Приговор от 02 июня 2014 года №1-87/2014г

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-87/2014г
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-87/2014 г
 
    № 081410087
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Грязи                                                                                                      02 июня 2014 года
 
    Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Боровицкой В.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Иванова С.В.,
 
    подсудимого Дергунова Р.Г.,
 
    защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 009105 от 12.05.2014 года,
 
    представителя потерпевшего ФИО7
 
    при секретаре Щербаковой К.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Дергунова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего неполное <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 23.04.2009 года Грязинским городским судом Липецкой области (с учетом постановлений Елецкого районного суда Липецкой области от 05.10.2011 года и Грязинского городского суда Липецкой области от 19.05.2014 года) по ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы, освобожденного 16.11.2012 года по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Дергунов Р.Г. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    Дергунов Р.Г., 12 марта 2014 года, в период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к помещению <адрес> С целью реализации своих преступных намерений, Дергунов Р.Г. в вышеуказанный период времени, воспользовавшись отсутствием запирающих устройств на входной двери, путем свободного доступа, незаконно, проник внутрь помещения <данные изъяты>, где, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, с помощью найденного им топора, отрубив с двух <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> по цене <данные изъяты> Однако, довести свой преступный умысел по хищению чужого имущества <данные изъяты> до конца, Дергунов Р.Г. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции.
 
    Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Дергунов Р.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ему понятно. В судебном заседании Дергунов Р.Г. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Гальцев Ю.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель Иванов С.В.и представитель потерпевшего ФИО7 не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому Дергунову Р.Г. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Дергунова Р.Г. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания подсудимому Дергунову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условии жизни его семьи.
 
    Дергунов Р.Г. судим (л.д. 132-133), на учете врачей психиатра и нарколога ГУЗ «Грязинская ЦРБ» не состоит (л.д. 150, 151), характеризуется УУП ОМВД России по Грязинскому району удовлетворительно (л.д.152), по бывшему месту отбывания наказания ФКУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области характеризуется удовлетворительно (л.д. 149).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 110).
 
    Суд признает явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку исходя из материалов дела, явка с повинной была добровольной, имела место до возбуждения уголовного дела.
 
    В действиях Дергунова Р.Г. имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи, с чем судом правила ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяются.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку установленные судом смягчающие обстоятельства не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Также судом не установлено оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ, в связи с чем, суд применяет положения ч.2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания.
 
    Преступление, совершенное Дергуновым Р.Г. относится к категории средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ для изменения его категории на менее тяжкую.
 
    Суд также полагает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суммы похищенного, личности виновного, исходя из конкретных обстоятельств им содеянного, времени, прошедшего с момента освобождения, мнения потерпевшего о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, раскаяния подсудимого в содеянном, могут быть достигнуты путем назначения Дергунову Р.Г. наказания в виде лишения свободы условно, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного. Суд полагает, что для обеспечения целей наказания Дергунову Р.Г. не требуется изоляция от общества. С учетом личности Дергунова Р.Г., суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания суд применяет правила: ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ (о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания), ч.3 ст. 66 УК РФ.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Дергунова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
             Возложить на Дергунова Р.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган.
 
    Меру пресечения Дергунову Р.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у представителя потерпевшего ФИО7; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Грязинскому району: ботинки зимние - вернуть Дергунову Р.Г.; пару тканевых перчаток, топор с деревянной ручкой, <данные изъяты>, отрезок темной дактилопленки размером 134х115 мм и отрезок темной дактлопленки размером 42х49 мм - уничтожить; счет № 38947 - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий                               В.Ю. Боровицкая