Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-87/2014г.
К делу № 1-87/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горячий Ключ 6 мая 2014г.
Судья Горячеключевского горсуда Краснодарского края Гришичкин В.Н.
С участием государственного обвинителя Березкиной А.А.
Подсудимого Палий В.А.
Защитника Дюбиной Е.А.
При секретаре: Киян О.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Палий В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГг. <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Палий В.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в октябре 2013г. со слов Палий, передвигаясь по автодороге «Широкая Балка – Горячий Ключ» он на обочине обнаружил два бумажных свертка, в которых находилась измельченная растительная масса. Осознавая, что в указанных пакетах находится наркотическое средство, что он совершает противоправное действие, Палий, тем не менее, взял указанные пакеты, принес по месту своего проживания по <адрес>, где стал незаконно хранить.
14 марта 2014 года в утренние часы в ходе санкционированного обыска в указанном доме сотрудниками полиции в кладовой комнате был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось два бумажных свертка; в одном из которых находилась измельченная растительная масса буро-зеленого цвета с запахом конопли, в другом – измельченная растительная масса желто-зеленого цвета без запаха.
Согласно заключения эксперта, состоящая из частиц соломенного цвета и единичных частиц буро зеленого цвета растительная масса, изъятая у Палий, является смесью, содержащей наркотические средства – производное N (1- карбамоил – 2 –метилпропил) – 1 – (фенилметил) – 1Н – индазол – 3 карбоксамида и марихуану, включенные в Список 1 перечня. Масса данной растительной смеси, высушенной при температуре 110С, составила 0,10 гр.
Растительная масса буро-зеленого цвета из другого бумажного пакета является наркотическим средством – марихуаной. Массой марихуаны, высушенной при температуре 110С, составила 7,13г.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем он сделал письменное заявление. При этом он заявил в присутствии участвующего в деле адвоката, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом, осознает характер заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель против применения особого порядка рассмотрения дела не возражала. Исходя из изложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждается имеющимися доказательствами. Его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере.
Психический статус Палий В.А. у суда сомнений не вызывает. Он адекватно воспринимает происходящее с ним. На учете у психиатра не состоит. Поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что само по себе противоречит общественным устоям и нравственности.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд считает то, что вину он свою признал полностью, то, что ранее не судим, что является инвалидом по общему заболеванию.
Как личность подсудимый охарактеризован в целом положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого нет.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, учитывая при этом его материальное положение и возможности оплатить штраф.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Палий В. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 руб. (пятнадцать тысяч руб.).
Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что если в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу он не оплатит штраф, то он может быть признан злостно уклоняющимся от отбывания наказания и ему назначенное наказание может быть заменено другим видом наказания.
Председательствующий: