Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-87/2014 (78523)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос.Демьяново 17 сентября 2014<ДАТА>
Мировой суд судебного участка №35 Подосиновского судебного района Кировской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №23 Лузского судебного района Поповой О.Г., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №35 Подосиновского судебного района Кировской области (ул.Советская д.27 п.Демьяново), при секретаре Горщар Т.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Подосиновского района Кировской области Шишкина Р.А., потерпевшей Т.Л.Г., защитника адвоката Котельниковой Т.И., предъявившей удостоверение №143 и ордер № 020264, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: ЛУКИНА Е.Я<ФИО1>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лукин Е.Я. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах: Т.Л.Г., на основании договора аренды жилого помещения, проживает и хранит свои личные вещи по адресу: ул.* д.* п.* Подосиновского района Кировской области. В период времени с 21 часа 03 июля 2014 года до 01 час 05 минут 04 июля 2014 года, Лукин Е.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому Т.Л.Г. по указанному адресу, где обнаружил, что входная дверь в дом заперта на навеснойзамок.
В это время у Лукина Е.Я., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на незаконное проникновение в жилище Т.Л.Г.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Т.Л.Г., находящегося по адресу: ул.* д.* п.* Подосиновского района Кировской области, Лукин Е.Я., осознавая противоправность своих действий, что действует умышленно и против воли проживающих в квартире лиц, в период времени с 21 часа 03 июля 2014 года до 01 час 05 минут 04 июля 2014 года, подойдя к комнатному окну отогнул гвозди, крепящие оконную раму, выставил его. После чего, Лукин Е.Я., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное проникновение в жилище, в период времени с 21 часа 03 июля 2014 года до 01 час 05 минут 04 июля 2014 года перелез через оконный проем в квартиру Т.Л.Г. по адресу: ул.* д.* п.* Подосиновского района Кировской области, нарушив своими преступными действиями право Т.Л.Г. на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст.25 Конституции РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания обвиняемый Лукин Е.Я. в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В судебном заседании Лукин Е.Я. согласился с изложенным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Котельникова Т.И. поддержала ходатайство подсудимого Лукина Е.Я. об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шишкин Р.А<ФИО1> согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Т.Л.Г. судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.
При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Лукина Е.Я. суд квалифицирует по ч.1 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Лукин Е.Я. характеризуется следующим образом: согласно характеристике ОП «Подосиновское» МО МВД России «Лузский» - **************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************** (л.д.68); согласно характеристике Администрации * сельского поселения Подосиновского района Кировской области - **************************************************************************************************************************************** (л.д.70); согласно производственной характеристике - ********************************************************************************************************************************************************************************** (л.д.73); согласно заключению КОГБУЗ «Подосиновская ЦРБ имени Н.В.Отрокова» - на учете у психиатра и нарколога * * (л.д.76); не судим; совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
В целом суд находит Лукина Е.Я. характеризующимся посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукина Е.Я. суд учитывает полное признание им своей вины в совершении преступления, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лукину Е.Я., суд не усматривает.
С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому Лукину Е.Я. наказание в виде обязательных работ, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки в сумме 632 рублей 50 копеек - оплату услуг защитника Котельниковой Т.И., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лукина Е.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
Меру пресечения Лукину Е.Я. на апелляционный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки в сумме 632 рубля 50 копеек - оплату услуг защитника Котельниковой Т.И., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подосиновский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через мирового судью.
Разъяснить, что в случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
Мировой судья О.Г. ПоповаПриговор вступил в законную силу 30.09.2014г<ДАТА>