Решение от 28 июля 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Примечание: приговор вступил в законную силу 08.08.2014.
 
     
 
    Дело № 1-87/16149/2014                                                                             
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
город Малмыж                                                                                 28  июля  2014 года
 
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №10 Вятскополянского судебного района Кировской области Ямашева В.А., и.о. мирового судьи судебного участка №24 Малмыжского судебного района Кировской области,
 
    при секретаре Абдулхайевой З.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Давлятшиной Р.Г.,
 
    защитника - адвоката Савиных А.В., представившей удостоверение №781 и ордер№ 013531 от  28.07.2014
 
    подсудимой Кошкиной А.С.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кошкиной А.С.,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимая Кошкина А.С. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.
 
    Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
 
    Кошкина А.С., являясь кредитным экспертом группы розничного обслуживания Операционного офиса № 7264 города Малмыж Региональной дирекции по Кировской области Приволжского территориального управления Приволжский филиал ОАО «Восточный экспресс банк», работала на точке выдачи кредитов по адресу: Кировская область, г. Малмыж, ул. К.Маркса, д.4 в здании ТЦ «Универсам» с 21.09.2012 года. 09.09.2013 года Кошкина А.С. находилась на своем рабочем месте в ОАО «Восточный экспресс банк», около 14 часов к ней обратился Н.Ф.В., житель д. Чутай Балтасинского района Республики Татарстан с целью получения кредита на сумму 15000 рублей на неотложные нужды.
 
    Оценив личность заявителя Н.Ф.В., просмотрев предоставленные им документы и побеседовав с ним, у Кошкиной А.С. возник корыстный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Восточный экспресс банк», путем обмана Н.Ф.В. Реализуя свой преступный умысел Кошкина А.С. заполнила в электронном виде анкету заявителя и заявление клиента о выдаче ему кредита на сумму 100000 рублей. Распечатав анкету клиента, Кошкина А.С., передала её для ознакомления Н.Ф.В., указав место для подписи в документе, умышленно умолчав о заявленной ею сумме кредита в электронном виде в сумме 100000 рублей. Н.Ф.В., не читая текст указанного документа, подписал анкету. Кошкина А.С. по программе «ПК-кредит» передала анкету и заявление на заключение договора кредитования в ОАО «Восточный экспресс банк». Через 30 минут пришло положительное решение ОАО «Восточный экспресс банк» о выдаче Н.Ф.В. кредита в сумме 80000 рублей. Кошкина А.С. сообщила Н.Ф.В., что кредит одобрен, она оформит кредитный договор и выдаст ему денежные средства в размере 15000 рублей, умышленно умолчав из корыстных побуждений о предоставленном кредитном лимите ОАО «Восточный экспресс банк» в 80000 рублей. Далее, Кошкина А.С., в продолжение своих преступных действий составила заявление Клиента о заключении Договора кредитования № 13/7264/00000/400247, вид кредита - Кредитная карта пенсионная с лимитом кредитования 80000 рублей, указав Н.Ф.В. место для подписи на документе, умышленно умолчав об указанном лимите кредитования в 80000 рублей. Н.Ф.В., не читая текст указанного документа, подписал заявление Клиента о заключении Договора кредитования № 13/7264/00000/400247. Далее Кошкина А.С. также попросила расписаться на конверте в получении банковской карты № 4438881090651792 и конверте с пин-кодом банковской карты клиента, что Н.Ф.В. и сделал. Банковскую карту с лимитом в 80000 рублей Кошкина А.С. на руки Н.Ф.В. не передала, сама вскрыла конверт с пин-кодом и в присутствии Н.Ф.В. около 15 часов 09.09.2013 года в ТЦ «Универсам» вставив карту в банкомат «Россельхозбанка», введя собственноручно пин-код банковской карты, получила денежные средства в размере 3000 рублей (№ документа 41378460), сразу после этого получила денежные средства в размере 6000 рублей (№ документа 41378521) и затем получила денежные средства в размере 6000 рублей (№ документа 41420216), всего 15000 рублей. Денежные средства в размере 15000 рублей Кошкина А.С. положила в конверт и передала в руки Н.Ф.В., умышленно умолчав об оставшихся денежных средствах в размере 65000 рублей на кредитном счете № 40817810372640000746, открытом на имя Н.Ф.В., принадлежащих ОАО «Восточный экспресс банк». Таким образом, Кошкина А.С. завладела обманным путем банковской картой № 4438881090651792 с лимитом 65000 рублей, принадлежащих ОАО «Восточный экспресс банк». В тот же день 09.09.2013 года Кошкина А.С. около 15 часов 30 минут посредством указанной банковской карты в банкомате «Россельхозбанка» сняла денежные средства в размере 5000 рублей (№ документа 41458541). Похищенные денежные средства использовала по своему усмотрению. В дальнейшем Кошкина А.С. использовала указанную банковскую карту с похищенными денежными средствами для собственных нужд, совершая покупки в магазинах, получая денежные средства в банкомате:
 
