Приговор от 10 апреля 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-87/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес>                          ДД.ММ.ГГГГ
 
    Ленинский районный суд <адрес>
 
    в составе председательствующего судьи Курносова П.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО2,
 
    защитника-адвоката Ивановской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимой ФИО1,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, разведенной, несовершеннолетних детей не имеющей, официально не трудоустроенной, невоеннообязанной, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
 
        В период с 00 часов до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО1, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда №<адрес>, имея умысел на тайное хищение сотового телефона марки Samsung Galaxy Ace GT-S5830i в корпусе черного цвета, принадлежащего ФИО5 из одежды, находящейся при потерпевшем, осмотрела карманы куртки ФИО5 и обнаружила в левом внешнем кармане указанный сотовый телефон. Воспользовавшись тем, что ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного материального обогащения, путем свободного доступа, тайно похитила из левого внешнего кармана куртки ФИО5 сотовый телефон марки Samsung Galaxy Ace GT-S5830i в корпусе черного цвета, стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО5 После этого ФИО1 с похищенным имуществом с места происшествия скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО5 материальный ущерб.
 
        С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласна подсудимая ФИО1
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимой, подтвердив соблюдение всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
        С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель.
 
        Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, составляет 5 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст. 314 УПК РФ.
 
        Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем.
 
        Подсудимая действовала с умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, с этой целью, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из куртки, находившейся на потерпевшем, принадлежащее потерпевшему имущество, покинула место происшествия и получила возможность распорядиться им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
        ФИО1 совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности, выразившееся в тайном хищении имущества из одежды, находящейся на потерпевшем, что указывает на значительную степень общественной опасности преступления.
 
        В судебном заседании ФИО1 выразила раскаяние в содеянном.
 
        ФИО1 не судима (л.д.106), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.107, 109). По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, отмечается ее конфликтный характер (л.д.111). ФИО1 в браке не состоит, несовершеннолетних детей не имеет, официально не трудоустроена.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
        При назначении наказания, суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, определяющие правила назначения наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ и при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что ФИО1 совершила преступление впервые, суд полагает, что исправление осужденной, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, может быть достигнуто при назначении наказания не связанного с лишением свободы.
 
    В этой связи суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ возможно при назначении подсудимой наказания в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Потерпевшим ФИО5 в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о взыскании с виновных лиц материального ущерба в сумме 6400 рублей.
 
    Принимая во внимание, что ФИО1 предъявлено обвинение только в хищении сотового телефона потерпевшего стоимостью 4500 рублей, который возвращен потерпевшему в ходе предварительного следствия, производство по гражданскому иску в данной части подлежит прекращению. Учитывая, что в хищении иного имущества общей стоимостью 1900 рублей, входящего в предмет иска, ФИО1 предварительным следствием не обвиняется, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований потерпевшего в части взыскания с ФИО1 1900 рублей.
 
    Вещественное доказательство: сотовый телефон марки Samsung Galaxy Ace GT-S5830i в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у законного владельца - потерпевшего ФИО5
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
        Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
        Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО5 в части взыскания с ФИО1 4500 рублей прекратить, в удовлетворении остальной части исковых требований о взыскании 1900 рублей отказать.
 
    Вещественное доказательство: сотовый телефон марки Samsung Galaxy Ace GT-S5830i оставить у потерпевшего ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а также подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий:                         Курносов П.Ю.