Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Дело № 1-87/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 апреля 2014 года г. Заозёрный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Рыбинского межрайпрокурора Чистякова В.В.,
адвоката Чащиной Н.А., представившей удостоверение 753 и ордер 38,
подсудимой Бурлаковой Н.Г.,
при секретаре ФИО9,
потерпевшей ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бурлаковой Натальи Геннадьевны, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Бурлакова Н.Г. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 25 минут Бурлакова Н.Г. и ФИО10, находились в доме по адресу:<адрес>. В прихожей дома между ними произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. После чего Бурлакова Н.Г. прошла в кухню дома, где у нее возник умысел на убийство ФИО10 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что в результате ее действий неизбежно наступит смерть ФИО10, и желая этого, Бурлакова Н.Г. в этот же день, около 08.30 часов, взяв со стола, в кухне нож, в правую руку в проходе между кухней и комнатой, умышленно нанесла им удар в жизненно важные органы ФИО10 область грудной клетки, затем в область правого плечевого сустава. От полученных телесных повреждений ФИО10 скончался на месте происшествия.
В результате преступных действий Бурлаковой Н.Г. потерпевшему ФИО10 было причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением левого легкого, межреберных артерии и вены, являющееся опасным для жизни и по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, находится в прямой причинной связи со смертью.
Смерть ФИО10 наступила от обильной кровопотери, развившейся вследствие колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость, с повреждением левого легкого, межреберных артерии и вены.
Кроме того, в результате преступных действий Бурлаковой Н.Г. потерпевшему ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде: - колото-резаной раны в области правого плечевого сустава, резаной раны на 2 фаланге большого пальца правой кисти, которые по аналогии с живым человеком, вызвали временную нетрудоспособность, продолжительностью до 21 дня, отнесены к критериям, характеризующим кратковременное расстройство здоровья и по указанному признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью и не состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью;
- ссадины: на цветной кайме нижней губы справа, две в области угла нижней челюсти слева, которые по аналогии с живым человеком не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и не состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью.
В судебном заседании подсудимая Бурлакова Н.Г. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, и от дачи показаний отказалась, но на предварительном следствии она поясняла, что в доме по адресу:<адрес> она проживает совместно с ФИО10, дочерью ФИО11, матерью - ФИО14, сестрами - ФИО1 В., ФИО2 В. ДД.ММ.ГГГГ около 08.15 часов ее дочь ФИО11 ушла в школу, остальные находились дома, в зале. Около 08.25 часов она прошла в прихожую дома и собиралась выйти на улицу. В это время к ней подошел ФИО10, и между ними произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой ФИО10 ударил ее кулаком по лицу, в область правого глаза, затем толкнул в грудь и она упала, и он стал пинать ее по телу. После вмешательства матери ФИО10 прекратить наносить ей побои и прошел в спальню, а она прошла в кухню. Затем ФИО10, выйдя из спальни и двигаясь в сторону кухни дома, стал грубо выражаться в ее адрес, тем самым задел ее самолюбие. Она рассердилась на ФИО10 и, взяла лежащий на столе нож с рукояткой черного цвета, который использовался в доме для хозяйственно-бытовых целей, в правую руку и вышла из кухни, и в прихожей, между кухней и спальней, ударила ФИО10 в правую часть груди и в область правого плеча, после чего попросила вызвать скорую медицинскую помощь. Сестры вызвали скорую медицинскую помощь. ФИО10 присел у стены напротив печи. В дом зашла врач ФИО12, осмотрела ФИО10 и сказала, что пульса нет. Прибывший по вызову, фельдшер скорой помощи констатировал наступление биологической смерти ФИО10 Показания оглашены в порядке п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (л.д<данные изъяты>).
Показания подсудимой Бурлаковой Н.Г. подтверждаются ее показаниями, данными при проверке показаний на месте, произведенной ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой она подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ около 8.30 часов, по месту своего жительства, в <адрес> в <адрес>, она нанесла ФИО10 два удара ножом удара в область грудной клетки справа и правого плечевого сустава, от полученных телесных повреждений ФИО10 скончался на месте происшествия (л.д. 220-223), а также подтверждаются протоколом явки с повинной <данные изъяты>) и не отрицаются в суде.
Допросив потерпевшую, ФИО21, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Бурлакову Н.Г. в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимой, так и других доказательств.