    20.09.2013 года в дневное время - 1498 рубля - приобретала для себя товар в магазине «Эдем» (№ документа 52858720)
 
    20.09.2013 года в дневное время - 1000 рублей сняла в банкомате, деньги потратила на личные нужды (№ документа 52986977),
 
    20.09.2013 года в дневное время - 924 рубля - приобретала для себя товар в магазине «Бегемотик» (№ документа 55360147)
 
    20.09.2013 года в дневное время - 848 рублей - приобретала для себя товар в магазине «Глория-Джинс» (№ документа 55332634)
 
    21.09.2013 года в дневное время - 5000 рублей сняла в банкомате, деньги потратила на личные нужды (№ документа 55198732)
 
    23.09.2013 года в дневное время - 5000 рублей получила в банкомате, деньги потратила на личные нужды (№ документа 185078)
 
    26.09.2013 года в дневное время - 10000 рублей сняла в банкомате, деньги потратила на личные нужды (№ документа 2258316)
 
    27.09.2013 года в дневное время - 7500 рублей сняла в банкомате, деньги потратила на личные нужды (№ документа 4290166)
 
    27.09.2013 года в дневное время - 5000 рублей сняла в банкомате, деньги потратила на личные нужды (№ документа 4290166)
 
    27.09.2013 года в дневное время - 3000 рублей сняла в банкомате, деньги потратила на личные нужды (№ документа 4281130)
 
    29.09.2013 года в дневное время -7500 рублей сняла в банкомате, деньги потратила на личные нужды (№ документа 8496026)
 
    06.10.2013 года в дневное время - 7500 рублей сняла в банкомате, деньги потратила на личные нужды (№ документа 15455690).
 
    Своими преступными действиями Кошкина А.С. причинила ОАО «Восточный экспресс банк» ущерб на общую сумму 59770 рублей.
 
 
    В судебном заседании подсудимая Кошкина А.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, в содеянном раскаялась, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, ей известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защитник - адвокат Савиных А.В. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного расследования и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
 
    Представитель потерпевшего Л.Р.Н. в представленном суду письменном заявлении выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке без его участия.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает  обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
 
    Наказание за преступление, совершенное Кошкиной А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд квалифицирует действия Кошкиной А.С. по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.
 
    Вину Кошкиной А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
 
 
    При назначении подсудимой меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, способ совершения преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
 
    Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами за совершенное Кошкиной А.С. преступление, в силу ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка: Кошкина Дмитрия, 19.10.2011 года рождения; в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию и раскрытию преступлений путем дачи полных и правдивых показаний при производстве дознания, на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - полное возмещение причинение имущественного ущерба, поскольку ущерб потерпевшему возмещен 10.12.2013 (л.д.129).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кошкиной А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. 
 
 
    При решении вопроса об определении подсудимой меры наказания суд учитывает, что Кошкина А.С. впервые совершила преступление против собственности, относящиеся в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, при этом, она не состоит на учете врача нарколога и врача - психиатра, к административной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и УУП ОМВД России по Малмыжскому району характеризуется положительно, а также мнение потерпевшего, в связи с чем суд приходит к убеждению о назначении ей наказания в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ. Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания. Размер штрафа суд определяет, учитывая тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимой, в минимальном размере.
 
    В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения  новых преступлений.
 
    Статья 80.1 УК РФ предусматривает, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и поведение подсудимой после совершения преступления - возмещение причиненного ущерба в денежной форме, исключительно положительные характеристики личности Кошкиной А.С., а также мнение потерпевшего, суд полагает, что в рассматриваемом случае имеются основания для применения по отношению к подсудимой положений ст.80.1 УК РФ, поскольку личность подсудимой перестала быть общественно опасной, исходя из убеждения суда в том, что исправительное воздействие Кошкиной А.С. достигнуто самим фактом ее участия в производстве по уголовному делу, в связи с чем она подлежит освобождению от назначенного наказания.
 
     Гражданский иск не заявлен.
 
     Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд учитывает, что ходатайств об их передаче заинтересованным лицам не поступало, поэтому в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса РФ указанные документы остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Кошкину А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ей меру наказания в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    На основании ст.80.1 УК РФ освободить Кошкину Алену Сергеевну от назначенного наказания.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Кошкиной А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения не избирать.
 
