Решение от 19 ноября 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 19 ноября 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                   уголовное дело № 1-87/14 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
 
    г. Багратионовск                                                                                                        19 ноября 2014 года Мировой судья судебного участка № 2 Багратионовского района Калининградской области Кот И.М., с участием государственного обвинителя Голотина Э.А., подсудимого Чеботарева С.Г., защитника Бердовской Л.В., представившей удостоверение № 39/678 и ордер № 9470, при секретаре Кузяровой М.А.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: 
 
 
 
    Чеботарева <ФИО1>,  <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, со средним образованием, разведенного, неработающего, военнообязанного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    <ДАТА4> в вечернее время, Чеботарев С.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около одноэтажного здания, в пяти метрах от кафе <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного на территории МУП «площадки-накопитель» по адресу: <АДРЕС>, где в ходе возникшего конфликта умышленно нанес <ФИО2> не менее трех ударов кулаком левой руки в область лица, от чего <ФИО2> испытал физическую боль и моральные страдания. В результате умышленных действий Чеботарева С.Г. у <ФИО2> образовались телесные повреждения в виде параорбитальных гематом, не причинившие вред здоровью, как не вызвавшие его кратковременного расстройства.
 
    В судебном заседании подсудимый Чеботарев С.Г. с предъявленным обвинением согласился, вину признал, поддержал своё ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия рассмотрения дела в таком порядке.
 
    Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимым примирился, материальных и иных претензий к подсудимому не имеет.
 
    Защитник поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Голотин Э.А. не возражал против  рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что Чеботарев С.Г. совершил преступление не большой тяжести, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и после консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель, потерпевший выразили свое согласие; обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, полностью доказано, суд полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, в связи с чем, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Чеботарев С.Г., и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории не большой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризуемого - по месту жительства удовлетворительно: жалоб и заявлений в отношении Чеботарева С.Г. в администрацию не поступало (л.д.134).
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Чеботареву С.Г., суд учитывает, признание вины, нахождение на иждивении у Чеботарева С.Г. двоих несовершеннолетних детей, примирение с потерпевшим.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание суд, признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, а также в отношении лица, находящегося в беззащитном или беспомощном состоянии.
 
    Приговором мирового судьи второго судебного участка Багратионовского района от 27.03.2014 года Чеботарев С.Г. осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 - ти месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ установлено, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений небольшой тяжести, данные о личности Чеботарева С.Г., характеризуемого удовлетворительно, то что подсудимый за период отбывания наказания по приговору от 27.03.2014 года исполнял возложенные судом обязанности, суд приходит в выводу о возможности сохранения условного осуждения.С учетом всех обстоятельств, в том числе смягчающих и отягчающих наказание, данных о личности подсудимого, суд считает, что цели исправления Чеботарева С.Г. можно достичь, назначив ему наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Чеботарева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ и назначить  ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.
 
    Меру пресечения Чеботареву <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор мирового судьи 2-го судебного участка Багратионовского района от 27.03.2014 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Багратионовский районный суд через мирового судью 2-го участка Багратионовскогорайона в течение  10 суток со дня его провозглашения.           
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                       Кот И.М.