения потерпевших и представителя потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому, мнение потерпевшего Потерпевший N4 о снисхождении к последнему, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Размер наказания подсудимому Гапеенко А.Г. по каждому преступлению суд определяет с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных Гапеенко А.Г. корыстных преступлений против собственности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
Вместе с тем, учитывая вышеприведенные данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Гапеенко А.Г. дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем назначает подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 9040 рублей, выплаченные защитнику - адвокату Фроловой Н.Д. за оказание ею юридической помощи Гапеенко А.Г. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гапеенко А.Г. признать виновным в совершении четырех преступлений от 29 декабря 2017 года, от 20 февраля 2018 года, от 29 августа 2018 года и от 04 ноября 2018 года, предусмотренных п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении преступления от 24 августа 2018 года, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ(по преступлению от 29 декабря 2017 года) в виде 1(одного) года 5(пяти) месяцев лишения свободы,
- по п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ(по преступлению от 20 февраля 2018 года) в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы,
- по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ(по преступлению от 24 августа 2018 года) в виде 1(одного) года лишения свободы,
- по п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ(по преступлению от 29 августа 2018 года) в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы,
- по п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ(по преступлению от 04 ноября 2018 года) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гапеенко А.Г. наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гапеенко А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года 6(шесть) месяцев.
Возложить на Гапеенко А.Г. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Гапеенко А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сварочный аппарат марки "Ресанта-190А" и паспорт на него, удлинитель длиной 20 метров, удлинитель длиной 50 метров, электродрель марки "Bosch", перфоратор марки "Интерскол П-24/700", электролобзик марки "Интерскол", сварочную маску, лазерный уровень в пластиковом кейсе, угловую шлифовальную машину марки "Интерскол 115/900", моечный аппарат высокого давления марки "Интерскол АМ-120/1500" и руководство по его эксплуатации, электрический краскопульт марки "Bosch PFS 55", рулетку марки "OBI" длиной 5 метров, рулетку марки "FIT" длиной 30 метров, двое пассатижей, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, - передать последнему по принадлежности; алюминиевую трехсекционную лестницу, хранящуюся у потерпевшей Потерпевший N2, - передать последней по принадлежности; электродрель марки "STERN-ID13K", 2 удлинителя длиной по 25 метров, 5 коронок для розеток, 15 сверл для бурения, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший N3, - передать последнему по принадлежности; бензотриммер марки "Packard Spence PSGT 430D", хранящийся у представителя потерпевшего ФИО9, - передать последней; бензопилу марки "Huter BS-25", шуруповерт марки "Интерскол ДА-10/12М2" с зарядным устройством и запасной аккумуляторной батареей в пластиковом кейсе, угловую шлифовальную машину марки "Интерскол", удлинитель с пластиковой катушкой, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший N4, - передать последнему по принадлежности; кассовый и товарный чеки на покупку алюминиевой трехсекционной лестницы, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; гипсовый слепок следа обуви, след орудия взлома, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 9040(девяти тысяч сорока) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка