Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-87/2014
Дело № 1-87/14г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации04 июля 2014 годаг. Дедовск МО
Мировой судья 63 судебного участка Истринского судебного района Московской области Гречишникова Е.Н. с участием государственного обвинителя помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И. защитника - адвоката Гросс Д.Л. предоставившего удостоверение № 6541 и ордер №017733, при секретаре Любениной Ж.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Асоева Р. И., <ДАТА2> рождения, место рождения: республика <АДРЕС>, Учкургон Шахар, место жительств и (или) регистрации: республика <АДРЕС> район, Саноат с/с, ул. <АДРЕС> Комолов, <АДРЕС>, временно проживает: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 27 «а», территория строительного объекта, гражданство Республики <АДРЕС>, имеющего среднее образование, не женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Асоев Р.И. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах: 25 апреля 2014 года в первой половине дня (точное время дознанием не установлено), с целью получения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, находясь возле станции метро «Тушинская» в <АДРЕС>, (точное место дознанием не установлено) приобрел у неустановленного дознанием лица, поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с регистрацией по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 25, кв. 14, оформленную на своё имя. Зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания поддельная, он в период с 25 апреля 2014 годапо 19 мая 2014 года, неоднократно предъявлял её сотрудникам полиции, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
19 мая 2014 года около 10 часов 00 минут, он, находясь возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> в Истринском районе <АДРЕС> области на просьбу ст.участкового УУП <АДРЕС> ОП ОМВД РФ по <АДРЕС> району майора полиции <ФИО1>, предъявил подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на своё имя, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которая согласно ответа, полученного из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району, не выдавалась. Асоевым Р.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела в отсутствии подсудимого. Суд, руководствуясь ст.247 ч.4 УПК РФ постановил рассмотреть дело по обвинению Асоева Р.И. в его отсутствие.
Подсудимый Асоев Р.И. показания которого, были оглашены в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что 10.04.2014 года он приехал на территорию Российской Федерации с целью заработка. Он знает, что для проживания на территории РФ ему необходимо уведомить органы ОУФМС о месте своего пребывания (проживания) и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. В органы ОУФМС России он не обращался. 25 апреля 2014 года в первой половине дня он вместе со своими знакомыми гр. <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> находился в <АДРЕС> около станции метро «Тушинская», где к ним подошел неизвестный мужчина, который представился Михаилом. Мужчине на вид 40 лет, рост 175-180 см, плотного телосложения, одет в синие джинсы и куртку черного цвета. Михаил предложил ему оказать помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 1000 рублей. Он согласился и передал Михаилу свою миграционную карту и паспорт. Через час Михаил вернулся и передал ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с указанием адреса временного проживания: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, на которой имелся оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области, поставлен на учет с 25.04.2014 года до 20.07.2014 года. Он заплатил Михаилу 1000 рублей. Он никогда не жил, никогда не ездил и не знает, кто проживает по адресу, указанному в уведомлении. С 26.04.2014 года он стал временно проживать в строительной бытовке на территории строительного объекта возле дома <НОМЕР> «а» по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> в Истринском районе <АДРЕС> области. Он не нанимался на работу к конкретному работодателю, а жил за счет случайных заработков. 19 мая 2014 года около 10 часов 00 минут он вместе со своими знакомыми гр. <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> находился возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> в Истринском районе <АДРЕС> области, когда при проведении проверки законности пребывания иностранных граждан на территории РФ, им данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания была предъявлена сотруднику полиции, как документ, подтверждающий адрес его временного пребывания на территории РФ, однако, предъявленная им отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания у сотрудников полиции при визуальном осмотре вызвала сомнение в подлинности. В кабинете <АДРЕС> ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области сотрудник полиции в присутствии двух понятых изъял предъявленную им отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с составлением акта изъятия. То, что данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания поддельная, он знал, т.к. знает, что такие документы выдают органы федеральной миграционной службы, куда он не обращался, документы на выдачу указанной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания он не заполнял. Вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается. ( л.д. 13-15)
Свидетель <ФИО1>, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает в должности ст. участкового УУП <АДРЕС> ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району. 19.05.2014 года он находился на службе. В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление иностранных граждан, нарушающих правила режима пребывания нарушающих правила режима пребывания на территории Российской Федерации, им около 10 часов 00 минут возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> в Истринском районе <АДРЕС> области был выявлен гражданин, представившийся <ФИО4> О., который предъявил паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина <АДРЕС> - <ФИО4> О., <ДАТА11> рождения, с указанием адреса временного проживания: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 25, кв. 14. Данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания вызвала у него сомнение в подлинности. В связи с чем гр.<ФИО4> С.С. было предложено проследовать в <АДРЕС> ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району. <ФИО4> пояснил, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания он приобрел за 1000 рублей возле станции метро «Тушинская» в <АДРЕС> у неизвестного ему мужчины. При этом он пояснил, что знает, что данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельной, но все равно её использовал. После этого он в присутствии двух понятых изъял данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, о чем составил акт изъятия.( л.д. 17-18)
Свидетель <ФИО7> показания которого были оглашены в судебном заседании показала, что 19 мая 2014 года в первой половине дня её пригласили в качестве понятого в <АДРЕС> ОП ОМВД РФ по <АДРЕС> району, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> проезд, д. 7. При ней сотрудник полиции изъял с составлением акта изъятия у гражданина <АДРЕС> <ФИО4> О., <ДАТА11> рождения отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО4> Сирожиддина Сафарали Оглы, выданную УФМС России по <АДРЕС> району, с датой постановки на учет с 25.04.2014 года по 25.07.2014 года, с указанием адреса временного проживания: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 25, кв. 14. <ФИО4> пояснил, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания он приобрел возле станции метро «Тушинская» в <АДРЕС>, за которую заплатил 1000 рублей. Она и еще одна женщина, приглашенная в качестве понятого, расписались в акте изъятия. ( л.д. 32-33)
Свидетель <ФИО8> показания которой были оглашены в судебном заседании показала, что 19 мая 2014 года в первой половине дня её пригласили в качестве понятого в <АДРЕС> ОП ОМВД РФ по <АДРЕС> району, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> проезд, д. 7. При ней сотрудник полиции изъял с составлением акта изъятия у гражданина <АДРЕС> <ФИО4> О., <ДАТА11> рождения отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО4> Сирожиддина Сафарали Оглы, выданную УФМС России по <АДРЕС> району, с датой постановки на учет с 25.04.2014 года по 25.07.2014 года, с указанием адреса временного проживания: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 25, кв. 14. <ФИО4> пояснил, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания он приобрел возле станции метро «Тушинская» в <АДРЕС>, за которую заплатил 1000 рублей. Она и еще одна женщина, приглашенная в качестве понятого, расписались в акте изъятия. ( л.д. 35-36)
Свидетель <ФИО4>о. показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что 10.04.2014 года он приехал на территорию Российской Федерации с целью заработка. Он знает, что для проживания на территории РФ ему необходимо уведомить органы ОУФМС о месте своего пребывания (проживания) и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. В органы ОУФМС России он не обращался. 25 апреля 2014 года в первой половине дня он вместе со своими знакомыми гр. <ФИО2>, <ФИО3>, Асоевым Р.И. находился в <АДРЕС> около станции метро «Тушинская», где к ним подошел неизвестный мужчина, который представился Михаилом. Мужчине на вид 40 лет, рост 175-180 см, плотного телосложения, одет в синие джинсы и куртку черного цвета. Михаил предложил ему оказать помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 1000 рублей. Он согласился и передал Михаилу свою миграционную карту и паспорт. Через час Михаил вернулся и передал ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с указанием адреса временного проживания: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, на которой имелся оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области, поставлен на учет с 25.04.2014 года до 25.07.2014 года. Он заплатил Михаилу 1000 рублей. Он никогда не жил, никогда не ездил и не знает, кто проживает по адресу, указанному в уведомлении. В связи с тем, что в ближайшее время он планирует уехать на родину, просит свои показания огласить в судебном заседании без его участия. (л.д.40)
Свидетель <ФИО3> показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что 15.04.2014 годаон приехал на территорию Российской Федерации с целью заработка. Он знает, что для проживания на территории РФ ему необходимо уведомить органы ОУФМС о месте своего пребывания (проживания) и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. В органы ОУФМС России он не обращался. 25 апреля 2014 года в первой половине дня он вместе со своими знакомыми гр. <ФИО2>, <ФИО4>, Асоевым Р.И. находился в <АДРЕС> около станции метро «Тушинская», где к ним подошел неизвестный мужчина, который представился Михаилом. Мужчине на вид 40 лет, рост 175-180 см, плотного телосложения, одет в синие джинсы и куртку черного цвета. Михаил предложил ему оказать помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 1000 рублей. Он согласился и передал Михаилу свою миграционную карту и паспорт. Через час Михаил вернулся и передал ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с указанием адреса временного проживания: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, на которой имелся оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области, поставлен на учет с 25.04.2014 года до 15.07.2014 года<ДАТА> Он заплатил Михаилу 1000 рублей. Он никогда не жил, никогда не ездил и не знает, кто проживает по адресу, указанному в уведомлении. В связи с тем, что в ближайшее время он планирует уехать на родину, просит свои показания огласить в судебном заседании без его участия.(л.д.42)
