Решение от 09 июня 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                                     Дело № 1-87-14      
 
                                                                ПРИГОВОР
 
                                    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Курган                                                                                                        09 июня 2014 года.
 
 
     Председательствующий мировой судья судебного участка № 40 судебного района
 
     города Кургана  Курганской области Туркина М.В.,
 
    исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 44 судебного района
 
    города Кургана Курганской области,
 
     при секретаре Салминой Т.Е.,
 
     с участием государственного обвинителя - прокурора  отдела по обеспечению
 
    участия  прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Карповой О.В.,
 
    защитника Угрениновой С.В.. по  ордеру  <НОМЕР>  от 09.06.2014г,
 
    подсудимого Бабушкина Д.В.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
     Бабушкина Дмитрия Владимировича <ДАТА3>,
 
               обвиняемого  в совершении двух преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
 
                                                                     УСТАНОВИЛ:
 
          Бабушкин Д.В. <ДАТА> года около 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, в момент нанесения одного удара кулаком в область левой щеки, не менее трех ударов кулаком по шее со стороны спины, не менее трех ударов кулаком по голове в область за левым ухом, осознавая, что высказывает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО1> реально, высказал в её адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». Действия Бабушкина Д.В. и его слова угрозы убийством <ФИО1> восприняла реально и у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Бабушкин Д.В. вел себя агрессивно по отношению к ней и предпринимал конкретные действия для осуществления этой угрозы.
 
    Он же, 07.02.2014 года около 19 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношении с <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, обхватил шею <ФИО1> своим предплечьем со стороны спины и стал прижимать <ФИО1> к себе, затем Бабушкин Д.В., держа <ФИО1> рукой за шею, обошел ее и, продолжая сжимать пальцы руки на шее <ФИО1>, прижал ее спиной к холодильнику, при этом осознавая, что высказывает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО1> реально, высказал в её адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». Продолжая свои преступные действия, Бабушкин Д.В. 07.02.2014 года около 19 часов 30 минут находясь возле дома <НОМЕР> в г. Кургане, умышленно, с целью угрозы убийством, в момент нанесения двух ударов металлическим тазиком по голове и двух ударов кулаком по голове <ФИО1>, осознавая, что высказывает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО1> реально, высказал в её адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». Действия Бабушкина Д.В. и его слова угрозы убийством <ФИО1> восприняла реально .и у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления угрозы, так как Бабушкин Д.В. вел себя агрессивно по отношению к ней и предпринимал конкретные действия для осуществления этой угрозы..
 
            Подсудимый  Бабушкин Д.В вину по предъявленному обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных    ч.1 ст. 119 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Защитник Угренинова С.В.  поддержала   ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО1>  выразила согласие  на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства непосредственно в судебном заседании,  не настаивала на строгом наказании Бабушкину Д.В..
 
    Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен   с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым  добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены,  и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Суд приходит  к выводу о том, что  обвинение, с которым согласился  подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и  квалифицирует действия Бабушкина Д.В. по двум составам преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 119  УК РФ, как  угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Бабушкиным Д.В.., личность подсудимого, которая   удовлетворительно  характеризуется  по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит,  совершил преступления небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает полное признание вины в содеянном., раскаяние в совершенных  преступлениях.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Бабушкину Д.В.  не связанного с реальным лишением свободы.
 
    Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Бабушкин Д.В. в соответствии с ч.10  ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него  процессуальных издержек
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                            ПРИГОВОРИЛ:
 
 
               Бабушкина Дмитрия Владимировича  признать виновным  в совершении двух преступлений,  предусмотренных   ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание за  каждое из совершенных преступлений в виде 100 (ста) часов  обязательных работ.
 
                По совокупности преступлений, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных  наказаний  окончательно  назначить  Бабушкину ДмитриюВладимировичу  наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных  работ.
 
    Меру пресечения Бабушкину Дмитрию Владимировичу - подписку оневыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления в силу настоящего приговора.
 
                Освободить Бабушкина Дмитрия Владимировича  от возмещения процессуальных расходов по делу.
 
                 Вещественное доказательство по делу-пластиковое ведро, металлический таз, лом -находящиеся  на хранении  в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции № 2 УМВД России по г. Кургану-возвратить потерпевшей <ФИО1>, при не востребовании-уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд через мирового судью  судебного участка № 44  судебного района г. Кургана  в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
 
 
            Мировой судья                                                                    М.В. Туркина.