Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 87/2014 (16603)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мураши 09 сентября 2014 года
Кировской области
Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Мурашинского судебного района Кировской области Коротенко И.В.,
в помещении судебного участка № 25 Мурашинского судебного района Кировской области, расположенного по адресу: г.Мураши Кировской области, <АДРЕС>,
при секретаре Стремоусовой С.В., с участием государственногообвинителя пом. прокурора Мурашинского района Кировской области <ФИО1>,
потерпевшей <ФИО2>,
защитника адвоката адвокатского кабинета <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Корычевой <ФИО4>, <ДАТА2> г.Мураши Кировской области, ранее судимой:
1) <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Кировской области, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 25 Мурашинского района Кировской области по ч.1 ст.116 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 120 часов;
2) <ДАТА4> мировым судьей судебного участка № 25 Мурашинского района Кировской области по ч.1 ст.116 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 120 часов; на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ;
3) <ДАТА5> Мурашинским районным судом Кировской области по ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 15% в доход государства. <ДАТА6> по постановлению Мурашинского районного суда Кировской области наказание в виде исправительных работ заменено на 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корычева Г.В. совершила причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, но не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного Кодекса РФ.
Корычева Г.В. в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> на почве личных неприязненных отношений причиняла своей престарелой матери <ФИО2> физические страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА7> около 15 часов, точное время не установлено, Корычева Г.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась по адресу: г.Мураши, <АДРЕС> Кировской области, где между ней и <ФИО2> произошла словестная ссора. В ходе ссоры Корычева Г.В., действуя умышленно, в целях причинения физической боли, осознавая противоправность своих действий, их общественную опасность и возможность наступления вредных последствий в виде повреждений, из неприязненных отношений, подошла к <ФИО2>, ударила ладонью правой руки по голове не менее 3 раз, отчего последняя испытала физическую боль. Далее Корычева Г.В. взяла руками за одежду <ФИО2> и уронила на пол, в результате падения последняя ударилась руками об пол, отчего <ФИО2> испытала физическую боль. Затем Корычева Г.В. пнула <ФИО2> правой ногой по спине 3 раза, от данных действий она испытала физическую боль. Тем самым Корычева Г.В. причинила потерпевшей <ФИО2> физические страдания, путем нанесения побоев и иных насильственных действий. По заключению судмедэксперта <НОМЕР> у <ФИО2> установлены повреждения: кровоподтек (1) лица.
Она же, <ФИО5>, <ДАТА9> в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, точное время не установлено, находилась по адресу: г.Мураши, <АДРЕС> Кировской области, где между ней и <ФИО2> произошла словестная ссора из личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Корычева Г.В., действуя умышленно, в целях причинения физической боли, осознавая противоправность своих действий, их общественную опасность и возможность наступления вредных последствий в виде повреждений, подошла к <ФИО2>, которая сидела на стуле в зале и нанесла 2 удара кулаком правой руки по голове, отчего последняя испытала физическую боль. Тем самым Корычева Г.В. причинила потерпевшей <ФИО2> физические страдания путем нанесения побоев. По заключению судмедэксперта <НОМЕР> у <ФИО2> установлены повреждения: гематома ( 1) головы.
Она же, <ФИО5>, <ДАТА8>, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, точное время не установлено, находилась по адресу: г.Мураши, <АДРЕС> Кировской области, где между ней и <ФИО2> произошла словесная ссора из личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Корычева Г.В., действуя умышленно, в целях причинения физической боли, осознавая противоправность своих действий, их общественную опасность и возможность наступления вредных последствий в виде повреждений, подошла к <ФИО2>, которая сидела на стуле в зале и нанесла 2 удара кулаком правой руки по голове, отчего последняя испытала физическую боль. Тем самым Корычева Г.В. причинила потерпевшей <ФИО2> физические страдания путем нанесения побоев. По заключению судмедэксперта <НОМЕР> у <ФИО2> установлены повреждения: гематома (1) головы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемой <ФИО5> в присутствии защитника - адвоката <ФИО3> заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель <ФИО1>, защитник <ФИО3>, потерпевшая <ФИО2>заявили о согласии с ходатайством <ФИО5> о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Корычева Г.В. поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с предъявленным ей обвинением полностью согласна, вину в совершении преступления полностью признала, в содеянном раскаялась.
Как установлено судом, Корычева Г.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимой своей вины и согласие с предъявленным ей обвинением, квалифицирует действия <ФИО5> по ч.1 ст.117 УК РФ как причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, но не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание требования ст.ст. 6, 60, УК РФ, руководствуется требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Подсудимая Корычева Г.В. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Корычева Г.В. ранее судима (123-124), отбывала наказание в местах лишения свободы (л.д.139-148), привлекалась к административной ответственности (л.д.125-129), в КОГБУЗ «Мурашинская ЦРБ» состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом - синдром зависимости от алкоголя средней стадии, на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.130), нигде не работает, проживает совместно с матерью <ФИО2>, злоупотребляет спиртным напитками в быту, в нетрезвом виде может вести себя агрессивно, устраивает скандалы с совместно проживающими лицами, характеризуется отрицательно (л.д.132). Жалоб со стороны соседей в администрацию Мурашинского городского поселения на нее не поступало (л.д.133). По месту содержания в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Кировской области взысканий и поощрений не имела, личность не изучена (л.д.135).
Согласно заключению комиссии экспертов от <ДАТА10> <НОМЕР> у <ФИО5> обнаруживаются признаки психического расстройства в виде синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Однако выраженность имеющихся у <ФИО5> психических расстройств не столь значительна, поэтому она в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ей деяний, в полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Корычева Г.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способна понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), а так же обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. Имеющееся у <ФИО5> психическое расстройство не связано с возможностью причинения ей иного существенного вреда, а так же с опасностью для себя или других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается (л.д.99-97).
Судебно-психиатрическая экспертиза проведена и заключение составлено комиссией врачей экспертов, имеющих необходимое образование, стаж работы по специальности. При проведении экспертизы соблюдены требования УПК РФ, регламентирующие порядок назначения судебной экспертизы, права обвиняемого при ее проведении, а также устанавливающие требования к заключению эксперта. Выводы экспертов не содержат противоречий и неполноты, являются ясными и обоснованными, не вызывающими сомнений у суда, в связи с чем, Корычева Г.В. признается судом вменяемым лицом, которое может нести уголовную ответственность за содеянное.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Корычевой Г.В. за совершенное преступление, суд относит в соответствии со п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, выражающееся в даче признательных, правдивых показаний, на основании ч.2 ст.61 УК РФ признание вины подсудимой и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст.63 ч.1.1 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.117 УК РФ направлено против личности, и состояние алкогольного опьянения явилось сопутствующим совершению данного преступления фактором, а также отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, который согласно ст.18 ч.1 УК РФ является простым, в соответствии с п. «з» ч. 1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновной находящейся в беспомощном состоянии, так как потерпевшая находится в престарелом возрасте - 79 лет.
В связи с этим суд применяет при назначении наказания положения ч.2 ст.68 УК РФ с учетом правила ч.7 ст.316, ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая, изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также то, что Корычева Г.В. длительное время не работает и постоянных источников дохода не имеет, злоупотребляет спиртным, ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, совершила преступление при рецидиве преступлений, что свидетельствует о склонности Корычевой Г.В. к совершению противоправных деяний, и, несмотря на мнение потерпевшей, принимая во внимание, что Корычева Г.В. неоднократно ранее совершала преступления по отношению к потерпевшей, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет максимально способствовать исправлению подсудимой, предупредит совершение ею новых преступлений.
Оснований для применения ст.64, ст.73 и ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
С учетом того, что обстоятельством, отягчающим наказание Корычевой Г.В., судом признан рецидив преступления, ранее подсудимая отбывала наказание в местах лишения свободы, суд в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, назначает подсудимой к отбытию наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданского иска не заявлено.
Вещественных доказательств не имеется.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Бабич И.И. за оказание юридической помощи во время дознания по назначению за счет средств федерального бюджета в размере 4398 руб. 75 коп., в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Корычеву <ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Корычевой Г.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Корычевой Г.В. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 09 сентября 2014 года.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Бабич И.И. за оказание юридической помощи во время дознания по назначению за счет средств федерального бюджета в размере 1759 руб. 50 коп., в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области через судебный участок № 25 Мурашинского района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве.
Мировой судья Коротенко И.В.