Так, потерпевшая ФИО13 суду пояснила, что ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – ее родной сын, который проживал в гражданском браке с Бурлаковой Н.Г. Жили в доме по адресу:<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что Бурлакова Н.Г. совершила убийство ее сына.
ФИО21 ФИО14 от дачи показаний отказалась в порядке ст. 51 Конституции РФ, но на предварительном следствии поясняла, что в доме по адресу:<адрес> она проживает с дочерьми - Бурлаковой Н.Г., ФИО1 В., ФИО2 В., Бурлакова Н.Г. проживает совместно с ФИО10 и дочерью ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в доме находились все проживающие, около 08.15 часов ФИО11 ушла в школу. Она с дочерьми ФИО6 и ФИО7 находилась в зале. Около 08.25 часов между Бурлаковой Н.Г. и ФИО10, в прихожей дома, произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры ФИО10 ударил кулаком по лицу Бурлакову Н.Г., в область правого глаза, затем толкнул в грудь, Бурлакова упала, затем он стал ее пинать. Она потребовала, чтобы ФИО10 прекратить наносить побои Бурлаковой Н.Г. После чего ФИО10 прошел в спальню, а Бурлакова Н.Г. пошла на кухню. Около 08.30 часов ФИО10, вышел из спальни и пошел в сторону кухни. Она увидела, что Бурлакова Н.Г. вышла из кухни с ножом в руке, подошла к ФИО10, и нанесла им ФИО10 два удара в правую часть грудной клетки и область плеча, затем попросила вызвать скорую медицинскую помощь. Дочери вызвали скорую медицинскую помощь. ФИО10 присел и прислонился к стене, напротив печи. В дом зашла врач ФИО12, осмотрела ФИО10 и сказала, что он мертв. Показания оглашены в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ (л.д. 136-142).
ФИО1 В. от дачи показаний отказалась в порядке ст. 51 Конституции РФ, но на предварительном следствии дала показания, аналогичные показания своей матери ФИО14, подтвердив, что она видела ссору, произошедшую между Бурлаковой Н.Г. и ФИО10, в прихожей дома, в ходе которой ФИО10 нанес Бурлаковой Н.Г. побои, а также видела, что с кухни Бурлакова Н.Г. вышла с ножом в правой руке, которым нанесла два удара ФИО10 в правую часть грудной клетки и область правого плеча. По просьбе Бурлаковой Н.Г. они с сестрой вызвали скорую медицинскую помощь. ФИО10 присел у стены, напротив печи. Пришедшая врач ФИО12, осмотрев ФИО15, сказала, что пульса нет. Показания оглашены в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ (л.д. 143-148).
ФИО2 В. на предварительном следствии дала аналогичные показания показаниям матери и сестры ФИО6. Показания оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. <данные изъяты>).
ФИО21 ФИО12 суду пояснила, что работает врачом Бородинской врачебной амбулатории КГМБУЗ «РРБ». ДД.ММ.ГГГГ в 08.42 часов от сотрудников ОСМП КГМБУЗ «РРБ» ей стало известно, что в доме по адресу:<адрес> находится молодой человек с ножевыми ранениями. Она прошла по указанному адресу. В доме находились Бурлакова Н.Г., ее мать и сестры ФИО6 и ФИО7. На корточках, прислонившись к стене, напротив печи находился ФИО10 с ножевыми ранениями в области грудной клетки справа и в области правого плечевого сустава. Она осмотрела его, пульса не было. Пятна крови были даже на побелке на печке. В доме ей пояснили, что удары ножом, нанесла ФИО10 Бурлакова Н.Г.
ФИО21 ФИО16 на предварительном следствии поясняла, что работает фельдшером отделения скорой медицинской помощи КГМБУЗ «РРБ». ДД.ММ.ГГГГ в 08.40 часов она выезжала по адресу:<адрес>. В доме находились Бурлакова Н.Г., ФИО2 В., ФИО1 В., ФИО14 На корточках, прислонившись к стене, напротив печи находился ФИО10 Врач Бородинской врачебной амбулатории КГМБУЗ «РРБ» ФИО12 ей пояснила, что ФИО10 мертв. Она констатировала наступление биологической смерти ФИО10 Показания оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д<данные изъяты>).
ФИО21 ФИО17 на предварительном следствии пояснял, что работает заведующим Рыбинского отделения ККБ СМЭ. ДД.ММ.ГГГГ проводилось вскрытие трупа ФИО10 1977 года рождения. В ходе вскрытия трупа ФИО10 было установлено, что смерть Барышева наступила от обильной кровопотери, развившейся вследствие колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость, с повреждением левого легкого, межреберных артерии и вены. Подтвердил заключение от ДД.ММ.ГГГГ и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний обвиняемой Бурлаковой Н.Г. показан механизм нанесения телесных повреждений в виде: колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением левого легкого, межреберных артерии и вены и колото-резаной раны в области правого плечевого сустава, что соответствует расположению указанных ран на трупе ФИО10. Показания оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.<данные изъяты>).
Вина подсудимой также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что осмотрен дом по адресу:<адрес>, в котором обнаружен труп ФИО10 с признаками насильственной смерти, зафиксирована обстановка на месте происшествия, а так же изъят нож и халат (л.<данные изъяты>),
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрены нож, халат, конверт с образцами крови Бурлаковой Н.Г., конверт с бинтом контролем к образцу крови Бурлаковой Н.Г., конверт с образцами слюны Бурлаковой Н.Г., конверт с бинтом контролем к образцу слюны Бурлаковой Н.Г., конверт с образцами крови ФИО10, конверт с бинтом контролем к образцу крови ФИО10, конверт с кожным лоскутом с раневым каналом ФИО10, конверт с кожным лоскутом с раневым каналом ФИО10 ( <данные изъяты> 48), вещественными доказательствами ( л<данные изъяты>),
- заключением судебной медицинской экспертизы трупа ФИО10 № от 10.12.2013г., согласно которому смерть Барышева наступила от обильной кровопотери, развившейся вследствие колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость, с повреждением левого легкого, межреберных артерии и вены.
Давность смерти не более 1 суток к моменту экспертизы.
Барышеву была причинена колото-резаная рана грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную полость с повреждением левого легкого, межреберных артерии и вены, по аналогии с живым человеком, согласно приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ г.п. 6.1.9., является опасной для жизни (по аналогии с живым человеком), по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г.) колото-резаная рана грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную полость с повреждением левого легкого, межреберных артерии и вены квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Причинена прижизненно, незадолго до наступления смерти (короткого промежутка времени исчисляемого минутами) и находится в прямой причинной связи со смертью. Причинена от одного воздействия предмета (орудия), имеющего колюще-режущие свойства с силой достаточной для нанесения данного повреждения, в том числе в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении.
Потерпевший к нападавшему в момент причинения повреждения мог находиться в любом доступном для его нанесения положении, мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа), обращенной передней или правой передне-боковой поверхностью тела к повреждающему объекту, что подтверждается локализацией кожной раны.
Кроме того при настоящей экспертизе у гр.Барышева обнаружены: колото-резаная рана в области правого плечевого сустава (№1), резаная рана (№3) на 2 фаланге большого пальца правой кисти, которые по аналогии с живым человеком, вызвали временную нетрудоспособность, продолжительностью до 21 дня, что согласно приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ п.8.1., отнесено к критериям характеризующим кратковременное расстройство здоровья, по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г.) квалифицируются как легкий вред здоровью. Причинены прижизненно, в причинной связи со смертью не состоят. Давностью не более суток к моменту смерти. Колото-резаная рана причинена от одного воздействия предмета (орудия), имеющего колюще-режущие свойства с силой достаточной для нанесения данного повреждения, резаная рана причинена от одного воздействия предмета (орудия), имеющего режущие свойства с силой достаточной для нанесения данного повреждения.
Кроме того при экспертизе трупа обнаружены ссадины: на цветной кайме нижней губы справа, две в области угла нижней челюсти слева, по аналогии с живым человеком, согласно пункту 9 раздела № приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008.г. не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Могли возникнуть не менее чем от 3 воздействий твердого предмета (предметов) с острым ребром, с силой достаточной для нанесения данных повреждений, давностью не более суток к моменту смерти, причинены прижизненно, в причинной связи со смертью не состоит. Учитывая, что в настоящее время в судебной медицине нет четких критериев для определения последовательности причинения телесных повреждений полученных в короткий промежуток времени (минуты, часы), конкретно ответить на данный вопрос не представляется возможным.
