Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
319 valign=top style='width:239.4pt;padding:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt'>
<ДАТА1>
<АДРЕС> РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Учалинский район и г.Учалы Республики Башкортостан Харисовой А.А., с участием государственного обвинителя заместителя <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО1>, подсудимого <ФИО2>, его защитника адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО3>, при секретаре <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
<ФИО5>, <ДАТА2>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО2> совершил преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, то есть «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей», при следующих обстоятельствах. По решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и <АДРЕС> Республики <АДРЕС> от <ДАТА4>, согласно исполнительного листа <НОМЕР>, <ФИО2> обязан выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына Альберта, <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА4> и до совершеннолетия ребенка, в пользу Масалимовой (<ФИО6>
<ФИО2> в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны службы судебных приставов <АДРЕС> МО УФССП России по РБ об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, требовании о погашении задолженности по алиментам грубо игнорировал. <ФИО2> перечислений на содержание несовершеннолетнего сына Альберта не осуществлял. Задолженность по алиментам у <ФИО2> в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> составляет 47759 рублей. Общая задолженность по алиментам по состоянию на <ДАТА7> с вычетом частичной оплаты в сумме 25 000 рублей составляет 243 647 рублей.
<ФИО2> не выполняя свои родительские обязанности не исполняя решение суда в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7>, осознанно, злостно уклонялся от уплаты алиментов, в ГКУ Центр занятости населения в поисках работы не обращался. Самостоятельно поисками работы не занимался, материальной и иной помощи своему ребенку не оказывал. <ФИО2> своими умышленными действиями злостно уклонился от уплаты алиментов и поставил в трудное материальное положение Масалимову (<ФИО6>
Подсудимый свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, признал полностью, при этом заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.
Бытовая характеристика на подсудимого не представлена, отрицательно характеризующих сведений не имеется.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО2> наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием пяти процентов заработной платы в доход государства.
Меру пресечения <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Учалинский район и г.Учалы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ (в особом порядке судебного разбирательства), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Мировой судья <ФИО7>