           Вещественные доказательства по уголовному делу: копия на трех листах трудового договора № ПРВ 1219 от 21.09.2012 года Кошкиной А.С. с ОАО «Восточный экспресс банк» (на одной стороне); копия приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №прв883/002 от 21.09.2012 года на имя Кошкиной А.С. на одном листе (на одной стороне); копия приказа (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора ПРВ1346 - у от 07.10.2013 года на имя Кошкиной А.С. на одном листе (на одной стороне); копия Типовой должностной инструкции кредитного эксперта группы розничного обслуживания ОАО КБ «Восточный», приложение 1 - на четырех листах (на одной стороне листа); копия листа ознакомления с должностной инструкцией кредитного эксперта группы розничного обслуживания от 19.09.2012 года с ознакомлением Кошкиной А.С. на одном листе (на одной стороне); копия банковской карты №4438881090551792 на имя Набиева Фарита Валиевича от 09.09.2013 года на одном листе (на одной стороне); копия заявления Клиента о заключении Договора кредитования №13/7264/00000/400247на двух листах (на одной стороне) на имя Набиева Фарита Валиевича; копия анкеты заявителя на имя Набиева Фарита Валиевича, на одном листе (на одной стороне); копия выписки из лицевого счета №40817810372640000746 за период с 09.09.2013 года по 25.06.2014 года на имя Набиева Фарита Валиевича Приволжского филиала ОАО КБ «Восточный» - на шести листах (на одной стороне); копия расчета сумм задолженности по КК Приволжского филиала ОАО КБ «Восточный» от 16.01.2014 года на имя Набиева Фарита Валиевича на одном листе (на одной стороне); копия выписки по карте №4438881090551792 за период с 09.09.2013 года по 27.11.2013 года на имя Набиева Фарита Валиевича в банке ОАО КБ «Восточный» на одном листе (на одной стороне); копия выписки по карте №4438881090551792 за период с 0l.09.2013 года по 09.12.2013 года на имя Набиева Фарита Валиевича в банке ОАО КБ «Восточный» выдан ОВД Балтасинского района Республики Татарстана на одном листе (на одной стороне); копия выписки по карте №4438881090551792 за период с 01.09.2013 года по 09.12.2013 года на имя Набиева Фарита Валиевича в банке ОАО КБ «Восточный» выдан ОВД Балтасинского района Республики Татарстана на одном листе (на одной стороне); копии чеков: № чека 2150 от 10.12.2013 года принято 15000 рублей сумма зачисления 14910 рублей; № чека 2151 от 10.12.2013 года принято 15000 рублей сумма зачисления 14910 рублей; № чека 2152 от 10.12.2013 года принято 15000 рублей сумма зачисления 14910 рублей; № чека 2153 от 10.12.2013 года принято 15000 рублей сумма зачисления 14910 рублей; № чека 2154 от 10.12.2013 года принято 15000 рублей сумма зачисления 14910 рублей; № чека 2155 от 10.12.2013 года принято 3000 рублей сумма зачисления 2910 рублей на одном листе (с двух сторон); копия фотоснимка с записью в левом верхнем углу «RSHB 443888****** 1792», левом нижнем углу «Камера (1), датой и временем «09.09.2013 15:04:02»; копия фотоснимка с записью в левом верхнем углу «RSHB 443888******1792», в левом нижнем углу «Камера (1), датой и временем «09.09.2013 15:04:05»; копия фотоснимка с записью в левом верхнем углу «RSHB 443888****** 1792», левом нижнем углу «Камера (1), датой и временем «09.09.2013 15:04:22»; копия фотоснимка с записью в левом верхнем углу «RSHB 443888******1792», левом нижнем углу «Камера (1), датой и временем «09.09.2013 15:05:05»; копия фотоснимка с записью в левом верхнем углу «RSHB 443888****** 1792», левом нижнем углу «Камера (1) датой и временем «09.09.2013 15:25:00»; копия фотоснимка с записью в левом верхнем углу «RSHB 443888******1792», левом нижнем углу «Камера (1) датой и временем «09.09.2013 15:25:01»; копия фотоснимка с записью даты и времени в левом нижнем углу «09.09.2013 15:06»; Копия анкеты кандидата Кошкиной А.С. на 4 листах (на одной стороне); справка ГУ УПФ РФ в Балтасинском районе РТ на имя Н.Ф.В. на 1 листе (на одной стороне); копия памятки заёмщика порядок оплаты по кредиту на 1 листе (на одной стороне); копия справки по счету на имя Набиева Фарита Валиевича от 27.11.2013 года. Период с 09.09.2013 года по 27.11.2013 года на 2 листах (l-с двух сторон, 2-с одной стороны); копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации выдано ОАО «Восточный экспресс банк» ОГРН 1022800000112 , серия 28 № 000652192 на 1 листе (на одной стороне); копия генеральной лицензии на осуществление банковских операций № 1460 от 16.07.2012 года ОАО «Восточный экспресс банк» ОАО КБ «Восточный» г. Благовещенск, Амурская область, на 1 листе (на одной стороне) - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области  в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
       Мировой судья                                                   В.А. Ямашев