Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014.
дело №1-87/2014.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
08 апреля 2014 года, г. Учалы, РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Баскакова М.Ф. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Маликовой А.Г., предъявившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Крыловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
БАСКАКОВА Ф.И.О.8, <***>, ранее судимого:
- приговором <***> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 14.12.2010 г. условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 18 дней по постановлению <***> от ДД.ММ.ГГГГ;
- приговором <***> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору <***> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, на основании постановления <***> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, наказание снижено до 1 года 5 месяцев лишения свободы.
- приговором <***> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.139 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, ст.71 ч.2 п. «г» УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание 1 год 14 дней лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баскаков М.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного имущественного ущерба, при следующих обстоятельствах.
Так он, 20 августа 2013 года около 16:30 часов, в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его противоправные действия по незаконному изъятию чужого имущества никто не видит, тайно, из корыстных побуждений похитил лежавшую на столе в зале дома кредитную банковскую карту банка ОАО «Сбербанк», принадлежащую М.В.Н., и скрылся.
В тот же день в период времени с 16 часов 43 минуты по 16 часов 46 минут Баскаков М.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «Шатлык», расположенного по <адрес>, осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и противоправно, используя похищенную им банковскую кредитную карту М.В.Н. и достоверно зная пин - код данной карты тайно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме <***> рубля <***> копеек, сняв с банковского счёта через платежный терминал, установленный в указанном магазине, расплатившись за приобретение им продуктов.
В тот же день в период времени с 17 часов 42 минуты по 17 часов 45 минут Баскаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения около банкомата ОАО «Сбербанк», расположенного с торца <адрес>, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись похищенной им банковской кредитной картой М.В.Н., достоверно зная пин-код данной карты, действуя умышленно и противоправно, снял с банкомата и из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме <***> рублей, принадлежащие потерпевшей.
В тот же день в период времени с 17 часов 51 минуты по 18 часов Баскаков М.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «Шатлык» по вышеуказанному адресу, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, используя похищенную им банковскую кредитную карту М.В.Н. и достоверно зная пин - код карты, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме <***> рублей <***> копеек, сняв с банковского счёта М.В.Н. через платежный терминал, установленный в магазине и расплатившись за приобретенные им продукты.
Преступными действиями Баскакова М.Ф. потерпевшей М.В.Н. был причинен значительный ущерб на сумму <***> рубля <***> копеек.
Уголовное дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Баскаков М.Ф. заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Баскаков свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и гражданский иск потерпевшей признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора суда.
Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного Баскакова, государственный обвинитель и потерпевший при ознакомлении с уголовным делом не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Баскакова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого и потерпевшего нарушены не были.
Действия Баскакова М.Ф. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что ущерб для потерпевшей М.В.Н. действительно является значительным, так как она получает пенсию <***> рублей, других источников дохода не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Баскакова, суд считает его явку с повинной и полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Баскакову, суд в соответствии со ст.6, ст.43 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, также влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Баскакову наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для назначения Баскакову М.Ф. наказания с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Баскакова во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не усматривает. В связи, с чем оснований для назначения ему наказания с применением требований ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, также не имеется.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает Баскакову наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Также с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Баскакову дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Баскакову наказание в соответствие со ст.73 УК РФ условно, назначив испытательный срок.
Гражданский иск потерпевшего подсудимый признал полностью и он в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАСКАКОВА Ф.И.О.8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Баскакову М.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его один раз ежемесячно, в течение всего испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, без уведомления этого органа не менять постоянное место жительства.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Баскакову М.Ф. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Взыскать с Баскакова Ф.И.О.8 в пользу М.В.Н. причиненный ущерб в сумме <***> копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представлений через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья: Рахимов М.В.