Решение от 14 июля 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-87/2014
 
    Дело № 1-87/2014г.  «100 с/у»
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Город  Красногорск Московскойобласти                                                «14» июля 2014 г.
 
 
    Мировой судья 100 судебного участка Красногорского судебного района Московскойобласти Российской Федерации Бабак Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора  г. Красногорска Московскойобласти Прасловой Ю.В., предъявившей поручение от 14.07.2014 г.,
 
    подсудимого Толибова А.Р.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета <НОМЕР> Синичевой А.А., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА3>
 
    при секретаре судебного заседания  <ФИО1>,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Толибова А.Р., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Толибов А.Р. использовал заведомо подложный документ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Толибов А.Р. <ДАТА5> в неустановленное дознанием время, являясь гражданином <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с целью легализации своей трудовой деятельности на территории РФ, находясь возле здания станции <АДРЕС>, имея умысел на приобретение подложной карточки разрешения на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства, предоставляющей ему право осуществления трудовой деятельности на территории Московской области, с целью дальнейшего использования в нарушение ФЗ от 25.07.2002 г. № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего незаконного осуществления своей трудовой деятельности на территории Московской области, предоставил неустановленному дознанием лицу документы, оформленные на свое имя, свои фотографии и деньги в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. После чего, <ДАТА7> в неустановленное дознанием время, находясь возле здания станции <АДРЕС>, получил от неустановленного дознанием лица карточку разрешения на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР>, оформленную на свое имя, за вознаграждение в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> 000 руб., являющуюся поддельной, что подтверждается заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которому бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> на имя Толибова А.Р. <ДАТА9> рождения, не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов бланку карточки разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> на имя <ФИО2> <ДАТА10> рождения, имеющемуся в распоряжении эксперта в качестве образца. После чего, заведомо зная о подложности приобретенного им разрешения на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР>, оформленную на его имя, <ДАТА11> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин, находясь на территории ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, осознавая преступный характер своих действий, использовал подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР>, оформленное на его имя, предъявив его гр. <ФИО3> при трудоустройстве на работу, а <ДАТА12> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин, находясь на территории ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, осознавая преступный характер своих действий, использовал подложное разрешения на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР>, оформленное на его имя, то есть предъявил его сотрудникам полиции <ОБЕЗЛИЧЕНО>, как документ, дающий ему право осуществления трудовой деятельности на территории РФ, то есть использовал его.
 
    В судебном заседании подсудимый Толибов А.Р. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, пояснив, что русским языком владеет, в помощи переводчика не нуждается, понимает существо обвинения, полностью признает свою вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без судебного разбирательства и особенности его обжалования осознает.
 
    Суд, выслушав мнения защитника, государственного обвинителя, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство обоснованно, подлежит удовлетворению, а дело должно быть рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает вину Толибова А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, установленной.
 
    Суд квалифицирует действия Толибова А.Р. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он <ДАТА12>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин,  находясь на территории ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, предъявил для проверки сотруднику полиции заведомо подложную карточку разрешения на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР>, то есть использовал заведомо подложный документ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о его личности, исследованные в судебном заседании, а также факт рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Толибов А.Р. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, к врачам наркологу и психиатру не обращался.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Толибовым А.Р. своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Толибова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч)  рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Толибову А.Р. - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - карточку разрешения на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> на имя Толибова А.Р.  - хранить при уголовном деле № 1-87/2014 в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением правила, предусмотренного ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Мировой судья:                                                                   Л.В. Бабак