Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-87 \ 2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 октября 2014 года село Стерлибашево
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Стерлибашевский район Республики Башкортостан Галеева А.В.,
при секретаре Назаровой Г.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Стерлибашевского района РБ Юлдашева В.М.,
подсудимой Минияровой <ФИО1>,
защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение № 1280 и ордер №163595,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Минияровой <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженки <АДРЕС> БАССР, зарегистрированной и проживающей по адресу: РБ, МР Стерлибашевский район, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Миниярова Н.М. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.159.2 УК РФ, то есть мошенничество при получении выплат - хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, при следующих обстоятельствах.
Жительница <АДРЕС> Стерлибашевского района РБ Миниярова Н.М., зная о том, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. <НОМЕР>, граждане, имеющие низкий уровень дохода, могут обратиться с заявлением в группу Стерлибашевского района межрайонного филиала ГКУ Республиканский центр предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в <АДРЕС> ( в настоящее время отдела филиала Государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по <АДРЕС> в Стерлибашевском районе РБ), расположенную по адресу: РБ, Стерлибашевский район, с.Стерлибашево, ул.К.Маркса, <АДРЕС>, и получать жилищные субсидии для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, выделяемых из средств бюджета субъекта РФ РБ, решила также воспользоваться данной льготой.
Достоверно зная, что размер выплачиваемой жилищной субсидии зависит от размера дохода семьи, 14 марта 2012 г. около 12 часов, Миниярова Н.М., находясь в вышеуказанной организации, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, преследуя цель незаконного получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обратилась к специалисту вышеуказанной группы с заявлением о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в ходе подачи которого была предупреждена об ответственности за достоверность представленных сведений. Миниярова Н.М. представила необходимые документы, требуемые для оформления субсидии для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе справки о своей заработной плате и заработной плате своего супруга, в которых указаны недостоверные сведения об общем размере дохода. Тем самым, Миниярова Н.М. занизила полученный с сентября 2011 года по февраль 2012 года общий доход семьи, и получила возможность незаконного получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ежемесячно - в марте 2012 года в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., с апреля по июнь 2012 года в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., с июля по август 2012 года в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., всего на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек (при фактическом расчете положено было бы <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек), что на <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля 14 копеек больше положенного размера.
В дальнейшем, на основании представленных Минияровой Н.М. документов и сведений об общем доходе семьи, специалистом вышеуказанной группы в период времени с марта по август 2012 г. были незаконно начислены и перечислены на её расчетный счет субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 8034 руб. 98 копеек.
Продолжая свои преступные действия, 14 сентября 2012 г. около 12 часов, Миниярова Н.М., находясь в вышеуказанной организации, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, преследуя цель незаконного получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обратилась к специалисту вышеуказанной группы с заявлением о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в ходе подачи которого была предупреждена об ответственности за достоверность представленных сведений. Миниярова Н.М. представила необходимые документы, требуемые для оформления субсидии для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе справки о своей заработной плате и заработной плате своего супруга, в которых указаны недостоверные сведения об общем размере дохода. Тем самым, Миниярова Н.М. занизила полученный с марта по август 2012 года общий доход семьи, и получила возможность незаконного получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ежемесячно - в сентябре 2012 года в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, с октября по ноябрь 2012 года в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с декабря 2012 года по февраль 2013 года в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, всего на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки (при фактическом расчете положено было бы 693 рубля 36 копеек), что на <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек больше положенного размера.
В дальнейшем, на основании представленных Минияровой Н.М. документов и сведений об общем доходе семьи, специалистом вышеуказанной группы в период времени с сентября 2013 г. по февраль 2013 года были начислены и перечислены на её расчетный счет субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки.
Продолжая свои преступные действия, 15 марта 2013 г. около 12 часов, Миниярова Н.М., находясь в вышеуказанной организации, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, преследуя цель незаконного получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обратилась к специалисту вышеуказанной группы с заявлением о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в ходе подачи которого была предупреждена об ответственности за достоверность представленных сведений. Миниярова Н.М. представила необходимые документы, требуемые для оформления субсидии для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе справки о своей заработной плате и заработной плате своего супруга, в которых указаны недостоверные сведения об общем размере дохода. Тем самым, Миниярова Н.М. занизила полученный с октября 2012 года по февраль 2013 года общий доход семьи, и получила возможность незаконного получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ежемесячно - в марте 2013 года в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, в апреле 2013 года в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, в мае 2013 года в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> 91 копейки, в июне в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, с июля по август 2013 года в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 06 копеек, всего на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> (при фактическом расчете положено было бы <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек), что на <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки больше положенного размера.
В дальнейшем, на основании представленных Минияровой Н.М. документов и сведений об общем доходе семьи, специалистом вышеуказанной группы в период времени с марта по август 2013 года были начислены и перечислены на её расчетный счет субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Продолжая свои преступные действия, 13 ноября 2013 г. около 12 часов, Миниярова Н.М., находясь в вышеуказанной организации, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, преследуя цель незаконного получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обратилась к специалисту вышеуказанной группы с заявлением о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в ходе подачи которого была предупреждена об ответственности за достоверность представленных сведений. Миниярова Н.М. представила необходимые документы, требуемые для оформления субсидии для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе справки о своей заработной плате и заработной плате своего супруга, в которых указаны недостоверные сведения об общем размере дохода. Тем самым, Миниярова Н.М. занизила полученный с мая по октябрь 2013 года общий доход семьи, и получила возможность незаконного получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ежемесячно - в ноябре 2013 года в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, с декабря 2013 года по февраль 2014 года в <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, с марта по апрель 2014 года в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки, всего на общую <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек (при фактическом расчете Миниярова Н.М. не имела право на получение субсидии).
В дальнейшем, на основании представленных Минияровой Н.М. документов и сведений об общем доходе семьи, специалистом вышеуказанной группы в период времени с ноября 2013 года по апрель 2014 года были незаконно начислены и перечислены на её расчетный счет субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
Ежемесячно начисленные в период времени с марта 2012 г. по август 2013 г. и с ноября 2013 года по апрель 2014 года денежные средства в виде субсидий на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек Минирова Н.М. периодически снимала со счета (последнее снятие со счета произведено 13 августа 2014 года), открытого ею в дополнительном офисе ОАО «Социнвестбанк» в с.Стерлибашево Стерлибашевского района РБ. Полученными денежными средствами в виде субсидий на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек распорядилась по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Миниярова Н.М. в период времени с марта 2012 года по август 2013 года и с ноября 2013 года по апрель 2014 года причинила бюджету Республики Башкортостан в лице филиала Государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по г. <АДРЕС> РБ, материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
При ознакомлении с материалами дела и после разъяснения прав, предусмотренных частью пятой ст.217 УПК РФ, Миниярова Н.М. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении преступления признала полностью. Подтвердила свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Представитель потерпевшего <ФИО2>, надлежаще извещенная о месте, дате и времени проведения судебного заседания, в суд не явилась, просила о рассмотрении дела без её участия и выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.159.2 УК РФ как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
При таких обстоятельствах, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ, суд вправе постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории небольшой тяжести. Она ранее не судима и совершила преступление впервые.
В соответствии со ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит полное признание ею своей вины в совершении преступления, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, способствование расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба (л.д.<ОБЕЗЛИЧЕНО>-154).
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ. Назначение штрафа с учетом имущественного положения подсудимой суд считает нецелесообразным. Назначение более строгих наказаний, с учетом обстоятельств преступления, размера причиненного преступлением ущерба, наличия смягчающих обстоятельств и личности подсудимой, суд считает излишне суровым.
Исключительных оснований для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Миниярову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 3(три) месяца с удержанием из её заработной платы в доход государства 5 %.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Минияровой Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: документы из <НОМЕР> Минияровой Н.М. (заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Справки ООО «Агрофирма Урал» Стерлибашевского района РБ о заработной плате Минияровых; Решения о начислении субсидии от 14.03.2013г.; Решение об отказе в назначении субсидии) - разрешить для использования отделу филиала Государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по <АДРЕС> в Стерлибашевском районе РБ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлибашевский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
Мировой судья судебного участка
судебного района
Стерлибашевский район РБ п/п Галеев А.В.
Приговор вступил в законную силу 14.10.2014г.