Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-87/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июня 2014 годаг. Мытищи Московской области
Мировой судья судебного участка № 130 Мытищинскогосудебного района Московской области Степанова Г.В., с участием государственного обвинителя-помощника Мытищинского горпрокурора- Дейкиной Т.Г., защитника - адвоката Воронкова Р.В., подсудимого Слепухина А.Н., при секретаре Бушуеве С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-87/14 в отношении
Слепухина <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Слепухин А.Н.совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от негообстоятельствам, при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Слепухин А.Н., находясь в торговом зале магазина <НОМЕР> ООО « <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, в отделе бытовой химии взял с полки крем «Нивея» для кожи 150 мл. универсальный, артикул 11734, стоимостью 66 руб. 95 коп., дезодорант «Олд Спайс» стик 60 мл. уайтуотер, артикул 62805, в количестве 2 штук, стоимостью 76 руб.61 коп, за 1 штуку, общей стоимостью 153 руб.79 коп., пасту «Бленд а мед» зубную комплекс 7 с ополаскивателем, артикул 3406265, стоимостью 57 руб. 79 коп. и положил к себе в сумку. В продолжение своего преступного умысла, он, Слепухин А.Н. прошел в винный отдел, где с полки взял коньяк «Армянский» 0.5 л. 40 % пятилетний артикул 3377938, в количестве 3 штук, стоимостью 344 руб.09 коп. за 1 штуку, общей стоимостью 1031 руб.27 коп., вино «Просекко Мартиамо» 0.75 л. «Трев.Экс.Драй» игристое, артикул 3406685, стоимостью 195 руб. 38 коп., и также положил к себе в сумку. После этого, он вышел из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости вышеуказанных товаров, принадлежащих магазину <НОМЕР> ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», на общую сумму 1505 руб. 61 коп., намереваясь скрыться с похищенным с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как за линией касс был задержан сотрудником охраны магазина <НОМЕР> ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
В судебном заседании подсудимый Слепухин А.Н. вину в совершенном преступлении, обстоятельства, которые изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным органами дознания обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялся, добровольно после консультации с защитниками заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему ясны.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, подтвердил ранее данные показания, не возражал о рассмотрении уголовного дела, возбужденного в отношении Слепухина А.Н. в особом порядке.
Государственный обвинитель полагает, что вина подсудимого доказана представленными в суд доказательствами, на основании совокупности которых судом может быть постановлен приговор с учетом требований ст.316 УПК РФ
Защитник подсудимого согласился с доводами государственного обвинителя по предложенной квалификации и объему обвинения, подлежащему рассмотрению в суде.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему на основании совокупности доказательств, подтверждающих факт совершения Слепухиным А.Н. преступления, инкриминируемого ему органами дознания, которые имеются в представленных обвинением материалах дела, добыты без нарушений норм уголовно - процессуального законодательства и являются достаточными для признания подсудимого виновным в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества- кражу в связи с чем, окончательно квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает требования ч.3 ст.66 ч.7, ст.316 УПК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке за неоконченное преступление, а также характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра по месту регистрации и фактического проживания не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 76-79, 81,83,85,87,89, 95,96,98).
Смягчающим вину обстоятельством в силу ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает раскаяние Слепухина А.Н. в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств в силу ст.63 УК РФ не усматривается.
Назначая виновному наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УКРФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, поэтому считает возможным назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает как тяжесть совершенного преступления, так и имущественное положение подсудимого, а поэтому, руководствуется ст.ст.307-309, 316 ч.7,8, 322, 323 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Слепухина <ФИО1> признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 , 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Слепухину А.Н.- подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: крем «Нивея» для кожи 150 мл. универсальный, артикул 11734, дезодорант «Олд Спайс» стик 60 мл. уайтуотер, артикул 62805, в количестве 2 штук, «Бленд а мед» зубную комплекс 7 с ополаскивателем, артикул 3406265, коньяк «Армянский» 0.5 л. 40 % пятилетний артикул 3377938, в количестве 3 штук, вино «Просекко Мартиамо» 0.75 л. «Трев.Экс.Драй» игристое, артикул 3406685, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего - по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности собственнику имущества.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд через мирового судью судебного участка №130 Мытищинского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Г.В. Степанова