Приговор от 19 августа 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-87/2014 г.
 
    (№13-14-1-0061)
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Елец 19 августа 2014 года
 
    Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района
 
    БУТОВА Р.И.,
 
    подсудимого ЛЯПИНА П.С.,
 
    защитника подсудимого – адвоката КАЛИНИНОЙ О.А.,
 
    представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре ГРИБОВОЙ А.Б.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении
 
    ЛЯПИНА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Ляпин П.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ляпин П.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, реализуя свой преступный умысел, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время дознанием не установлены, находясь на участке поля, расположенном в западном направлении напротив <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного потребления путем сбора вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 48,5 грамма в высушенном виде, которое незаконно, без цели сбыта, хранил в полимерном пакете и газетном свертке при себе для личного потребления в <адрес> с момента приобретения до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 15 минут в ходе личного досмотра находившегося в состоянии наркотического опьянения Ляпина П.С. в здании опорного пункта полиции № по адресу: <адрес>, проведенного участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <адрес> ФИО2 у Ляпина П.С. в находившейся при нем ручной клади - полимерном пакете и в носке, одетом на правую ногу, было обнаружено и изъято из незаконного оборота находящееся в полимерном пакете и газетном свертке вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 48,5 грамма в высушенном виде.
 
    Каннабис (марихуана) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями и дополнениями), является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 48,5 грамма в высушенном виде в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Ляпин П.С. в присутствии адвоката Калининой О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Калинина О.А., государственный обвинитель Бутов Р.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Ляпин П.С., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Ляпиным П.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Действия Ляпина П.С., который незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере, правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Ляпиным П.С. умышленно, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Ляпин П.С. привлекался к административной ответственности, вместе с тем, подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в силу ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку приходит к убеждению о возможности исправления Ляпина П.С. без изоляции от общества.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, установлено не было.
 
    При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что Ляпин П.С. совершил преступление, отнесенное законом в силу ст.15 ч.2 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ/ к преступлениям небольшой тяжести, положения ч.6 ст.15 УК РФ применению к нему не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать ЛЯПИНА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Ляпину П.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) маской 48,3 грамма (в высушенном виде), находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Елецкому району - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
Председательствующий: Е.М.Скворцова