Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-87/2014
Дело №***/14г. (***)
«судебный участок №121»
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата г. Дзержинский Московская область
Мировой судья судебного участка №121 Люберецкого судебного района Московской области Новикова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,
потерпевшей Л.А.,
подсудимого Фролова В.И.,
защитника - адвоката Поникаровской И.С.,представившей удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Никулиной Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Фролова В.И.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фролов В.И. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих установленных судом обстоятельствах:
00 *** 2013 года, примерно в ** часов ** минут, более точное время не установлено, Фролов В.И., имея умысел на угрозу убийством, находясь в комнате квартиры №**, расположенной по адресу: Московская область, г. Дзержинский, ул.***, д.**, где, в ходе ссоры с Л.А., возникшей на почве бытовых отношений, находясь в эмоционально - возбужденном состоянии, действуя умышленно, держа в руке кухонный нож и находясь в непосредственной близости от Л.А., во исполнение своего преступного умысла, направленного на угрозу убийством, стал размахивать вышеуказанным ножом перед лицом последней, при этом высказал в ее адрес словесную угрозу убийством: «Я тебя сейчас убью, зарежу…». Данную угрозу со стороны Фролова В.И., Л.А., восприняла реально, как опасную для своей жизни, так как у нее в конкретной сложившейся ситуации имелись существенные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Таким образом, Фролов В.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УКРФ.
Предварительное расследование по делу проведено в форме дознания в сокращенной форме.
Подсудимый Фролов В.И. вину призналполностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном акте. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, согласных на рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства, считает ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Виновность подсудимого в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Фролова В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, то, что уголовное дело рассматривается по правилам ст. 226-9 УПК РФ, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фролова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 100 (сто) часов.
Меру пресечения Фролову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фроловым В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, через мирового судью судебного участка №121 Люберецкого судебного района Московской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Н.В.<ФИО1>