Приговор Брянского районного суда от 19 июля 2017 года №1-87/2017

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 19 июля 2017г.
Номер документа: 1-87/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 19 июля 2017 года Дело N 1-87/2017
 

«19» июля 2017 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Салун А.Н.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого Линника С.В.,
защитника - адвоката Пальтова В.Ф.,
ордер №,
удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Линника С. В., < данные изъяты>, судимого ... по приговору Брянского районного суда < адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ... по отбытии наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... Линник С.В., заведомо зная о том, что каннабис(марихуана) является наркотическим средством, имея умысел на его незаконное приобретение и хранение без цели сбыта в значительном размере, осознавая противоправность своих умышленных действий, путем срыва куста наркотикосодержащего растения конопли, который свободно произрастал на территории фермы, расположенной на < адрес>, а также его последующего высушивания и измельчения, незаконно приобрел в указанном месте и хранил по месту своего жительства на чердаке дома < адрес>, наркотическое средство - каннабис(марихуану) в значительном размере массой не менее 10, 811 граммов для личного употребления, которое употреблял путем курения.
... в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 55 минут указанное наркотическое средство - каннабис(марихуана) массой 10, 811 граммов в значительном размере было обнаружено и изъято сотрудниками полиции у Линника С.В. возле < адрес>, при проведении его личного досмотра.
Действия Линника С.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Линник С.В. в ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником-адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник-адвокат Пальтов В.Ф. в судебном заседании заявленное подсудимым Линником С.В. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. согласна на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Линнику С.В., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
На основании изложенного, суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимого Линника С.В., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Изучением личности подсудимого Линника С.В. установлено, по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № от ... , Линник С.В. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает. В период времени, относящийся к криминалу, он находился вне состояния временного острого расстройства психической деятельности. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к криминалу, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Линник С.В. не нуждается. Наркоманией он не страдает, в лечении от наркомании с последующей медико-социальной реабилитацией не нуждается.(т. 1 л.д. 80)
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение амбулаторной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в психической полноценности последнего, суд признает подсудимого Линника С.В. по отношению к совершенному им преступлению вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Линника С.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного расследования информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о деталях своих преступных действий, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенного им преступления, указании места незаконного приобретения наркотического средства в ходе проверки его показаний на месте.
Подсудимый Линник С.В., имея неснятую и непогашенную судимость по приговору Брянского районного суда Брянской области от ... за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Линника С.В.
При назначении подсудимому Линнику С.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, вышеуказанные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, имущественное и материальное положение подсудимого, его трудоспособность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание, с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Размер наказания подсудимому Линнику С.В. суд определяет с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, а также вид и количество наркотического средства, близкое к минимальному, отнесенному к значительному размеру, незаконное приобретение и хранение которого без цели сбыта совершено Линником С.В., суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Вопрос о судьбе вещественного доказательства разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Линника С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Линнику С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Возложить на Линника С.В. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Линнику С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой 10, 765 граммов, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Брянский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка