Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Уголовное дело № 1-87/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 19 февраля 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимых Симакова И.С., Тиунова И.Б., защитников, адвокатов Москвиной О.А., Рязанова В.В., представителя потерпевшего ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан РФ:
Симакова И.С., <данные изъяты>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Тиунова И.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Симаков И.С. и Тиунов И.Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точная дата и время в ходе
предварительного следствия не установлены, Симаков И.С., находясь у <адрес> и предполагая, что в <данные изъяты> расположенном по адресу:<адрес> находится имущество, представляющие материальную ценность, а именно металлические изделия, предложил своему знакомому Тиунову И.Б. вместе с ним тайно похитить указанное имущество, с целью дальнейшего распоряжения им.
После того, как Тиунов И.Б. согласился совершить вместе с Симаковым И.С. кражу, они вступили между собой в предварительный преступный сговор, заранее договорившись о совершении тайного хищения чужого имущества из вышеуказанного производственного корпуса <данные изъяты> и распределили преступную роль каждого.
С целью реализации своих преступных действий, направленных на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> Симаков И.С. и Тиунов И.Б., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, на принадлежащем Симакову И.С. автомобиле <данные изъяты>, из которого тот заранее убрал заднее сиденье, чтобы перевозить в нем похищенное имущество, под управлением Симакова И.С. приехали к дому <данные изъяты> области, где оставив автомобиль во дворе указанного дома, прошли к забору, огораживающему территорию производственного корпуса <данные изъяты> расположенного по адресу:<адрес>, перелезли через забор и проникли на вышеуказанную территорию производственного корпуса <данные изъяты>».
После чего, Тиунов И.Б. и Симаков И.С, продолжая свои совместные преступные действия, подошли к зданию производственного корпуса <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, где воспользовавшись тем, что возле указанного помещения никого нет, и никто не наблюдает за их преступными действиями, через открытое окно, не имеющее запорных устройств, незаконно проникли в производственный корпус <данные изъяты>», являющийся помещением для временного нахождения людей и иным хранилищем, предназначенным для хранения материальных ценностей.
Находясь в помещении производственного корпуса <данные изъяты>Тиунов И.Б., и Симаков И.С., в шахте для коммуникаций обнаружили медный кабель марки «КГ 3*25+1*16» в количестве 160 метров, принадлежащий ООО <данные изъяты> и вступили между собой в преступный сговор на совершение тайного хищения указанного кабеля с целью дальнейшего им распоряжения.
Затем, действуя согласно отведенной ему преступной роли Симакова И.С., используя принесенные им для этой цели ножницы по металлу, разрезал
вышеуказанный кабель на отдельные части, которые Тиунов И.Б., действуя во
исполнение их совместной договоренности, для облегчения выноса, скручивал в тубы и перевязывал металлической проволокой, специально принесенной ими для этой цели, после чего, вдвоем стали переносить связанные тубы к окну, через которое проникли в указанное помещение.
Во время совершения указанного преступления, ДД.ММ.ГГГГ, в 01.01 час, включилась установленная в помещении производственного корпуса МСК-1 охранная сигнализация, в результате чего сотрудники ООО <данные изъяты> ФИО8 и ФИО6 прибыли на территорию производственного корпуса <данные изъяты> где были замечены Тиуновым И.Б. и Симаковым И.С., которые, опасаясь задержания, временно прекратили свои преступные действия и спрятались в указанном помещении производственного корпуса <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, после того, как сотрудники ООО <данные изъяты> не обнаружив посторонних лиц в помещении, прикрыли створки окна, и ушли, Тиунов И.Б. и Симаков И.С., продолжили свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно меду собой, через открытое ими изнутри окно, перенесли нарезанные ими части медного кабеля из помещения корпуса к ограждению вокруг территории ООО <данные изъяты>», совершив покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> а именно: медного кабеля марки «КГ 3*25+1*16», в количестве 160 метров, общим весом 129,12 кг, по цене за один килограмм 200 рублей, причинив своими совместными преступными действиями материальный ущерб ООО <данные изъяты> на общую сумму 25824 рубля.
Однако Тиунов И.Б. и Симаков И.С., не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как во время совершения ими вышеуказанного преступления, ДД.ММ.ГГГГ, в 04.01 часов, вновь включилась установленная в помещении производственного корпуса <данные изъяты> охранная сигнализация, в результате чего сотрудники ООО <данные изъяты> ФИО8 и ФИО6 прибыли на территорию <данные изъяты> где были замечены Тиуновым И.Б. и Симаковым И.С., которые, опасаясь задержания, бросив похищенное имущество на вышеуказанной территории у ограждения, скрылись с места преступления.
Подсудимый Симаков И.С. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Москвиной О.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Подсудимый Тиунов И.Б. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Рязановым В.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатами, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Симакова И.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3, ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) как покушение на кражу: умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Тиунова И.Б. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3, ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу: умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
При назначении наказания Симакову И.С. суд на основании ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: наличие на иждивении троих малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание вины, раскаяние, состояние беременности супруги, отсутствие судимости.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Тиунову И.Б. суд на основании ч.1, 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Участковым уполномоченным Симаков И.С., Тиунов И.Б. характеризуются удовлетворительно: официально не трудоустроены, поддерживают дружеские отношения с лицами склонными совершать преступления, привлекались к административной ответственности, Симаков И.С. сам склонен к совершению преступлений.
Руководствуясь положением ст.6, 60, УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновных, влияние назначенного наказания на подсудимых и условия жизни из семей, суд полагает справедливым назначить наказание в виде обязательных работ.
Совершенное Симаковым И.С. и Тиуновым И.Б. преступление в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимых, суд не усматривает оснований для применения к подсудимым положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.
Гражданский иск не заявлен.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что вещественные доказательства: детализацию звонков телефонного номера №, оформленного на ФИО8, детализацию звонков с телефонного номере №, оформленного на ФИО7, приобщенные к материалам дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует хранить при уголовном деле; обрезки медного кабеля марки ГК 3*25+1*16 в количестве 160 метров, переданные на хранение ООО «Луна», в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует считать переданными по принадлежности; куртку, вязанную шапку, фонарь электрический, сотовый телефон «МТС-262» IMEI-код № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским номером №, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует передать владельцу Симакову И.С.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
п р и г о в о р и л:
Признать Симакову И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Признать Тиунова И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Симакову И.С. и Тиунову И.Б. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: детализацию звонков телефонного номера №, оформленного на ФИО8, детализацию звонков с телефонного номере №, оформленного на ФИО7, приобщенные к материалам дела, - хранить при уголовном деле;
- обрезки медного кабеля марки ГК 3*25+1*16 в количестве 160 метров, переданные на хранение ООО «Луна», - считать переданными по принадлежности;
- куртку, вязанную шапку, фонарь электрический, сотовый телефон «МТС-262» IMEI-код № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским номером №, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № МО МВД РФ «Златоустовский», - передать владельцу Симакову И.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
При подаче апелляционной жалобы осужденные имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 04.03.2014