Свидетель <ФИО2> показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что 15.04.2014 годаон приехал на территорию Российской Федерации с целью заработка. Он знает, что для проживания на территории РФ ему необходимо уведомить органы ОУФМС о месте своего пребывания (проживания) и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. В органы ОУФМС России он не обращался. 25 апреля 2014 года в первой половине дня он вместе со своими знакомыми гр. <ФИО3>, <ФИО4>, Асоевым Р.И. находился в <АДРЕС> около станции метро «Тушинская», где к ним подошел неизвестный мужчина, который представился Михаилом. Мужчине на вид 40 лет, рост 175-180 см, плотного телосложения, одет в синие джинсы и куртку черного цвета. Михаил предложил ему оказать помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 1000 рублей. Он согласился и передал Михаилу свою миграционную карту и паспорт. Через час Михаил вернулся и передал ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с указанием адреса временного проживания: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, на которой имелся оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области, поставлен на учет с 25.04.2014 года до 21.07.2014 года<ДАТА> Он заплатил Михаилу 1000 рублей. Он никогда не жил, никогда не ездил и не знает, кто проживает по адресу, указанному в уведомлении. В связи с тем, что в ближайшее время он планирует уехать на родину, просит свои показания огласить в судебном заседании без его участия. (л.д.42)
Вина подсудимого Асоева Р.И. в совершении инкриминированного ему деяния подтверждается представленными материалами дела:
Доказательствами, подтверждающими обвинение, являются:
1. Рапортом участкового <АДРЕС> ОП ОМВД РФ по <АДРЕС> району майора полиции <ФИО1> об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (л.д.6)
2. Актом изъятия от 19.05.2014 года, составленный ст. участковым УУП <АДРЕС> ОП ОМВД РФ по <АДРЕС> району майором полиции <ФИО1>, в ходе которого была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Асоева Р. И., <ДАТА2> рождения.(л.д.7).
3. Ответом, полученным из ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району о том, что по учетам отдела УФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району гражданин республики <АДРЕС> Асоев Р. И., <ДАТА2> рождения не значится.(л.д.12 )
4.Протоколом выемки от 24.05.2014 года, в ходе которой у свидетеля ст.участкового УУП <АДРЕС> ОП ОМВД РФ по <АДРЕС> району майора полиции <ФИО1> была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Асоева Р. И., <ДАТА2> рождения.(л.д.20).
5. Протоколом осмотра документов, объектом осмотра которого является отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненная на имя Асоева Р. И., которая выполнена на двух сторонах отрезка листа белой бумаги с максимальными размерами сторон 210 х 99 мм, черным красящим веществом. Строки отрывной части бланка заполнены соответствующим печатным текстом, выполненным синим красящим веществом. В графе «Подпись принимающей стороны» расположена подпись, выполненная синим красящим веществом. В графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания» расположен оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области выполненный синим красящим веществом с текстом, расположенным в 7 строк: « УФМС России»; «по <АДРЕС> области»; «УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО»; «ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО»; «наименование населенного пункта»; Подпись _______ фамилия; «____» ____________ 20_____ г.» Соответствующие строки оттиска заполнены рукописным буквенно - цифровыми записями, выполненными черным красящим веществом. В оттиске штампа в строке «Подпись» расположена подпись, выполненная синим красящим веществом.
( л.д. 28-29)
6.Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненной на имя Асоева Р. И., <ДАТА2> рождения.(л.д.30)
7.Заключением эксперта № 664 от 24 мая 2014 года, согласно которому изображение оттиска штампа УФМС России по <АДРЕС> области, расположенное в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя Асоева Р. И., выполнено струйным способом, при помощи копировально - множительной техники. (л.д. 23-26)
При назначении меры наказания Асоеву Р.И. учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, признал свою вину и раскаивается в содеянном, в связи, с чем суд пришел к выводу о назначении ему минимального наказания, предусмотренного ст.327 ч. 3 УК РФ - в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 303,307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Асоева Р. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания оставить на хранении в выделенном материале ОМВД РФ по Истринскому муниципальному району Московскойобласти. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Истринскийгородской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: Е.Н. Гречишникова