Решение от 29 сентября 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    29 сентября 2014 года                                                                                                            г. Сибай
 
 
              Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 4 судебного района г. Сибай Республики Башкортостан Кунаева Г.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Султанова И.М.,
 
    подсудимой Азнабаевой ФИО1,
 
    защитника подсудимой - адвоката Хамматовой А.Ф., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 29 сентября 2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания Алибаевой Э.Д.,
 
    а также потерпевшего Сунагатуллина ФИО2,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в особом порядке судебного разбирательства в отношении Азнабаевой ФИО1,              Дата2 рождения, уроженки д. Габбясово <АДРЕС> района Республики Башкортостан, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: Республика Башкортостан, г. Сибай, ул. <АДРЕС>, 23 кв. 69, имеющей среднее образование, работающей по найму, состоящей в гражданском браке, невоеннообязанной, судимой:
 
              - приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по г. Сибай РБ от 18 сентября 2014 года по ст. ст. 116 ч. 1, 116 ч. 1, 116 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч. 2,    69 ч. 5 УК РФ к исправительным работам на срок 4 месяца с удержанием 5% заработной платы ежемесячно в доход государства; наказание отбыто 31 января 2014 года,
 
               обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 112 частью 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    21 июля 2014 года около 16.00 часов подсудимая Азнабаева ФИО находясь в квартире  <НОМЕР> дома № 48/4 по ул. <АДРЕС> г. Сибай Республики Башкортостан состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и вреда здоровью, умышленно нанесла один удар ножом по телу своего сожителя Сунагатуллина ФИО причинив тем самым ему физическую боль и телесное повреждение в виде колото-резаного ранения поясничной области слева, проникающего в забрюшинное пространство без повреждения внутренних органов с переломом левого поперечного отростка 3-го поясничного позвонка, которое квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
 
            При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Азнабаева ФИО заявила, после консультации с адвокатом, ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным  статьями 314 - 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
            В судебном заседании подсудимая Азнабаева ФИО свою вину в совершении преступления, предусмотренного статьёй 112 частью 1 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, также суду пояснила, что с предъявленным ей органами дознания обвинением по статье 112 части 1 УК РФ согласна полностью, обвинение ей понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Адвокат Хамматова А.Ф. ходатайство своего подзащитной о рассмотрении дела в соответствии со статьями 314 - 317 УПК РФ полностью поддержала.
 
            Потерпевший Сунагатуллин ФИО суду заявил, что обвинение поддерживает полностью, согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Просит строго не наказывать подсудимую, так как она возместила ему причинённый материальный и моральный вред в размере 15 000 рублей, претензий к ней не имеет.
 
            Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинения, предъявленные подсудимой органами дознания обоснованны. 
 
             Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Азнабаева ФИО обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, предусмотренное статьёй 112 частью 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. По уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Действия подсудимой Азнабаевой ФИО суд квалифицирует по статье 112 части 1 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья
 
              Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
              При определении вида и размера уголовного наказания подсудимой Азнабаевой ФИО суд принимает во внимание, что по месту жительства она характеризуется положительно, работает по найму и состоит в гражданском браке. В то же время суд учитывает, что она ранее судима за преступление небольшой тяжести против здоровья.
 
               Суд полагает, что совершённое подсудимой Азнабаевой ФИО преступление небольшой тяжести по характеру и размеру ущерба не повлекло тяжких последствий.
 
                Вместе с тем, суд принимает в внимание, что подсудимой Азнабаевой ФИО преступление совершено в отношении сожителя с применением ножа, как орудия преступления, что представляет повышенную опасность совершённого преступления.
 
              Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления и признание вины.
 
      Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает
 
      Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
 
               Учитывая личность подсудимой, степень тяжести и общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего, а также смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимой, восстановления социальной справедливости путём назначения ей наказания в виде условного лишения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
                    ПРИГОВОРИЛ:
 
                     Азнабаеву ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 112 частью 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
 
                В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
                Меру процессуального принуждения в отношении Азнабаевой ФИО до вступления приговора  в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
                Вещественное доказательство - нож с пластмассовой рукояткой, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
 
                   Возложить на Азнабаеву ФИО следующие обязанности: своевременно являться для регистрации в специализированный государственный орган - филиал по г. Сибай ФКУ «УИИ ГУФСИН России по РБ» один раз в месяц в установленный этим органом день каждого месяца; не нарушать порядок и условия отбывания условного осуждения; не менять место работы, жительства и не выезжать за пределы места жительства без уведомления филиала по г. Сибай ФКУ «УИИ ГУФСИН России по РБ».
 
        Разъяснить Азнабаевой ФИО о том, что в соответствии с ч. 2 ст. 74 УК РФ в случае, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 
       Согласно ч. 3 ст. 74 УК РФ в случае, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сибайский городской Республики Башкортостан суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствии со статьёй 317 УПК РФ.
 
     В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                 Мировой судья                                                                                                     Г.Н. Кунаев