Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 87/2014 (22603)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 сентября 2014 года г.Слободской
Суд, в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 38 Слободского судебного района Кировской области Воробьевой Т.В., при секретаре Шатовой С.П.,
с участием государственного обвинителя помощника Слободского межрайонного прокурора Тарашнина Д.А,
защитника Блинова В.Ф., удостоверение № 35от 30.12.2002и ордер № 019044 от 11.09.2014г.,
подсудимой Пушкиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пушкиной <ФИО1>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Пушкина Т.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
Пушкина Т.В. в соответствии с Семейным Кодексом Российской Федерации, будучи обязанная содержать своего <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, в период с 01.01.2014 по 21.07.2014 злостно уклонялась от уплаты алиментов.
Согласно решению Слободского районного суда Кировской области по гражданскому делу №2-528 от 04.04.2000г. Пушкина <ФИО1> обязана выплачивать алименты в размере 50% ее заработка ежемесячно на содержание детей <ФИО2>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, <ФИО3>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, <ФИО4>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ> и <ФИО5>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ> в пользу детских учреждений, в которых будут находиться дети, начиная со дня вступления решения в законную силу и до совершеннолетия детей.
Алиментные обязательства по отношению к детям <ФИО2>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, <ФИО3>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ> и <ФИО4>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ> у <ФИО6> прекратились в связи с их совершеннолетием.
18.02.2010 на основании исполнительного листа, выданного Слободским районным судом по гражданскому делу №2-528 от 24.04.2000г. было возбуждено исполнительное производство №33/32/9699/24/2010 в отношении <ФИО6> о взыскании алиментов на содержание сына <ФИО5> <ФИО> в пользу детских учреждений в размере ? заработка ежемесячно до его совершеннолетия. При перерегистрации в 2011 году исполнительному производству был присвоен номер 984/10/27/43.
В ходе исполнения судебного решения Пушкина Т.В., зарегистрированная по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. фактически проживающая по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ> судебным приставом-исполнителем лично под роспись 05.05.2014г и 16.06.2014г была предупреждена об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст. 157 УК РФ. Однако мер к трудоустройству и к уплате алиментов Пушкина Т.В. не приняла, на учет в качестве безработной или ищущей работу в центр занятости населения не встала, добровольно материальную помощь в зачет уплаты алиментов на содержание сына не оказывала, тем самым совершила злостное уклонение от уплаты алиментов.
Задолженность по алиментам за период с 01.01.2014г. по 21.07.2014г. составляет 50228 рублей 85 копеек. Расчет задолженности произведен из размера средней заработной платы в Российской Федерации, в соответствии с п.4 ст.113 Семейного кодекса РФ, которая составляет 30069 рублей в месяц.
Злостность уклонения Пушкиной Т.В. от уплаты алиментов проявляется в упорном нежелании выполнять алиментные обязательства, о чем свидетельствует преднамеренная незанятость официальной трудовой деятельностью при отсутствии уважительных причин, наличие неоднократных, официальных предупреждений о необходимости исполнения обязательства выплачивать алименты.
Подсудимая Пушкина Т.В. полностью признала свою вину, согласна с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником Пушкина Т.В. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.314-317 УПК РФ.
Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевший и его законный представитель, согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о виновности Пушкиной Т.В. в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ.
При назначении наказания Пушкиной Т.В. в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает полное признание вины.
Отягчающим обстоятельством суд считает рецидив преступлений.
Суд учитывает данные личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.
С учетом изложенного, данных личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, однако Пушкина Т.В. не имеет постоянного места работы, совершила преступление, через непродолжительный период времени, поле отбытия наказания за аналогичное преступление, суд считает невозможным назначение Пушкиной Т.В. иной меры наказания, кроме реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
С учётом характера и категории рассматриваемого преступления, данных о личности подсудимой, отбывание Пушкиной Т.В., ранее отбывавшей наказание в местах лишения свободы и имеющей рецидив преступлений, следует определить на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ совершено подсудимой после вынесения приговора от 28 марта 2014 года, в связи с чем, окончательное наказание за это преступление подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.
На 22.09.2014г по приговору мирового судьи судебного участка №38 Слободского судебного района Кировской области от 28.03.2014г. не отбыто наказание. Поскольку по правилам ст.70 УК РФ присоединяется наказание не отбытое по предыдущему приговору, срок отбытия наказания, отбытый Пушкиной Т.В. по приговору от 28 марта 2014г, зачету в срок окончательного наказания по настоящему приговору не подлежит.
С учетом того, что Пушкиной Т.В. назначается наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым по настоящему делу изменить ей меру пресечения на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: предупреждение Пушкиной Т.В. об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от 05.05.2014г. на 1 листе, предупреждение Пушкиной Т.В. об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от 16.06.2014г. на 1 листе, объяснение Пушкиной Т.В. от 05.05.2014г. на 1 листе, объяснение Пушкиной Т.В. от 16.06.2014 г. на 1 листе, в силу ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными в Слободской МРО СП УФССП по Кировской области.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за участие по назначению с подсудимой в доход федерального бюджета РФ взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пушкину <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №38 Слободского судебного района Кировской области от 28 марта 2014года и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде 5 (пяти) месяцев 2 (двух) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пушкиной Т.В. до вступления приговора в законную силу изменить-заключить Пушкину Т.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Пушкиной Т.В. исчислять с 22 сентября 2014года, то есть с момента заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу: предупреждение Пушкиной Т.В. об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от 05.05.2014г. на 1 листе, предупреждение Пушкиной Т.В. об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от 16.06.2014г. на 1 листе, объяснение Пушкиной Т.В. от 05.05.2014г. на 1 листе, объяснение Пушкиной Т.В. от 16.06.2014 г. на 1 листе, в силу ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными в Слободской МРО СП УФССП по Кировской области.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Пушкиной Т.В. взысканию в доход федерального бюджета Российской Федерации не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 дней с момента вынесения приговора, а осужденной - в тот же срок с момента получения копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
Мировой судья: Т.В.Воробьева