Решение от 24 сентября 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ДЕЛО № 1 - 87 / 2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской Федерации
 
    24 сентября 2014 года                                             город Белорецк Республика Башкортостан<АДРЕС>
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района город Белорецк Республики БашкортостанХамитова И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Исламова  Д.Н.,                                                                                                       
 
    подсудимого Исаева <ФИО1>,                                                
 
    защитника - адвоката Белорецкого городского филиала  Башкирской республиканской  коллегии адвокатов Хулзановой О.А.,  представившей  удостоверение <...> и ордер серии 014 <...> ,
 
    при секретаре Латохиной М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Исаева <ФИО1>  <ДАТА2>, <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 222 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
                <ДАТА> года  <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Исаев А.Ш., находясь вблизи <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> в нарушение закона РФ «Об оружии» от 1996 года, умышленно, из корыстных  побуждений, с целью материального обогащения, продал за 500 рублей, тем самым, незаконно сбыл на возмездной основе  <ФИО2> ствол со  ствольной коробкой  огнестрельного охотничьего  гладкоствольного ружья 20 калибра модели «ЗК» заводского  изготовления, пригодное  для стрельбы патронами 20 калибра.
 
                <ДАТА> года по адресу: <АДРЕС> <ФИО2> добровольно  выдал сотрудникам полиции ствол со ствольной коробкой огнестрельного  охотничьего гладкоствольного  ружья 20 калибра модели «ЗК»  заводского изготовления, пригодное  для стрельбы патронами 20 калибра, приобретенный им у Исаева А.Ш.
 
    Действия подсудимого Исаева А.Ш.       суд квалифицирует по части 4 ст. 222 УК РФ как незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного  оружия.                       
 
                В связи с ходатайством подсудимого Исаева А.Ш.  и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке  судебного разбирательства с  согласия  государственного обвинителя.  Наказание за преступление, предусмотренное по части 4 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                В ходе судебного разбирательства подсудимый Исаев А.Ш.   свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 222 УК РФ  полностью признал,  раскаивается,   с предъявленным обвинением согласен,   а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного  разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему  понятны и разъяснены защитником и судом.
 
                Выслушав доводы подсудимого,   защитника,  государственного обвинителя,   изучив материалы дела,   суд пришел к выводу, что обвинение Исаеву А.Ш.     по части 4 ст. 222 УК РФ, с которым он согласился,  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.  Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены.
 
                При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Исаева  А.Ш. учитывает, что он по месту жительства  характеризуется положительно, участковым  инспектором полиции удовлетворительно.
 
                В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый Исаев А.Ш. вину в совершении преступления  признал полностью,  содеянном раскаивается, обратился явкой с повинной.
 
                Отягчающие наказание обстоятельства не имеются.
 
                С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Исаева А.Ш. ,   в том числе вышеперечисленных обстоятельств,  а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного  и условия жизни  его  семьи, суд назначает наказание подсудимому  в соответствии ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ с учетом требований частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
                 Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства  исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с  целями и мотивами преступления, ролью виновного, его    поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ, а также не находит основания для применения ст. 73 УК РФ. 
 
                Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 304, 308, 309,  316, 317 Уголовного процессуального кодекса РФ суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
                Исаева <ФИО1> признать  виновным  в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 222 УК РФ и назначить ему   наказание в соответствии ст. 60 УК РФ  с учетом требований части 1 ст. 62 УК РФ и части 5 ст. 62 УК РФ в виде шести   месяцев   исправительных работ с удержанием 10   процентов из заработка в доход государства. 
 
    В соответствии частью 1 ст. 50 УК РФ  осужденному,   как не  имеющему   основное место работы, отбывать исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места  жительства осужденного.
 
    Разъяснить осужденному Исаеву А.Ш.    положения части 4 ст. 50 УК РФ о том, что в случае  злостного уклонения осужденного  от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета  один день принудительных работ или день лишения свободы за три дня исправительных работ.
 
    Мера пресечения в отношении  Исаева А.Ш.   не избиралась.
 
                Вещественное доказательство: ствол со ствольной коробкой огнестрельного охотничьего гладкоствольного ружья 20 калибра модели «ЗК» заводского изготовления - уничтожить, исполнение в соответствии с законом РФ «Об оружии» поручить МО МВД России «Белорецкий<АДРЕС>.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его постановления в апелляционном порядке, а осужденным, находящимся  под стражей,- в тот же срок со дня  вручения ему   копии приговора, в Белорецкий городской суд Республики Башкортостан через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    По основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор  обжалованию не подлежит.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе  ходатайствовать  в тот же срок  о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить  осуществление своей защиты избранному им  защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
                В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими  участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде. 
 
 
    Председательствующий, мировой судья:                                          Хамитов И.И.   
 
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 08.10.2014 года
 
 
    согласовано