Решение от 14 июля 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-87/2014
                                                  П Р И Г О В О Р                             дело №1-87/2014
 
                                Именем Российской Федерации
 
 
    Село Абатское                                                                      14 Июля 2014год
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Абатского района Тюменской области Евич О.М. с участием прокурора Тарасовой Ю.С., адвоката Липина А.М. , ордер №013242, удостоверение № 716,  законного представителя потерпевшего <ФИО1>, потерпевшего <ФИО2>,
 
    Подсудимого: Магафуров К.В.  <ДАТА2> рождения, уроженец <АДРЕС>  , проживающего в <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образования <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ,  судим:
 
    -10.09.2013года Абатским районным судом Тюменской области по п. А,Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком 100часов;
 
    -01.10.2013года Абатским районным судом Тюменской области по  п. А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ, п.А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора от 10.09.2013года к обязательным работам сроком 130 часов. Снят с учета по отбытию срока наказания  13.01.2014года .
 
    При секретаре  Клипперт А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении Магафурова К.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115УК РФ,
 
 
                                                 УСТАНОВИЛ:
 
 
             Магафуров К.В. причинил легкий вред здоровью несовершеннолетнему <ФИО2>   при следующих обстоятельствах:
 
             25.03.2014года около 02.10часов Магафуров К.В.,  находясь в состоянии алкогольного опьянения на площадке около автобусной остановки, расположенной с <АДРЕС>,   умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая свое физическое превосходство над несовершеннолетним  <ФИО2> <ДАТА>.р. , осознавая противоправность  своих действий, с целью причинения телесных повреждений нанес <ФИО2>   удар кулаком в область переносицы , причинив  закрытый перелом костей носа со смещением , повлекший кратковременное расстройство здоровья, причинившее легкий вред здоровью.
 
             Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на причинение физической боли <ФИО2> 25.03.2014г. около 02.30 часов Магафуров К.В., находясь на <АДРЕС> , действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, чувствуя своё физическое  превосходство над несовершеннолетним <ФИО2> , осознавая противоправность  своих действий, с целью причинения ему физической боли, нанес  кулаком несколько ударов по лицу последнего , отчего <ФИО2> испытал физическую боль.
 
             Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на причинение физической боли <ФИО2> 25.03.2014г. около 03.00 часов Магафуров К.В., находясь на  автодороге <АДРЕС>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, чувствуя своё физическое  превосходство над несовершеннолетним <ФИО2> , осознавая противоправность  своих действий, с целью причинения ему физической боли, нанес  последнему по лицу удар , отчего  <ФИО2> упал на землю, после чего  нанес ему  не менее двух ударов ногой  по различным частям тела  , отчего <ФИО2> испытал физическую боль.
 
             Подсудимый Магафуров вину свою в предъявленном обвинении  признал полностью , пояснив,   что он узнал от девушек,  о том, что <ФИО2> лишил девственности племянницу его друга <ФИО4>. Для этого он с <ФИО4> и <ФИО5> поехал в <АДРЕС> , вызвали <ФИО2> , посадили в машину, подъехали к остановке на выезде из деревни. Там он вывел <ФИО2> из машины и ударил его в лицо 5 раз. Потом они посадили <ФИО2> в багажник и поехали в <АДРЕС>, около свертка на <АДРЕС> они остановились, там они вышли , он опять ударил <ФИО2> 3 раза. Затем   они свернули  на дорогу на <АДРЕС>, остановились. Там он около 7 раз ударил <ФИО2> в лицо кулаком. Они привязали <ФИО2> к машине и немного протащили по асфальту. Два раза привязывали. Затем они посадили его в салон и поехали к училищу, чтобы вызвать племянницу его друга, но она не вышла к ним.     Тогда они увезли <ФИО2> обратно домой в <АДРЕС>.
 
             Вина подсудимого подтверждается следующим:    
 
             Потерпевший <ФИО2> суду показал, что Магафуров приехал к нему во втором часу ночи. Он не успел одеться. Он  сел к ним в машину, Затем поехали на остановку .Там они вышли . Магафуров стал требовать признания от него в том. что он лишил девственности знакомую девушку. Он не признавался. Тогда он ударил его в нос и он почувствовал, что нос его сломался. Он упал, они его били. Потом посадили в багажник и поехали. Около дороги на  <АДРЕС> на обочине  Магафуров 3-4раза ударил его по лицу и они поехали на <АДРЕС>. Там его Магафуров ударил по лицу, он упал. Они его привязали к машине и протащили несколько метров. Он ободрал ноги. Потом он пытался убежать , они его догнали и побили . Потом посадили в салон машины и поехали к общежитию Техникума, где живет его девушка. Она не вышла и они увезли его обратно домой в деревню. У него был сломан нос ,сотрясение мозга, ссадины по телу. Сейчас он не имеет претензий , т.к. Магафуров возместил ему <НОМЕР> за причиненный ущерб.
 
             Законный представитель потерпевшего <ФИО1> суду показала, что в связи с тем, что у родной матери потерпевшего не было средств ездить в полицию на следственные действия, ее как представителя сектора опеки и попечительства назначили быть законным представителем интересов потерпевшего. Она присутствовала при допросе  и <ФИО2>  последовательно рассказал то же, что и сейчас в судебном заседании о том, что ночью его вывезли на остановку, там Магафуров сломал ему нос, потом били возле <АДРЕС>, потом на <АДРЕС> таскали за машиной и били. Она считает, что вина подсудимого доказана полностью. Гражданский иск она не стала заявлять, т.к. потерпевший не пожелал. Он пояснил, что Магафуров возместил деньгами его лечение.          
 
             Свидетель <ФИО6> суду показал, что они с Магафуровым приехали в <АДРЕС>, зашли втроем и вызвали <ФИО7> из дома. Поговорили с ним в машине, а потом поехали на остановку <АДРЕС>. Там <ФИО8> бил <ФИО2>. Затем они посадили  его в багажник его автомобиля и поехали в <АДРЕС>. Доехав до <АДРЕС> перекрестка Магафуров опять побил <ФИО2>. Он видел, как тот нанес ему один удар. Затем поехали дальше. Свернули на <АДРЕС> . Там еще били <ФИО2>. Он стоял , потом упал , ногами попинали его .Магафуров тоже лично бил. Потом они поехали к техникуму, чтобы вызвать обесчещенную <ФИО2> девушку. Но   она к ним не вышла, и они увезли <ФИО2> в <АДРЕС> домой. Автомобиль принадлежит ему.
 
             Свидетель <ФИО9> суду показал, что потерпевший его брат. Когда Магафуров приехал, то сказал, чтобы он позвал брата Ивана, что за ним «косячок» числится. Тогда он позвал Ивана и он ушел к ним в машину. Он был одет в курточку , шорты и шлепанцы. Когда он приехал, то лицо было избито . Сказал, что Магафуров, <ФИО4> и <ФИО5> били его, на остановке, возле <АДРЕС> и на <АДРЕС> кулаками и ногами.
 
             Свидетель <ФИО11>.суду показал, что они  поехали разбираться к <ФИО2> из-за того, что тот переспал с его племянницей, о чем он узнал от Магафурова. Они забрали в <АДРЕС> <ФИО12> поговорить,  и на остановке возле деревни они с Магафуровым подрались . Затем они , не доезжая до свертка <АДРЕС> остановились . Он сам вышел с <ФИО13> на улицу, там он ударил его два раза. Затем вышел Магафуров и тоже ударил его левой ладонью два раза. Затем они поехали до <ФИО14>, той самой девушки, обиженной <ФИО2> , но по дороге свернули на <АДРЕС>. Там они зацепили <ФИО2> за трос и протащили несколько метров, потом еще два метра . Руки, ноги и лицо были у него в крови. Затем поехали к <ФИО14> в общежитие техникума. Она не вышла, и они уехали в <АДРЕС>, где высадили <ФИО2> около дома.        
 
    Виновность подсудимого в совершении преступления  подтверждается также материалами дела : рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.03.2014года где указано о незаконном лишении свободы <ФИО2> группой лиц/л.11/; протоколом осмотра автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> регистрационный номер <НОМЕР> , принадлежащего <ФИО5> /л.5/, из которого изъяты буксировочный трос и сланец; протокол освидетельствования  от 25.03.2014года , из которого следует, что у  <ФИО2> на теле имеются  сплошные гематомы в области глаз и носа синюшного цвета, припухлость лба, носа, губ, ссадины левой ладони, ссадины туловища справа и слева, ссадины голеней обеих ног и коленных суставов, ссадины на задней поверхности  левого бедра. Изъяты шорты синего цвета загрязненные/л.11/; копия заявления <ФИО15> с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые причинили ее несовершеннолетнему сыну телесные повреждения л./16/; заключением медицинской экспертизы № 347  от 04.04.2014года из которого следует, что  на момент обращения за медицинской помощью 25.03.2014года у <ФИО2> имелись кровоподтеки в окружности глаз; закрытый перелом костей носа со смещением; ушибленная рана на первом пальце правой стопы; множественные ссадины на коже лица , туловища и конечностей. Повреждения причинены тупыми твердыми предметами, установить конкретный вид которых не представляется возможным. Повреждения могли образоваться как от ударных воздействий, так и в результате скользящего  действия тупыми твердыми предметами в срок 24-25Марта 2014года/л.49/; заявлением <ФИО9> /л.58/ из которого следует, что  он просит привлечь к уголовной ответственности Магафурова К.В., который причинил  телесные повреждения брату <ФИО2>; протоколом осмотра   ремня стяжного и сланца мужского черного цвета /л.100/; постановлением о приобщении к делу ремня и сланца;  протоколом осмотра мест , где 25.03.2014года <ФИО2> были причинены побои: автобусная остановка в <АДРЕС>; <АДРЕС> ; участок дороги <АДРЕС>;
 
             Таким образом, исследовав и оценив каждое доказательство, в том числе и  признательные   показания подсудимого, показания  свидетелей, письменные материалы уголовного дела, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности с точки зрения  достаточности для разрешения дела,    суд считает виновность Магафурова в совершении инкриминируемоего деяния установленной.
 
    Действия Магафурова суд  квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья .
 
             Назначая наказание , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Магафуров отрицательно  характеризуется материалами дела, ранее судим за преступления средней тяжести ,  совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.     
 
             Отягчающих  наказание обстоятельств по ст.63УК РФ не установлено.  Смягчающим обстоятельством суд считает возможным учесть полное признание вины. 
 
             С учетом изложенного, суд считает, что в целях исправления подсудимого и профилактики преступлений для достижения цели наказания Магафурову  следует  назначить  наказание в виде обязательных работ.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд
 
                                                     ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Магафурова К.В. признать виновным в совершении преступления , предусмотренного  ч.1 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 480 часов.
 
    Меру пресечения Магафурову К.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении  после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: ремень и сланец- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абатский районный суд Тюменской области через мирового судью в течение 10суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве участвовать при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                           О.М. Евич