Причинение повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки могло сопровождаться обильным наружным кровотечением, фонтанирование маловероятно. Так же возможно необильное кровотечение из резаной раны в области правого плечевого сустава, резаной раны на 2 фаланге большого пальца правой кисти (л.д. 54-58),
- заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому у Бурлаковой Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р. обнаружены три кровоподтека: в области правого глаза, спинки носа, тела грудины, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно пункту 9 раздела № приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Указанные повреждения могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью кровоподтеков в области правого глаза и спинки носа 1-3 суток, в области тела грудины 3-5 суток ко времени проведения экспертизы (л.д. <данные изъяты>),
- заключением судебной медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому два колото- резаных повреждения у ФИО10 могли быть причинены клинком ножа, изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>),
- заключением судебной медицинской экспертизы вещественных доказательств (биологической экспертизы) № от 14.01.2014г., согласно которой на клинке ножа и халате обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО10 Обвиняемой Бурлаковой Н.Г. кровь на клинке ножа и халате не принадлежит (л.д. 83- 89).
Проанализировав и оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности вины Бурлаковой Н.Г. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, поскольку установлено, что умысел у подсудимой был направлен на убийство ФИО10, что подтверждается ее конкретными действиями и ее поведением.
Суд квалифицирует действия Бурлаковой Н.Г. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как совершившей убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы № от 15.01.2014г, в выводах которой указано, что Бурлакова Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, каким-либо психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, лишающим ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемому ей деяния, не страдала, является психически здоровым человеком. Какого-либо временного психического расстройства во время совершения инкриминируемому ей деяния не выявлено. В настоящее время также способна осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу. В принудительных мерах медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается ( л<данные изъяты>).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бурлаковой Н.Г. преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимой, ее удовлетворительные характеристики по месту жительства (л.д. <данные изъяты>), что она ранее не привлекалась к уголовной ответственности и впервые совершила преступление., занималась воспитанием малолетней дочери.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бурлаковой Н.Г., суд, в соответствии с п. г, и, к ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у виновной, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бурлаковой Н.Г., судом не установлено.
Оснований для применения при назначении наказания Бурлаковой Н.Г. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, также не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая тяжесть совершенного подсудимой Бурлаковой Н.Г. преступления, и конкретные обстоятельства его совершения, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд считает исправление осужденной возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает возможным назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы считает возможным не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: нож, халат, конверт с образцами крови Бурлаковой Н.Г., конверт с бинтом контролем к образцу крови Бурлаковой Н.Г., конверт с образцами слюны Бурлаковой Н.Г., конверт с бинтом контролем к образцу слюны Бурлаковой Н.Г., конверт с образцами крови ФИО10, конверт с бинтом контролем к образцу крови ФИО10, конверт с кожным лоскутом с раневым каналом ФИО10, конверт с кожным лоскутом с раневым каналом ФИО10, хранящиеся при уголовном деле, суд считает возможным уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бурлакову Наталью Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бурлаковой Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания Бурлаковой Н.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства: нож, халат, конверт с образцами крови Бурлаковой Н.Г., конверт с бинтом контролем к образцу крови Бурлаковой Н.Г., конверт с образцами слюны Бурлаковой Н.Г., конверт с бинтом контролем к образцу слюны Бурлаковой Н.Г., конверт с образцами крови ФИО10, конверт с бинтом контролем к образцу крови ФИО10, конверт с кожным лоскутом с раневым каналом ФИО10, конверт с кожным лоскутом с раневым каналом ФИО10 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденной этот срок исчислять со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией.
Судья: подпись
19 июня 2014 года
Судебная коллегия по уголовным делам Красноярского краевого суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Рыбинского районного суда Красноярского края от 01 апреля 2014 года в отношении Бурлаковой Натальи Геннадьевны изменить:
- исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о причинении Бурлаковой Н.Г. потерпевшему ФИО10 телесных повреждений в виде ссадин на цветной кайме нижней губы справа, в области угла нижней челюсти слева, не причинивших вреда здоровью и в причинно-следственной связи с наступившей смертью ФИО10 не состоящих.
Апелляционное представление прокурора удовлетворить.
В остальной части приговор оставить без изменения, а доводы апелляционной жалобы осужденной Бурлаковой Н.Г. без удовлетворения.
Подписано составом судебной коллегии.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>