Приговор от 28 июля 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-87/2014 г.
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Сегежа                                                                                                   28 июля 2014 года
 
Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Пушаевой Е.П.,
 
    при секретаре Медведевой Е.А.,
 
    с участием государственных обвинителей Айтеновой А.А., Дудливой Ю.З.,
 
               защитников, адвокатов Гусарова С.П., представившего ордер №001585 от 24.07.2014 г. и удостоверение, Салимгареевой О.А., представившей ордер № 135 от 25.07.2014 г. и удостоверение,
 
    подсудимого Игнашева А.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Игнашева А.В., родившегося ХХ.ХХ.ХХ. в <...>, <...>, проживающего по адресу: ...,
 
    в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Игнашев А.В.в период времени с <...> часов <...> минут до <...> часов <...> минут ХХ.ХХ.ХХ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, совершил тайное хищение имущества Г. С.А. при следующих обстоятельствах.
 
    Игнашев А.В., находясь в доме №... по улице ..., воспользовавшись тем, что Г. С.А. за его действиями не наблюдает, убедившись, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом умышленно тайно похитил из тумбочки, находящейся в одной из комнат указанного дома, банковскую карту Северо-Западного банка Сбербанка России №..., принадлежащую Г. С.А. с целью ее дальнейшего использования для снятия со счета данной карты и хищения денежных средств, принадлежащих Г. С.А. При этом Игнашев А.В. запомнил пин-код данной карты, записанный на листке бумаги, которая хранилась вместе с банковской картой.
 
    Далее Игнашев А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Г. С.А., в период времени с <...> часов <...> минут до <...> часов <...> минут ХХ.ХХ.ХХ. прошел к банкомату ОАО «Сбербанк России» №..., расположенному в ..., вставил в картридер указанного банкомата ранее похищенную банковскую карту Северо-Западного банка Сбербанка России №..., принадлежащую Г. С.А., ввел известный ему пин-код карты, после чего незаконно снял со счета №... данной банковской карты, умышленно тайно похитив, деньги в сумме <...> рублей <...> копеек, принадлежащие Г. С.А..
 
    Затем Игнашев А.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Г. С.А., в период времени с <...> часов <...> минут до <...> часов <...> минут ХХ.ХХ.ХХ. прошел к банкомату ОАО «Сбербанк России» №..., расположенному в доме №... по улице ..., вставил в картридер указанного банкомата ранее похищенную банковскую карту Северо-Западного банка Сбербанка России №..., принадлежащую Г. С.А., ввел известный ему пин-код карты, после чего незаконно снял со счета №... данной банковской карты, умышленно тайно похитив, деньги в сумме <...> рублей <...> копеек, принадлежащие Г. С.А.
 
    С похищенными денежными средствами Игнашев А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Гурскому С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей <...> копеек.
 
    Игнашев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевший Г. С.А. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Согласно представленному заявлению, просит рассмотреть дело без своего участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, без судебного разбирательства, заявленный гражданский иск поддерживает, так как материальный вред ему не возмещен. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.
 
    Судом установлено, что Игнашев А.В. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая, что максимальное наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.
 
    Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнашев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.
 
    Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.
 
    Действия подсудимого Игнашева А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии с ч.1.1. ст.63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признает - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Подсудимый Игнашев А.В. характеризуется следующим образом: <...>
 
    С учетом данных о личности, материального положения подсудимого и обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, не принятия мер к возмещению ущерба, суд считает необходимым назначить Игнашеву А.В. наказание в виде лишения свободы, а поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. При назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, которая обязывает суд назначить наказание подсудимому не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Избирая вид и размер наказания, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что иное наказание, чем избранное судом применять нецелесообразно.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую, учитывая при этом фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Игнашева А.В. следующие обязанности: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением с установленной этим органом периодичностью, в случае изменения места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: банковскую карту «Сбербанка России» №... на имя Г. С.А., оставить по принадлежности.
 
    Вещественные доказательства: телефон марки <...>, зарядное устройство для телефона марки <...> наушники от телефона марки <...> магнитолу марки <...>»; наушники от магнитолы марки <...>»; в соответствии с п. 4 ч 3 ст.81 УПК РФ обратить в счет возмещения причиненного потерпевшему ущерба, поскольку деньги, на которые было приобретено указанное имущество, были похищены подсудимым у потерпевшего, который на тот момент являлся законным владельцем этих денег.
 
    Вещественные доказательства:     пластиковую карту от сим-карты, кассовый чек от ХХ.ХХ.ХХ. на сумму <...> рублей; договор об оказании услуг подвижной связи МТС; гарантийный талон и кассовый чек от ХХ.ХХ.ХХ. на сумму <...> рублей, на магнитолу марки <...>; гарантийный талон и кассовый чек на
телефон марки <...>»; лист бумаги с пин-кодом; справку о движении денежных средств по банковской карте на имя Г. С.А., в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Потерпевшим Г. С.А. заявлен обоснованный гражданский иск о возмещении материального ущерба, в сумме <...> рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Игнашева А.В. следует взыскать в пользу Г. С.А. <...> рублей в возмещение материального ущерба.
 
    По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворены заявления адвокатов о выплате денежного вознаграждения, в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитников подсудимого Игнашева А.В. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, выплаченные адвокатам из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в суде, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, а также денежная сумма, выплаченная адвокату, из средств федерального бюджета РФ за оказание юридической помощи подозреваемому и обвиняемому Игнашеву А.В. на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимогоне подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Игнашева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободына срок 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    Меру наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условной с испытательным сроком 2года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Игнашева А.В. следующие обязанности: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением с установленной этим органом периодичностью, в случае изменения места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.
 
    Меру пресечения в отношении Игнашева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Игнашева А.В. в пользу потерпевшего Г.С.А. <...> рублей возмещение материального ущерба.
 
    Вещественное доказательство: банковскую карту «Сбербанка России» №... на имя Г.С.А., оставить по принадлежности.
 
    Вещественные доказательства: телефон марки <...>», зарядное устройство для телефона марки <...>», наушники от телефона марки <...>; магнитолу марки <...> наушники от магнитолы марки <...> обратить в счет возмещения причиненного потерпевшему Г. С.А. ущерба.
 
              Вещественные доказательства: пластиковую карту от сим-карты, кассовый чек от ХХ.ХХ.ХХ. на сумму <...> рублей; договор об оказании услуг подвижной связи МТС; гарантийный талон и кассовый чек от ХХ.ХХ.ХХ. на сумму <...> рублей, на магнитолу марки <...>; гарантийный талон и кассовый чек на
телефон марки <...>»; лист бумаги с пин-кодом; справку о движении денежных средств по банковской карте на имя Г. С.А., оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Процессуальные издержки, составляющие вознаграждение адвоката за участие в судебном процессе, отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
 
    Судья                                                                                                           Е.П. Пушаева